Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общая характеристика современного состояния информационных систем управления предприятиями




Интегрированные и корпоративные информационные системы

Рынок информационных систем в настоящее время ориентирован по двум направлениям.

Первое направлениеавтоматизация отдельных функций управления на базе внедрения функционально ориентированных финансово-управленческих систем. Такие системы обеспечивают автоматизацию только отдельных функций: ведение учета (например, бухгалтерские системы); управление финансовыми потоками; управление проектами; маркетинговые исследования (информационные маркетинговые системы); анализ отдельных участков хозяйственной деятельности (системы управления складом, кадрами, поставками) и др.

Второе направлениекомплексная автоматизация на базе внедрения интегрированных и корпоративных систем.

Интеграция (лат. integratio) – «связывание» («объединение», «слияние») отдельных частей или функций системы – является одним из условий её функционирования. В результате интеграции стремятся либо сократить часть элементов системы, либо сократить часть выполняемых функций (операций, работ), либо увеличить (замедлить) скорость каких-либо процессов. Например, в информационных системах интеграция данных позволяет ликвидировать их дублирование, а значит, и связанные с ними дополнительные затраты на корректировку; интеграция программ обеспечивает сквозную передачу данных от одной программы к другой; интеграция функций (операций обработки данных) позволяет избежать повторного выполнения программ. В целом интеграция элементов и функций информационной системы обеспечивает информационное сопровождение всех процессов, протекающих на предприятии – от поставок сырья и материалов до продажи готовой продукции.

 

Под интегрированной информационной системой понимается открытый комплекс программно-аппаратных средств, поддерживающий бизнес-процессы и объединяющий данные, функции и производственные процессы в одно целое.

«Открытый» – способный взаимодействовать с другим комплексом средств.

Бизнес-процесс – это совокупность увязанных в единое целое действий, выполнение которых позволяет получить конечный результат (например, товар или услугу).

 

Актуальной является потребность в информационном объединении нескольких предприятий, являющихся составными частями корпорации. Напомним, что корпорацией называется хозяйствующий субъект, имеющий иерархическую структуру и включающий в себя предприятия различного масштаба и профиля деятельности. Информационную поддержку корпораций обеспечивают корпоративные информационные системы, под которыми понимается программно-аппаратный комплекс, способный объединять в одно целое предприятия с различной функциональной направленностью (производственные, торговые, кредитные и другие организации). Если в рамках одного предприятия интеграция реализуется с помощью локальной информационной сети LAN (Local Area Net), то при объединении нескольких предприятий, находящихся на значительном расстоянии друг от друга, требуется создание корпоративной информационной сети.

 

Эволюция моделей управления предприятиями в информационных системах

В управлении предприятием вначале уделялось внимание управлению материальными ресурсами, затем – производственными ресурсами (материальными, финансовыми, трудовыми) и в конце ХХ – начале ХХI в. – управлению предприятием в целом.

Первые компьютерные системы переработки производственной информации появились в шестидесятых годах ХХ столетия. В нашей стране подобные системы получили название АСУП (автоматизированные системы управления предприятием).

Стремление к высокому уровню эффективности управления предприятием за счет информационной поддержки всего цикла управления (планирование – учет – анализ – регулирование) обусловило необходимость создания и использования в управлении предприятием интегрированных информационных систем.

В настоящее время для автоматизации управления предприятиями используются сети компьютеров, что позволяет создавать интегрированные системы, поддерживающие согласованное управление технологическими процессами, сбытом, снабжением и финансовыми потоками, делает реальным массовое производство по индивидуальным заказам.

Отправной точкой при создании такого рода систем является выполнение следующих требований: данные вводятся в систему один раз и теми сотрудниками, которые их обрабатывают для нужд бизнеса; затем введенные в систему данные становятся доступными для всех пользователей.

 

В процессе создания интегрированных информационных систем было выработано несколько концепций, каждая из которых нашла отражение в соответствующих стандартах. Наибольшую популярность среди современных информационных систем приобрели системы управления класса MRP-ERP. Согласно стандартам (или концепциям) MRP‑ERP система должна быть открытой и поддерживать определенный набор функций управления.

Открытая информационная система – это система, способная взаимодействовать с другой системой посредством использования международных стандартов, изданных соответствующими комитетами: ISO – Международная организация стандартизации; IEC – Международная электротехническая комиссия, ITU – Международный союз по телекоммуникациям.

Стандарты открытых информационных систем необходимы для обеспечения взаимодействия информационных технологий за счет:

1) использования согласованных форматов данных;

2) переноса прикладных программ при замене технических средств;

3) предоставления дружественного интерфейса пользователю, не имеющему специальной подготовки;

4) возможности добавления новых функций, которыми раньше информационная система не обладала, без её модификации.

 

Первый стандарт был создан в конце 60-х – начале 70-х годов ХХ столетия в период начала массового внедрения в производство средств вычислительной техники. Стандарт был разработан Американским обществом контроля производства и запасов (American Production and Inventory Control Society, APICS) и получил название MRP (Material Requirements Planning) – планирование материальных ресурсов.

Восьмидесятые годы ХХ столетия были годами быстрого развития систем MRP (планирование материальных ресурсов), а затем и MRP II (планирование производственных ресурсов). Системы MRP II создавались на базе стандарта, принятого Американским обществом контроля производства и запасов в 1989 г. Данный стандарт впоследствии многократно модифицировался путем добавления новых возможностей.

Последовательность развития стандарта систем класса MRP‑ERP такова:

- MRP (Material Requirements Planning) – планирование потребности в материалах (планирование материальных ресурсов);

- MRP II (Manufacture Resources Planning) – планирование производственных ресурсов;

- ERP (Enterprise Resources Planning) – планирование ресурсов предприятия;

- CSRP (Customer synchronized Resources Planning) – планирование ресурсов предприятия в зависимости от потребностей клиента;

- ERP II (Enterprise Resources and Relationship Processing) – планирование ресурсов и внешних связей предприятия.

 

Базой для всех модификаций служит концепция MRP II Standard System, которая содержит описание 16 групп функций, таких как:

- планирование продаж;

- планирование ресурсов;

- управление складом;

- планирование поставок;

- планирование производственных операций;

- управление финансами;

- оценка результатов деятельности и др.

 

Со временем стандарт MRP II стал дополняться, так как не обеспечивалась необходимая интеграция с системами проектирования и конструирования. Кроме того, в нем мало внимания уделялось управлению затратами, а связь с кадрами вообще отсутствовала. В итоге появилась полномасштабная ERP‑система (планирование ресурсов предприятия), которая стала претендовать на мировой стандарт.

 

В состав ERP-систем в большинстве случаев стали включать следующие функции:

- производство;

- планирование;

- кадры и заработная плата;

- сбыт и снабжение;

- научно-исследовательские и конструкторско-технологические разработки.

 

Типовой состав функций ERP-системы представлен на рис.1.1.

 

 
 

 

 


Рис.1.1. Типовой состав функций ERP-системы

 

Различие между MRP- и ERP-системами в том, что первые ориентируются только на промышленные предприятия, а вторые не ограничены сферой применения и могут использоваться в торговле, банках, страховых компаниях, образовательных учреждениях и т.д. Кроме того, существенное отличие ERP‑систем от всех предыдущих также в том, что они позволяют планировать финансовые затраты на проекты обновления оборудования и инвестиции в производство новых изделий.

 

Для того чтобы правильно управлять стоимостью товара и понимать, сколько стоит его производство, продвижение и обслуживание, нужно учитывать все этапы его жизненного цикла. Дальнейшее изменение требований к информационным системам привело к появлению систем, ориентированных на учет:

- глобализации сбыта и поставок;

- роста конкуренции из-за возможностей получения информации из глобальной информационной сети;

- увеличения количества заказных производств (производств по заказам).

Учет новых требований отразился на составе ERP-систем. Появилась новая (расширенная) концепция ERP-систем, известная как ERP II, которая частично обеспечивает перечисленные требования. Главная особенность такого класса систем состоит в том, что обработка заказов должна быть связана с планированием производства, а плановые потребности автоматически должны стыковаться с планами закупок (снабжения). Стоимость продукции автоматически изменяется в соответствующих бухгалтерских регистрах, а критическая информация о прибыльности немедленно становится известной соответствующим должностным лицам.

Если ERP-система – это автоматизация процессов внутри предприятия, то ERP II-система (еще её иногда называют CSRP – планирование ресурсов, синхронизированное с потребителем) – это развитие интеграции с системами электронного бизнеса и системами поддержки отношений с покупателями. Иначе говоря, ERP II – это система управления ресурсами и внешними связями.

Сущность ERP-систем – управление предприятием в целом; цель – обеспечение конкурентоспособности продукции на основе постоянного мониторинга текущей и оперативной эффективности управления предприятием.

 

Стандарт (или концепция) ERP-систем появился в конце 1990-х годов в США и обеспечивает информационную взаимосвязь функциональных подразделений предприятия, а также информационную взаимосвязь с поставщиками и подрядчиками.

 

Следовательно, современные системы класса ERP уже содержат необходимые компоненты, позволяющие организовать информационное сопровождение большинства этапов снабжения, производства и реализации продукции.

Такая интеграция позволяет сократить:

1) избыточность данных о клиентах и поставщиках за счет создания единой базы данных;

2) задержки в получении данных обо всех этапах получения готовой продукции: от поставок сырья и материалов до продажи готовой продукции;

3) затраты на всех этапах сопровождения производственного процесса.

 

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 603; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты