Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая информация как предмет и продукт автоматизированной обработки




 

Любая деятельность человека базируется на информации и зависит от осведомленности человека, его способности эффективно использовать имеющуюся информацию.

Информация (от лат. informatio – разъяснение, изложение) – это такие данные, которые дают возможность конкретному пользователю повысить степень своей осведомленности (информированности). Чаще всего информация – это обработанные данные, пригодные для принятия решений.

 

Информация очень разнообразна и делится по видам человеческой деятельности, в которой используется. Так различается научно-техническая, управленческая, экономическая, социальная, правовая, геологическая, медицинская и другая информация, каждая из которых имеет свою технологию обработки, смысловую нагрузку, формы представления и отображения на материальных носителях, требования к точности, достоверности, оперативности отображения фактов, явлений, процессов.

Информация, необходимая для управления предприятием, формируется из различных сообщений экономического, технологического, социального, юридического, демографического и другого содержания. Управленческая информация – это информация, обеспечивающая решение задач организационно-экономического управления отдельными предприятиями и экономикой в целом. Важнейшей составляющей управленческой информации является экономическая информация.

Под экономической информацией, согласно ГОСТ 1975-74, понимается совокупность различных сведений экономического характера, возникающих при подготовке производства, в процессе производственно-хозяйственной деятельности, в управлении этой деятельностью, которые можно фиксировать, передавать, преобразовывать (обрабатывать), хранить и использовать для осуществления функций управления национальным хозяйством и его отдельными звеньями.

Таким образом, под экономической информацией понимается информация, характеризующая производственные отношения в обществе.

Экономическая информация – это все сведения в сфере экономики, используемые в процессах планирования, учета, контроля и анализа.

Экономическая информация отражает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг. В связи с тем, что экономическая информация связана с общественным производством, ее часто называют производственной.

Экономическая информация возникает в процессе производственно-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов, а её назначение состоит в использовании для нужд управления. Без нее был бы невозможным сам процесс управления экономическим объектом. В общем случае экономическая информация, которая циркулирует на предприятии, позволяет:

- определять стратегические, тактические и оперативные цели и задачи предприятия;

- осуществлять контроль за текущим состоянием предприятия, его подразделений и процессов в них;

- принимать обоснованные и своевременные решения;

- координировать действия подразделений для достижения целей.

 

К характерным особенностям экономической информации следует отнести:

- большие объемы;

- многократное повторение циклов её получения и преобразования в установленные временные периоды (месяц, квартал, год и т.п.);

- многообразие источников возникновения и потребителей;

- значительный удельный вес рутинных (монотонных, однообразных) процедур и логических (поиск, группировка, сортировка) операций во время ее обработки.

 

Особенности экономической информации предопределяют необходимость и экономическую целесообразность применения специальных технических средств, в том числе средств вычислительной техники, при её сборе, накоплении, передаче и обработке. Поэтому экономическая информация является как предметом, так и продуктом автоматизированной обработки.

В технологии обработки информации первичные сообщения о производственных и хозяйственных операциях, выпуске продукции, факты приобретения и продажи товаров играют роль предметов труда, а результативная информацияроль продукта труда; она используется для анализа и принятия управленческих решений.

Экономическая информация характеризуется количественными и качественными признаками. Количественные признаки дают возможность установить единицы измерения, оценить объемы и трудоемкость получения информации. Качественные признаки позволяют классифицировать экономическую информацию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты