Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процесс преобразования экономической информации в соответствующие данные




 

По пути от источника к пользователю информация претерпевает ряд преобразований, где смысловые аспекты сообщений отодвигаются на второй план. Поэтому на промежуточных стадиях преобразований информация принимает форму данных. Соотношение между данными и информацией таково: данные – это некоторая форма существования информации, а информация – полезное содержание данных.

Процесс преобразования экономической информации в соответствующие данные включает несколько процедур формализованного описания информации (рис.2.2).

Кодирование – это процесс присвоения условного обозначения (кода) объектам. Кодирование выполняется с целью сокращения затрат на ввод документов и упрощения операций по их обработке. Коды находятся в справочниках и классификаторах. Справочники – это совокупность кодов объектов и соответствующих им наименований объектов. Классификаторы кроме кодов содержатся не только систематизированный свод наименований объектов но и их группировки.

Например, «Классификатор валют и банковских металлов» содержит числовые (980, 840, 978, …) и символьные (UAH, USD, EUR, …) коды валют и банковских металлов, названия валют (Гривна, Доллар США, Евро, …), группы валют (национальная валюта, свободно конвертируемая валюта, неконвертируемая валюта, банковские металлы), группы конвертации (ежедневно, ежемесячно, не конвертируется) и ряд других группировок.

У управленческой документации одна часть данных кодируется, а другая – нет (адреса, фамилии и т.д.).

 

 
 

 


Рис.2.2. Схема преобразования информации в данные

 

Для того чтобы получить коды объектов, они предварительно классифицируются. Классифицирование – это деление множества объектов на классы в соответствии с нужным признаком.

В процессе преобразования информации часто используют такой метод наглядной интерпретации, как моделирование элементов информации. Существуют разные стили для электронного хранения информации, называемые моделями данных. Модель данных – это набор правил, по которым организуются (структурируются) данные. Каждая модель данных имеет определенный набор правил для доступа, манипулирования и хранения данных. Данные, занесенные в память компьютера в соответствии с некоторыми правилами, т.е. некоторой моделью, называются базами данных. Базы данных являются основным местом хранения экономической информации в автоматизированных информационных системах.

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты