Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 1. Понятие и сущность инвестиционной деятельности




1.1. Предмет, содержание и задачи инвестиционного проектирования

1.2.Понятие, сущность инвестиций и процесс инвестирования

1.3.Экономическое значение инвестиционной деятельности и

решаемые ею стратегические задачи фирм,.

1.4.Структура инвестиционного процесса и его участники

1.5. Организация инвестиционной деятельности

 

Предмет, содержание и задачи инвестиционного проектирования

Понимание процессов инвестирования в целом лежит в основе исследования конкретных видов использования «инвестиционной сферы деятельности». Российские и белорусские ученые определение процесса инвестирования связывают с существованием «инвестиционной сферы» деятельности общества.[1] В эту сферу они включают:

o сферу капитального строительства, объединяющую деятельность заказчиков, подрядчиков, поставщиков оборудования и индивидуальных инвесторов;

o инновационную сферу, реализующую достижения науки, техники, интеллектуальной деятельности (инвестиции в инновации);

o сферу обращения финансового капитала

o сферу реализации имущественных прав субъектов;

Во всех приведенных выше сферах деятельности изучаются проблемы обеспечения инвестиционной деятельности путем применения инвестиционных проектов. Инвестиционный проект представляет собой комплекс планируемых мероприятий, оформленных в виде технико-экономической и финансовой документации по созданию, перестройке, реконструкции, техническому перевооружению, совершенствованию организации труда и управления субъектами хозяйственной деятельности.

Инвестиционные проекты конкретных субъектов хозяйствования обеспечивают реализацию стратегических и тактических планов развития производства и обмена. Поэтому инвестиционные проекты, характеризуются как комплексы планируемых мероприятий, оформленных в виде технико – экономической и финансовой документации по строительству, перевооружению, модернизации, совершенствованию управления персоналом обязательно согласуется с планами стратегического развития предприятий.

Вложения средств в мероприятия по совершенствованию управленческих и информационных видов деятельности предпринимателей осуществляется с позиций экономической и финансовой целесообразности. Главная цель – умножение капитала или достижение иного экономического или социального эффекта.

Совокупность инвестиционных проектов образует программу развития и совершенствования социальных, экономических, культурных отношений в обществе, направленных на удовлетворение национальных потребностей и интересов населения страны.

В условиях развивающейся социально направленной инновационной экономики Республики Беларусь целью инвестиционного процесса является обеспечение эффективного использования природных, материальных, интеллектуальных и финансовых ресурсов при воспроизводстве условий жизни и деятельности общества. Правительство Республики Беларусь главное внимание сосредоточивает на аккумулировании средств и кредитовании инновационных проектов путем привлечения иностранных и отечественных инвесторов к участию в разработке и внедрении инвестиционных проектов. Инвестиционные проекты обеспечивают реализацию инновационной деятельности предприятий, организаций и учреждений.

Сегодня в Беларусиреализуется государственная программа инновационного развития, цель которой – перевод национальной экономики в режим интенсивного инновационного развития. Предусмотрена реализации около тысячи инновационных проектов. В частности продолжится техническое перевооружение предприятий нефтехимической, оптикоэлектронной, машиностроительной отраслей, модернизации энергетической сферы деятельности. Компания Siemens провела исследования с целью определения эффективности внедрения в Беларуси энергоэффективных и энергосберегающих технологий, применяемых в европейских странах. Применение таких технологий в строительстве, на транспорте, в передаче энергии составит экономию до 40%. Бельгийская компания AOI – NV проявила заинтересованность в инвестировании средств в транспортно – логический сектор Беларуси. Подписан инвестиционный договор с министерством транспорта и коммуникаций о создании на территории Национального аэропорта Минск транспортно – логистического центра. Проект по строительству установки замедленного коксования в ОАО «Нафтан» требует !,3 млрд. долл.(15% из которых будут собственные средства, 85% кредиты зарубежных стран, в частности чешского CSOB австрийского UNICREDIT). В Орше планируется строительство мультимодального транспортно – логистического центра (стоимость 11,6 млн. долл.).

Ряд соглашений подписан с российским компаниями. Достигнута договоренность с ОАО «ПО «Северное машиностроительное предприятие» об участии Беларуси в проектах по модернизации российского флота. С компанией «Авангард» будут создаваться новые технологии и изделия в сфере микроэлектроники. Израильский капитал будет инвестировать проекты по вводу в строй широкополосного доступа в Интернет. Нидерландские бизнесмены выразили желание участвовать в строительстве завода по бутилированию воды по новым технологиям.

Определение инвестиций с финансовой точки зрения - это все виды активов (средств), вкладываемых в хозяйственную деятельность в целях получения дохода или другого положительного эффекта.

С экономической точки зрения – инвестициями считаются вложения средств в создание, реконструкцию или техническое перевооружение предприятий, в инновационные мероприятия по совершенствованию основного и оборотного капитала, повышению уровня производственного и интеллектуального потенциала.

Инвестиционные инструменты — это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской деятельности и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного положительного эффекта. К ним относятся целевые банковские вклады, ценные бумаги, финансовые вложения в технологии, машины и оборудование, лицензии, имущественные права, интеллектуальные ценности.

Прогнозирование влияния инвестиций на статьи доходов и расходов - сравнительно трудоемкая задача, так как сложно оценить объемы их приращения или наоборот, снижения. [2, с 25]

Объектами инвестирования (вложения средств) могут быть строящиеся, реконструируемые или расширяемые предприятия, здания и сооружения, другие основные фонды, ориентированные на решение определенной задачи (например, на производство новых товаров или услуг, увеличение их объема или улучшение качества и т.д.).

Инвестиции, осуществляются в различных формах. С целью систематизации анализа и планирования инвестиций они могут быть сгруппированы по определенным классификационным признакам. Класси­фикация инвестиций определяется, таким образом, выбором критерия, положенного в ее основу.

В коммерческой практике принято различать следующие типы инвестиций:

1. инвестиции в основные средства;

2. инвестиции в нематериальные активы;

1. инвестиции в денежные активы.

Под денежными активами понимаются право на получение денежных сумм от других физических и юридических лиц, например депозиты в банке, облигации, акции и т.д. Инвестиции в основные средства и нематериальные активы принято называть инвестициями в реальные активы. Оба типа инвестиций имеют большое значение для сохранения жизнеспособности предприятия и его развития.

Разновидности инвестиций можно свести в следующие основные группы:

1. «Вынужденные инвестиции», необходимые для соблюдения законодательных норм по охране окружающей среды, охраны труда, безопасности товаров, либо иных условий деятельности, которые не могут быть обеспечены только за счет совершенствования управления;

2. Инвестиции для повышения эффективности. Их целью является прежде всего создание условий для снижения затрат фирмы за счет замены оборудования, обучения персонала или перемещения производственных мощностей в регионы с более выгодными условиями производства;

3. Инвестиции в расширение производства. Задачей такого инвестирования является расширение возможностей выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств;

4. Инвестиции в создание новых производств. Такие инвестиции обеспечивают создание новых предприятий, которые будут выпускать ранее не изготавливавшиеся предприятием товары (или оказывать новый тип услуг) либо позволяет предприятию предпринять попытку выхода с ранее уже выпускавшимися товарами на новые для него рынки;

5. Инвестиции в научные исследования и инновации.

Такая классификация инвестиций отражает различный уровень риска, с которым они сопряжены. Логика такой зависимости между типом инвестиций и уровнем их риска определяется степенью опасности не предвидения возможной реакции рынка на изменение результатов работы предприятия после завершения инвестиций. Например, инновации сопряжены с очень высокой степенью неопределенности, тогда как повышение эффективности в производстве уже принятого рынком товара несет минимальную опасность негативных последствий инвестирования. Связь между типом инвестиций и уровнем риска показана на рис. 1.1.

 

По срокам вложений выделяют:

· краткосрочные инвестиции;

· среднесрочные инвестиции;

· долгосрочные инвестиции.

Под краткосрочными инвестициями понимаются обычно вложения средств на период до одного года. Данные инвестиции носят, как пра­вило, спекулятивный характер. Среднесрочные инвестиции представляют собой вложения средств от одного года до трех лет, долгосрочные инвестиции – на срок свыше трех лет.

 

 

Рис. 1.1. Классификация инвестиций. Степень риска инвестиций

Возможные инвестиционные стратегии предприятия можно разбить на две группы:

· пассивные инвестиции, т.е. такие, которые обеспечивают в лучшем случае не ухудшение показателей прибыльности вложений в операции данного предприятия за счет замены устаревшего оборудования, подготовки нового персонала взамен уволившегося и т.д.;

· активные инвестиции, т.е. такие, которые обеспечивают повышение конкурентоспособности предприятия и его прибыльности по сравнению с ранее достигнутыми уровнями за счет внедрения новой технологии, организации выпуска пользующихся спросом товаров, завоевания новых рынков или поглощения конкурирующих фирм. [6, с 456]

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты