Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическое значение инвестиционной деятельности и решаемые ею стратегические задачи фирм




Богатейший опыт использования инвестиций в США и Европе показал, что функции, и рост экономики во многом зависят от того, на сколько легко могут быть мобилизованы денежные средства населения, предприятий, организаций для финансирования растущих потребностей государства, компаний, частных лиц. Ученые США отмечают: “Когда снижается объем кредитования под залог, тогда уменьшается экономическая активность деятельности фирм и компаний”. Это полностью подтвердил современный экономический кризис моровой экономики. Вначале произошло обрушение фондового рынка.

Неспособность населения США выплачивать проценты по ипотечным кредитам послужила толчком к разрушению кредитно – финансовой системы не только в США, но и во всем мире. Частные лица во всех странах являются основными поставщиками денег, а государство и компании – потребителями (чистыми покупателями). Процесс инвестирования оказывает влияние на процветание страны, развитие и совершенствование условий жизни и деятельности населения. Инвестиции в производство и рынки сбыта обеспечивают повышение конкурентоспособности фирм, создавая условия для повышения качества, снижения издержек, увеличения объёма продаж. Инвестиции в виде финансовых, имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываются в объекты предприятий и другие виды деятельности с целью получения прибыли или достижения социального эффекта.

 

В Республике Беларусь, ориентированной на формирование современной структуры общественного производства, особое значение имеют инвестиции, направленные на реализацию социальных целей и насыщение потребительского рынка. Инвестиционная политика определяет наиболее приоритетные направления капитальных вложений, от которых зависит повышение эффективности экономики, обеспечение наибольшего прироста продукции и национального дохода на каждый рубль затрат. Не имея своих природных ископаемых ресурсов, Беларусь сосредоточивает усилия инвесторов на реализацию интеллектуального потенциала общества, на развитие инновационной деятельности, создание технологий, обеспечивающих экономию энергетических и материальных затрат производства.

Инвестиционную деятельность принято рассматривать в широком и узком значениях. В широком значении – это деятельность, связанная с вложением средств в объекты инвестирования с целью получения дохода или иного эффекта. В узком понимании инвестиционная деятельность понимается как процесс преобразования инвестиционных ресурсов во вложения (процесс инвестирования). Политика управления инвестициями в Республике Беларусь предполагает воспроизводственный подход, т.е. рассмотрение инвестиций в движении, носящем повторяющийся характер, поскольку доход, образующийся в результате вложения инвестиционных ресурсов, распадается на потребление и накопление, а накопление становится основой нового инвестиционного цикла.

С позиций структурного подхода инвестиции выступают как единство субъектов, объектов и экономических отношений, связанных с ними. Роль инвестиций в экономике проявляется в их воздействии на экономический рост, объем производства и занятости, структурные сдвиги, развитие отраслей и сфер хозяйства. Нерациональное использование инвестиций влечет за собой замораживание ресурсов и, как следствие, сокращение объемов производимой продукции. Инвестиции находятся в зависимости от фактора экономического роста, связанного с ролью валовых и чистых инвестиций.

Валовые инвестиции выступают как совокупный объем инвестиций, направленных на приобретение средств производства, новое строительство, прирост товарно-материальных запасов в течение определенного периода. Чистые инвестиции отражают объем валовых инвестиций, уменьшенный на величину амортизационных отчислений. Валовые инвестиции вкладываются в фонд возмещения, а чистые – в фонд обновления, на которые условно подразделяется национальный доход.

Валовые инвестиции – это общий объем средств, направляемых на воспроизводство: новое строительство, реконструкцию, техническое перевооружение, поддержание действующих мощностей, а также инвестиции в ценные бумаги.

Чистые инвестиции – это уже вложенные во вновь создаваемые основные производственные фонды и обновление производственного аппарата. Они меньше валовых на величину амортизационных отчислений.

Динамика показателя чистых инвестиций является индикаторомсостояния экономики. Величина чистых инвестиций (при данном уровне эффективности их использования) показывает, в какой фазе развития находится экономика страны. Если объем валовых инвестиций превышает объем амортизационных отчислений, т. е. чистые инвестиции представляют собой положительную величину, то прирост производственного потенциала обеспечивает расширенное воспроизводство, экономика находится на стадии подъема. При нулевом значении чистых инвестиций имеет место простое воспроизводство, характеризующееся отсутствием экономического роста. Сокращение инвестиций вызывает уменьшение производственного потенциала и, как следствие, экономический спад.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты