Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 33. профилактика и коррекция личностных дисгармоний в работе педагога-психолога.




Профил-ка и коррекция «комплекса неполноценности».

Предупреждение факторов, приводящих к формированию н.с\оценке: +эмоциональное отвержение в семье, +аномальные стили воспитания (преобладание санкций над поощрением) +воспит-е при кот. реб-к лишается автономности от родителей (#: воспит-ет одна мама) +подчинение младших старшим.

Этапы формирования с\оценки: 1.До возникновения кризиса раннего негативизма (4-5 лет) – формируют работники д/с, старшие родственники. 2.Самооценочная д-ть самого ч-ка (отслеживание самого себя в д-ти, в своей успешности). Если это все не соблюдается, то с\оценка понижается.

Мероприятия преодаления н.с\оценки: 1) профилактика возникновения условий н.с\оценки: а)психологические защиты. #: Вытеснение – когда л-ть не фиксирует в памяти неприемлемые факты, но если зафиксировались – то из памяти не извлекаются, и для их фиксации, требуется многократное повторения события, что и приводит к н.с\оценке, либо наличие критической психической травмы. б)компенсаторные д-ти – это стратегии совладающего поведения в) эмоц-е и двиг-е отреагирование – с помощью метафорического переноса отреагирование агрессии #: побить подушку, длительной компенсаторной д-ти (хобби), в ходе м.возникнуть гештальт успех, а при нем не бывает понижения с\оценки. В зависимости от типа характера компенсаторная д-ть м.б. различной: #: шизойды – научная д-ть, астеноневротич-е л-ти – эмоц-я сфера (творчество, природа).

2).Укрепление всех психол-х защит и компенсатор-ой д-ти от стресса: Периоды формирования: 1. Кризис 3-4 лет – детский негативизм 2.далее 1,5 года подготовки к школе и 1й год школы. (защиты от неудач в шк. д-ти #: труд по дому, общение и социализация в классе) 3.Переход от детского возраста в подростковый 12-14 лет. Происходит формирование взрослых мех-ов психол-ой защиты (#: интеллектуализация, переключение д-ти, ограничесние аффекта, самоприказ, внутренние диалоги и т.д.) 4.юношеские кризисы развития (кр.социализации, отношения и любви.)

Профилактика в шк.: проведение групповых методов соц. адаптации, кот. обеспечивают чувство уверенности в себе и внешней д-ти #: коллективное творчество. Т.о. за счет разделения видов д-ти строго по способностям, все дети д.б. в норме распределены к 4-5 классу, это обусловит положительный ж.опыт, ситуации успеха, укрепляет и развивает их способности и обладает психокорректирующим воздействием. В комлексе с вышеперечисл-ми мероприятиями осуществляется психолог-е конс-е семьи: тренинг родительской компетенции.

Школа тоже м. яв-ся фактором понижающим с\оценку за счет неуспеваемости, которую необходимо преодолевать путем: а)диагностики предметов б) поощрение успешных дисциплин в)ситуации успеха г)репетиторство.

Отсутствие устойчивости л-ти в стрессе.

Стресс – реакция л-ти возникающая в условиях адаптации к новым обстоятельствам окружающей среды. Это реакция психофизиологического напряжения, при котором мобилизуются силы, и при этом организму легче переживать критическую ситуацию.

Стадии стресса: 1.Острая (шок) 2.Возникновение первых психологических защит (реакция) 3.Восстановление

Мероприятия снижения стресса: 1.Создание уюта, извлечение из кризисной ситуации (при острой стадии) 2. и 3. после активизировать, укрепить психологические защиты (#: путем анализа биографических данных).

В школе для повышения стрессоустойчивости необходимо проводить СПТ уверенности в себе, терапию кризисных ситуаций.

Диагностируется при помощи: 1) т.Дембо-Рубинштейн 2) Проективные методики


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты