Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор с помощью запросов




Модуль 3. Картографирование средствами ГИС MapInfo

Тема 3. Отображение и работа с атрибутивными данными

План лекции

 

1. Просмотр табличных данных

2. Информация об объектах

3. Выборки

4. Запрос

 

1. Просмотр табличных данных.Для просмотра атрибутивных данных в виде текста используется табличное представление в окне Список.

Чтобы посмотреть таблицу «dom» в окне Список, необходимо:

1. Выполнить команду Окно → Новый списокили нажать кнопку в верхней строке вспомогательных иконок.

Откроется окно с текстовой информацией из таблицы «dom».

Рис. 1. Атрибутивные данные таблицы «dom»

2. При этом окно Списокзаменило окно Карта. Для того чтобы видеть оба окна, необходимо выполнить команду Окно → Рядом.

Чтобы добавить новую строку в окно Список, используется команда Правка → Новая Запись. При внесении информации в окно Списокможно передвигаться между полями с помощью нажатия клавиш TAB и SHIFT+TAB.

Для того чтобы выбрать запись в окне Список(рис. 1), необходимо указать «мышью» на любой из маркеров или соответствующий объект на Карте. Чтобы добавить записи в выборку, их следует записать, нажав клавишу SHIFT.

Созданную выборку записей можно просматривать в окнах Список, Карта и Графиккак обычную таблицу.

2. Информация об объектах. Для просмотра атрибутивных данных таблицы, соответствующих тем или иным объектам на Карте,необходимо выбрать инструментом «Информация» из панели «Операции», указав на графический объект на Карте. Появится окно Информация, в котором показываются данные, соответствующие выбранному объекту.

Если в том месте на Карте, о котором берется Информация, находятся объекты на нескольких разных слоях, то в окне Информациябудет показан список всех этих объектов. Чтобы увидеть все поля записи, соответствующей одному из перечисленных объектов, необходимо указать на название объекта. В окне Информациябудут показаны все сведения для объекта указанного слоя. Чтобы просмотреть сведения о следующем объекте, необходимо нажать кнопку >> . Кнопка «Все» позволяет вновь показать полный список объектов.

Если слой является изменяемым, то вносить изменения в записи можно непосредственно в окне Информация. Если же слой не является изменяемым, вокруг окошек с информацией не показывается сетка. Данные в окошке после нажатия кнопки «Все» запрещено изменять.

3. Выборки. MapInfoпозволяет отображать данные на географических картах, мощный аппарат анализа составляет способность MapInfoгруппировать и организовывать эти данные. Разбив данные на логические группы, можно проводить анализ на основании одной или нескольких переменных величин.

Выборки MapInfoпредставляют собой временные таблицы, в которых хранятся выбранные в данный момент записи. Над выборками можно осуществлять различные операции, которые применяются к постоянным (базовым) таблицам:

− просматривать их в окнах Список, Карта(если в них присутствуют графические объекты), Графики Отчет;

− вырезать или копировать их в буфер обмена и вставлять их в другие таблицы и даже использовать в других программах;

− использовать их для редактирования исходной таблицы;

− делать на их основе дальнейшие выборки.

Преобразовать выборку в постоянную таблицу можно с помощью команды Файл → Создать Копию. Сохранив выборку в виде постоянной таблицы, с ней можно работать, как и с любой другой таблицей.

Вид выборок полностью зависит от той таблицы, на основе которой они создавались. Если закрыть базовую таблицу, то будут автоматически закрыты и все сделанные из нее выборки.

В MapInfoвыборку можно создать с помощью пяти команд и инструментов. Их можно разделить на две категории:

Выбор на экране (географический запрос): инструменты Стрелка, Выбор в круге, Выбор в области, Выбор в рамке, Выбор в полигоне. Чтобы выбрать все записи некоторого слоя, необходимо выполнить команду Запрос → Выбрать Полностью.

Выбор с помощью запросов: Выбрать, SQL-Запрос. В обоих случаях задается логическое выражение, на основании которого MapInfoвыбирает записи. Например, выражение Площадь > 20 000 означает, что MapInfoвыберет только записи со значением площади более 20 тыс.

3.1. Выбор отдельного объекта. Кнопка «Стрелка» используется для выбора одного объекта:

– на панели «Операции» выбрать инструмент «Стрелка» и щелкнуть «мышью» на объект.

Чтобы выбрать более чем один объект, необходимо удерживать клавишу SHIFT.

Когда объекты выбираются на карте, они попадают в выборку, которую можно просматривать в окне Список:

1. Выполнить команду Окно → Новый Список. Появится диалог Новое окно Списка.

2. Из списка таблиц выбрать «Selection» (т.е. «Выборка») и нажать кнопку «OK». Появится окно Список, содержащее выбранные объекты.

3. Щелкнуть «мышью» на заголовке окна Карта, чтобы сделать его активным.

Чтобы отменить выбор отдельных объектов, необходимо удерживать клавишу SHIFT и щелкать «мышью» на объекты, которые необходимо исключить.

Для отмены выбора всех объектов необходимо щелкнуть «мышью» в окне Картатам, где нет объектов, или использовать кнопку «Отменить выбор».

Невозможно использование инструмента «Стрелка» для выбора объектов из разных слоев. Например, нельзя выбрать точечные объекты и улицы, находящиеся в разных слоях.

3.2. Инструмент «Выбор в рамке».Инструмент «Выбор в рамке» используется для выбора всех объектов, попадающих в заданный прямоугольник. Этот инструмент выбирает объекты из самого верхнего доступного слоя Карты.

1. Нажать кнопку «Выбор в рамке» .

2. Нажать левую кнопку «мыши» и, удерживая ее, задать границы выбираемой области.

3.3. Инструмент «Выбор в круге».Инструмент «Выбор в круге» может быть использован для выбора объектов, попадающих в пределы круга с заданным радиусом от центральной точки.

1. Нажать кнопку «Выбор в круге» .

2. Нажать левую кнопку «мыши» и, удерживая ее, задать границы выбираемой области.

В процессе рисования круга в строке состояния отображается радиус окружности.

3.4. Инструмент «Выбор в области».Инструмент «Выбор в области» используется для выбора объектов в многоугольной области. Этот инструмент действует на самом верхнем видимом слое, содержащем только объекты-области (полигон).

1. Нажать кнопку «Выбор в области» .

2. Щелкнуть внутри области (полигона).

MapInfoвыберет все объекты, находящиеся внутри данной области.

3.5. Инструмент «Выбор в полигоне».Инструмент «Выбор в полигоне» позволяет нарисовать произвольный многоугольник в окне Карты и выбрать все объекты, которые в него попадали.

1. Нажать кнопку «Выбор в полигоне» .

2. Нарисовать многоугольник в окне Карты, задавая его вершины щелчками «мыши».

3. Завершить рисование двойным щелчком на левой кнопке «мыши». В выборку попадут все объекты, заключенные в многоугольник.

3.6. Обращение выборки. Эта операция используется для того, чтобы сделать выбранные объекты невыбранными и наоборот. Например, если ранее были выбраны все жилые строения, то после использования инструмента «Обратить выборку» на Картебудут выбраны все нежилые строения.

1. Создать выборку, используя любой из инструментов выбора в MapInfo.

2. Выполнить команду Запрос → Обратить выборку.

3.7. Выборка по атрибутам. MapInfoпозволяет очень просто найти требуемую информацию. Можно создать подмножество записей базы данных, используя функцию выборки по атрибутам и условиям. Рассмотрим пример с таблицей «dom».

1. Выполнить команду Запрос → Выбрать. Появится диалог составления запроса.

2. Заполнить поля диалога: из списка таблиц выбрать «dom». Нажать кнопку «Составить». Появится диалог для составления выражений.

3. Из списка колонок выбрать «Площадь». Из списка операторов выбрать > (знак «больше чем»). Напечатать 200 (м2).

Нажать кнопку «Проверить» для проверки правильности синтаксиса выражения. Нажать кнопку «OK» для того, чтобы закрыть диалог проверки синтаксиса. Нажать «OK», чтобы закрыть диалог Выражение. Снова появится диалог «Выбрать». Чтобы увидеть выбранные записи в окне Список, необходимо установить флажок «Результат в Список».

4. Нажать кнопку «OK», чтобы выбрать записи согласно условию. MapInfoсоздаст окно Список, содержащее выбранные записи, которые будут отображаться как на Карте, так и в окне Список.

Запрос

Запрос – это синоним слова «вопрос», употребляемый в базах данных.

Выбор с помощью запросов

Команда Выбратьпозволяет формулировать запросы к таблице. С ее помощью можно выбирать записи и сопоставленные им графические объекты по значениям их атрибутов. Таким образом, можно выделять в окне Картаили Списокобъекты, удовлетворяющие не которому критерию. Результаты запросов можно сохранять в виде таблиц, просматривать в окнах Список, Картаи График. В команде Выбратьможно формулировать такие запросы, как:

− Показать все жилые строения, площадью более 50 м2.

− Показать все земельные участки, площадью 600 м2.

− Показать все земельные участки, площадью 600 м2, где жилые строения на них площадью более 50 м2.

Имеется два способа создания выражений. Первый способ – можно ввести выражение напрямую. Этот способ обычно быстрее при задании простых выражений. Второй способ состоит в том, что можно нажать кнопку «Составить» в диалоге Выбратьи построить выражение с помощью окошек в диалоге Выражение. Такой способ обычно используется начинающими пользователями или при построении сложных выражений.

Диалог Выражениесодержит три раскрывающихся списка, с помощью которых можно составить выражение: Колонки, Операторыи Функции.

Рис. 2. Диалоговое окно Выбрать

Колонки –список всех колонок таблицы, по которой будет производиться выбор, в том числе колонки, вычисленные по предыдущим запросам.

Операторы –перечень математических и логических операторов. Среди операторов – сложение, вычитание, умножение, деление, знаки больше, меньше и равно. С помощью этих символов можно создавать математические формулы.

Рис. 3. Диалоговое окно Выражение

Раскрывающийся список Функциисодержит много других функций, в том числе функции длины, периметра, синуса, косинуса, дат и т.д. Полный список функций приведен в Приложении 1«Создание выражений» и в Справочнике MapInfo.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты