Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРОГРАММА. Экономическая теория




ГОСУДАРСТВЕННОГО междисциплинарнОГО ЭКЗАМЕНА

Экономическая теория

Программа дисциплины

Раздел I

Введение в экономическую теорию

Тема 1. Предмет экономической теории, ее философские и методологические основы

Человек, общество и экономика. Предмет экономики. Методы исследования экономической жизни (экономико-математический, сравнительной статики и др.). Функции экономической науки. Нормативная и позитивная экономическая теория.

Экономические категории и законы. Система экономических наук.

Зарождение и развитие экономической науки. Основные современные школы теоретической экономики.

Экономическая теория, экономическая стратегия и экономическая политика. Экономическая наука на службе обществу.

Экономические ограничения: граница производственных возможностей, компромисс общества между эффективностью и равенством, компромисс индивида между потреблением и досугом. Экономические риски и неопределенность. Фактор времени, краткосрочный и долгосрочный периоды в экономическом анализе; дисконтирование. Сравнительное преимущество. Гистерезис. Эмерджентность экономических явлений и процессов. Кругооборот благ и доходов. Затраты и результаты: общие, предельные и средние величины. Альтернативные издержки. Эластичность в экономическом анализе.

 

Тема 2. Теория общественного производства

Потребности, ограниченность ресурсов и альтернативный выбор. Экономические блага и их классификация. Полные и частичные блага. Взаимодополняемость и взаимозаменяемость (взаимозамещение) благ.

Общественное производство. Потоки и запасы, номинальные и реальные величины.

Производственные отношения. Производство, распределение, обмен, потребление. Производство и воспроизводство. Простое и расширенное воспроизводство. Материальное и нематериальное производство. Натуральное и товарное производство.

Экономические агенты (рыночные и нерыночные). Резидентные и нерезидентные институциональные единицы. Производственные ресурсы и их классификация. Факторы производства. Конкуренция и ее виды.

Кругооборот благ и доходов.

Проблема выбора оптимального решения. Оптимальная комбинация и эффективность использования факторов производства. Производственная функция. Закон убывающей предельной производительности. Эффект от расширения масштаба производства.

Производственная функция. Технологический выбор в экономике.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты