Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление выпускной квалификационной работы




 

При написании выпускной квалификационной работы студенту не следует забывать о стиле изложения. Язык экономического исследования должен быть точным, ясным, не допускать двусмысленного толкования. Надо не забывать старую истину: что плохо себе представляешь, то неясно излагаешь. Студент обязан умело использовать научную терминологию, не увлекаться чрезмерным употреблением «наукообразных» слов и оборотов.

Набранная на ПК выпускная квалификационная работа тщательно проверяется, все цитаты и цифровой материал сверяются. Автор несет полную ответственность за все опечатки как в собственном тексте, так и в цитатах и в научном аппарате.

 

Правила оформления выпускной квалификационной работы.Государственная аттестационная комиссия в ходе защиты оценивает не только содержание выпускной квалификационной работы, но и ее оформление.

Выпускная квалификационная работа (дипломная работа) оформляется в соответствии с государственными стандартами: ГОСТ 7.32-2001 «Отчет о НИР. Общие требования и правила оформления» и ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» (Приложение 7).

Дипломная работа должна быть выполнена в компьютерномварианте. Используется одна сторона листа белой бумаги формата А4 (210´297 мм). Возможно использование отдельных листов формата А3 (297´420 мм) для иллюстраций, схем, таблиц, распечаток.

Общий объемвыпускной квалификационной работы должен быть не менее 70 машинописных страниц, напечатанных через 1,5 интервала. Текст оформляется с соблюдением следующих размеров полей страниц:

- левое — 30 мм,

- правое — 15 мм,

- верхнее и нижнее по 20 мм.

Шрифт — Times New Roman, 14 кегель, выравнивание по ширине, абзацный отступ 1,25 см.

Все страницы работы последовательно нумеруются. Нумерациядолжна быть сквозной от титульного листа до последней страницы, включая иллюстрации, таблицы и т.п. как внутри текста, так и в приложении. На титульном листе номер не ставится.

Номерстраницы ставится арабскими цифрамив середине нижнего поля страницы.

Текст разделяется на разделы, подразделы, пункты. Каждая глава начинается с нового листа (страницы) и снабжается заголовком. Заголовок набирается прописными буквами без подчеркивания без точки в конце в середине строки. Каждый подраздел также снабжается заголовком. Первая буква заголовка — прописная. Остальные строчные. Пункты и подпункты заголовками не снабжаются. Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всей работы, обозначенные цифрой с точкой в конце.

Подразделы должны иметь порядковые номера (арабские цифры) в пределах каждого раздела. Номера подразделов состоят из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта в тексте точку не ставят. Например: 1.2.2

Переносы слов в заголовках не допускаются. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух и более предложений, их разделяют точкой. Расстояние между заголовками и последующим текстом должно быть равно трем интервалам или 10 мм. Такое же расстояние должно быть между заголовками раздела и подраздела.

Личное обязательство студента о самостоятельности выполнения им выпускной квалификационной (выпускной квалификационной) работы располагается на последнем листе выпускной квалификационной работы (после библиографического списка, перед приложениями) и должен содержать следующую информацию:

«Дипломная работа выполнена мною самостоятельно. Все использованные в работе материалы и концепции из опубликованной научной литературы и других источников имеют ссылки на них.

Один экземпляр выпускной квалификационной работы сдан на кафедру.

«__»________200_ г. (подпись дипломника) (Фамилия, имя, отчество)

 

«__»______200_ г. (подпись методиста)

Фраза «Личное обязательство студента о самостоятельности выполнения им дипломной (выпускной квалификационной) работы» не пишется.

 

Иллюстрации.Иллюстрации должны быть выполнены тушью или напечатаны на принтере, чтобы детали их были ясно различны. Следует избегать использования складываемых иллюстраций, превышающих по размеру стандартный лист. Если это неизбежно, то складывать иллюстрацию надо так, чтобы она была не внутри свернутого листа, а снаружи.

Иллюстрации размещаются сразу после ссылки на них в тексте или в приложении к работе. Все иллюстрации обозначаются словом «Рисунок» с заглавной буквы и располагают посередине строки. Рисунки должны нумероваться последовательно в пределах раздела. Номер рисунка состоит из двух арабских цифр: номер раздела и порядковый номер рисунка в данном разделе. Например: Рисунок 1.2. При небольшом количестве рисунков допускается сквозная нумерация.

На все иллюстрации должны быть даны ссылки. При ссылках на ранее упомянутые иллюстрации следует писать «… в соответствии с рисунком 1.2».

Подписи под рисунками должны быть содержательными. Помещается подпись под рисунком рядом с его номером: Рисунок 1.3 — Кривая спроса.

Таблицы.Оформление таблиц должно соответствовать ГОСТ 1.5 и ГОСТ 2.105. Таблицы по возможности должны быть простыми, чтобы читатель мог легко уяснить значение помещенных в них данных. Буквы и цифры, используемые в таблицах, должны быть не менее букв и цифр, отпечатанных на машине. Высота строк таблицы должна быть не менее 8 мм.

Таблицы должны следовать за ссылкой на них или помещены в приложение. На все таблицы должны быть даны ссылки в тексте. При ссылке следует писать «см. таблицу 1.2».

Таблицы нумеруются последовательно в пределах раздела арабскими цифрами. Номер таблицы состоит из номера раздела и порядкового номера таблицы в данном разделе. Слово «Таблица» с заглавной буквы и порядковый номер располагают справа над таблицей. Название таблицы следует помещать над таблицей слева, без абзацного отступа в одну строку с ее номером. Если таблица состоит из нескольких частей, то над другими частями заголовок не указывается, вместо этого пишут «Продолжение таблицы 1.1». Если в работе одна таблица, то слово «таблица» не пишется и номер ей не присваивается.

Заголовки граф и срок таблицы следует писать с прописной буквы в единственном числе, в конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем основной текст.

Формулы. Математическое выражение должно следовать за отступом или быть в центре строки, непосредственно следующей за строкой, содержащей ссылку на это выражение. Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельную строку. Формулы в отчете следует нумеровать порядковой нумерацией с указанием раздела через точку арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке. Значение переменных в математических выражениях символов должно быть разъяснено при первом их использовании.

Значение каждого символа дают с новой строки в той последовательности, в какой они приведены в формуле.

Первая строка расшифровки начинается со слова «где» без двоеточия после него, например:

y = a × b, (1.1)

где y — фондовооруженность труда;

a, b — постоянные коэффициенты.

Перенос выражений размещается на знаках равенства (=), сложения (+), вычитания (-), умножения (×) и деления (:), а в этом случае эти знаки повторяются в конце и начале строк (символы можно найти в пункте меню «Вставка/Символ»).

Ссылки в тексте на номер формулы дают в круглых скобках, например: «... в формуле (1.1)».

Ссылки на литературу.Особое внимание следует обратить на точность и правильность цитирования. На каждую цитату, цифры, факт на этой странице внизу или внутри текста должна производиться ссылка, ее обоснование – указание на источник или литературу по установленной форме описания книг.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты