Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Глава 1. История российской медицинской журналистики .6




ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………………….3

Глава 1. История российской медицинской журналистики...………….6

 

Глава 2. Тема здоровья на страницах Курганской областной общественно-политической газеты «Новый мир»…………………........15

2.1. Жанровое изображение темы здоровья на страницах Курганской областной общественно-политической газеты «Новый мир»……………...15

2.1. Тема здоровья в газетах «Курган и Курганцы» и «Новый мир»: сравнительная характеристика……………………………………………….34

 

Заключение…………………………………………………………………....42

Библиография.........................................…………………………...………...44

Приложение…………………………………………………………………….

ВВЕДЕНИЕ

Вопросы охраны здоровья населения – стратегические в политике любого государства. В нашей стране пошагово реализуется крупная медицинская реформа: заканчивается модернизация, запланированная на 2010–2012 годы, принят новый закон «Об охране здоровья граждан», недавно президент подписал указ «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения». Между тем известные врачи и общественные деятели России выражают тревогу, связанную с нарастающей скрытой коммерциализацией отечественного здравоохранения и недостаточным финансированием данной системы.

В этих условиях тема здоровья на страницах региональной прессы – одна из приоритетных, чем и обусловлена актуальность данной дипломной работы.

Цель исследования: показать, как освещается тема здравоохранения на страницах региональной прессы на примере Курганской областной общественно-политической газеты «Новый мир» («НМ»).

В связи с данной целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить историю российской медицинской журналистики.

2. Исследовать роль жанра в освещении темы здравоохранения.

3. Рассмотреть, в каких жанрах раскрывается медицинская тема в областной газете «Новый мир».

4. Проанализировать несколько разножанровых материалов «НМ».

5. Сравнить освещение темы здоровья в «Новом мире» и городской газете «Курган и Курганцы».

Теоретическая значимость дипломной работы заключается в том, что проведенное исследование дает представление о развитии медицинской публицистики в России в прошлые века и сегодня, на примере региональной прессы. Сделанные в ходе работы выводы могут явиться основой для разрешения ряда актуальных вопросов, возникающих в процессе исследования отечественной журналистики.

Практическая значимость дипломного сочинения. Результаты данного исследования могут быть использованы на практических занятиях по истории отечественной журналистики, в спецкурсах и спецсеминарах.

Объект исследования – областная общественно-политическая газета «Новый мир».

Предмет исследования – публикации газеты «Новый мир» на тему медицины.

Научная новизна дипломной работы – впервые исследуется освещение темы здоровья в региональной прессе с точки зрения жанрового разнообразия.

Методологической основой дипломного сочинения являются работы В.В. Ворошилова, С.Г. Корконосенко, Г.В. Лазутиной, Е.П.Прохорова, Т.И.Фроловой, И.В. Кузнецова, В.И. Покровского и других.

Степень изученности проблемы на общероссийском уровне невысока: существует много исследований в сфере социальной журналистики, но изучением того, как преподносится в СМИ России данная проблема занимаются немногие авторы, в том числе некоторые из названных выше.

Структура работы. Композиционно работа состоит из введения, двух глав: «История российской медицинской журналистики» и «Тема здоровья на страницах Курганской общественно-политической газеты «Новый мир», заключения, библиографии (89 источников), приложения. Общий объем работы 49 страниц.

Во введении обосновывается актуальность дипломной работы, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна работы.

В первой главе представлена история российской медицинской журналистики от времен Петра I до наших дней. Во второй главе дается анализ материалов на тему здоровья, опубликованных в газете «Новый мир», изучается их жанровое разнообразие в сравнении с городской газетой «Курган и Курганцы».

В заключении представлены результаты проделанной работы, сформулированы выводы по теме исследования.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты