Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Медицинская журналистика, зародившись в начале XVIII века, прошла несколько этапов становления – от популярных приложений к одной из первых российских газет




Медицинская журналистика, зародившись в начале XVIII века, прошла несколько этапов становления – от популярных приложений к одной из первых российских газет «Санкт-Петербургские ведомости» до специализированных научных, научно-популярных периодических изданий, отражающих важные вопросы развития российского здравоохранения.

Тема здоровья волнует, безусловно, все категории читателей. Поэтому она актуальна для изданий разных типов, в том числе – общественно-политических газет, где журналист рассматривает злободневные проблемы здравоохранения с разных точек зрения, во взаимосвязи с социальными, политическими, экономическими явлениями общества. Особенно ярко такие выступления звучат в региональной прессе – она близка к жизненным реалиям и может дать объективную информационную картину действительности.

Проанализировав особенности раскрытия темы здоровья на страницах зауральской прессы, мы пришли к основным выводам:

1. Роль жанра в освещении темы здравоохранения велика. Замысел автора наиболее понятен читателю, когда найдена удачная форма воплощения материала. Если предмет отображения – открытие перинатального центра, то мы выбираем событийный репортаж, если встреча с интересным доктором – пишем интервью или портретный очерк; взявшись за проблему в сфере здравоохранения, мы можем использовать и репортажный момент, и зарисовку, и анализ сложившейся ситуации. Информационные, аналитические, художественно-публицистические жанры в их разнообразии дают простор творчеству и в то же время – дисциплинируют, помогают логически ясно выстроить текст.

2. Если мы проследим историю медицинской журналистики, то увидим, что она развивалась вместе с медико-биологической наукой, но отражать проблемы охраны здоровья начала с середины XIX века. Сегодня это – одно из важнейших ее предназначений.

3. В Курганской областной общественно-политической газете «Новый мир» примерно четверть материалов посвящена теме здравоохранения. Наиболее часто встречаются такие жанры, как заметка, отчет, репортаж, интервью, зарисовка, корреспонденция, очерк; периодически авторы используют в материалах синтез жанров. Самые популярные темы – сезонные заболевания, события в медицинской жизни Зауралья, профилактика, интересные люди. Недавно в газете появилась рубрика «Зауральский доктор», которая призвана рассказывать о талантливых медицинских работниках Курганской области. Затрагивая проблемы, издание стремится к объективности, выражая мнение и простых граждан, и врачей, и чиновников.

4. Специфика «НМ» в сравнении с городской газетой «Курган и Курганцы» – в большей образности материалов, наличии художественно-публицистических жанров, стремлении авторов выразить собственную оценку происходящего, избежать сухого, официального изложения фактов.

5. Анализ газетных публикаций говорит о важности в газете не только фактов, но и мнений, оценок, особенно при освещении темы здоровья. Читатель ждет аналитических и художественно-публицистических статей.

Медицинская журналистика остается недостаточно изученной областью научного знания, как в плане ее истории, так и – современного состояния. Между тем материал, собранный нами, свидетельствует о том, что сфера здравоохранения социально приоритетна, востребована аудиторией и неизбежно будет развиваться.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты