Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 19. Проблема развития и обучения одарённых детей. Основные направления работы психолога с одарёнными детьми.




Одаренность – это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

На сегодняшний день большинство психологов признает, что уровень, качественное своеобразие и характер развития одаренности – это всегда результат сложного взаимодействия наследственности (природных задатков) и социокультурной среды, опосредованного деятельностью ребенка (игровой, учебной, трудовой). При этом особое значение имеют собственная активность ребенка, а также психологические механизмы саморазвития личности, лежащие в основе формирования и реализации индивидуального дарования.

Признаки одаренности проявляются в реальной деятельности ребенка и могут быть выявлены на уровне наблюдения за характером его действий. Признаки явной одаренности зафиксированы в ее определении и связаны с высоким уровнем выполнения деятельности. Вместе с тем об одаренности ребенка следует судить в единстве категорий «могу» и «хочу», поэтому признаки одаренности охватывают два аспекта поведения одаренного ребенка: инструментальный и мотивационный. Инструментальный характеризует способы его деятельности, а мотивационный – отношение ребенка к той или иной стороне действительности, а также к своей деятельности.

Инструментальный аспект поведения может быть характеризован следующими признаками: быстрое освоение деятельности и высокая успешность ее выполнения; использование и изобретение новых способов деятельности в условиях поиска решения в заданной ситуации; сформированность качественно своеобразного индивидуального стиля деятельности, выражающегося в стремлении все делать «по-своему» и связанного с присущей одаренному ребенку самодостаточной системой саморегуляции; Мотивационный аспект поведения может быть описан следующими признаками: повышенная избирательная чувствительность к определенным сторонам предметной деятельности (знакам, звукам, цвету, техническим устройствам, растениям и т.д.) либо определенным формам собственной активности (физической, познавательной, художественно выразительной и т.д.); повышенная познавательная потребность, которая проявляется в любознательности и инициативе;

Виды одаренности:

По виду деятельности:

1) одаренность в практической деятельности – ремесленная, спортивная и организационная;

2) познавательная деят-ть - интеллектуальная одаренность;

3) художественно-эстетическая – хореографическая, сценическая, изобразительная, музыкальная;

4) коммуник. – лидерская;

5) духовно-ценностная деят-ть – одаренность, которая проявляется в создании новых духовных ценностей и служении людям.

По форме проявления:

- явная одаренность - обнаруживается в деятельности достаточно ярко, в т.ч. и в неблагоприятных условиях;

- скрытая одаренность – в замаскированной форме, не замечается окружающими.

По широте проявления:

- общая – проявляется по отношению к различным видам деятельности;

- специальная – в конкретных видах деятельности.

По особенностям возрастного развития (ран. и поздняя одар-ть).

Зад. при работе с одаренными детьми.

При п/диагн. (для изучения одаренных детей наиболее эффективным является ?лонгиткод-й? метод, который способствует изучению динамики разв-я основных компонентов умственной одаренности).

Познавательная сфера:

- методика на определение общей осведомленности и ориентации детей в окружающем мире;

- мет. на изучение наглядно-образного мышления («Чего не хватает на рисунке?»);

- изучение внимания («Поставь знаки», коррект. проба);

- изучение зрит. памяти («зап. рис.»);

- изучение слух. памяти («10 слов»);

- изучение интеллект. развития (т. Бине-Симона);

- развитие речи («составить рассказ»).

Креативная сфера:

По Овчаровой (методика изучения детской креативности личности ребенка), Торренс (краткий тест творческого мышления).

Социальная компетентность:

- социометрия.

Личностные особенности:

- методика изучения с/оц. «лесенка»;

- тревожности, страхов «Несуществующее животное».

Характеристика окружения:

- т. род. отн. (Варга, Стомена);

- рис. тест «моя семья».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты