Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие конституционного строя и его основ




РАЗДЕЛ 4ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ ДНР

Понятие конституционного строя широко используется в отечественной науке и законодательстве. При этом понятийный аппарат законодательной базы не содержит определение понятия «конституционный строй».

В тексте Конституции ДНР это понятие только упоминается. Так, Глава 1. называется «Основы конституционного строя». В соответствии с ч.1 ст. 11 закреплено, что положения настоящей главы составляют основы конституционного строя Донецкой Народной Республики. Часть 2 ст. 48 предусматривает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Таким образом, конституционный строй — это система общественных отношений, предусмотренных и гарантированных Конституцией и законами, принятыми на её основе и в соответствии с ней.

Характеристика конституционного строя предполагает установление его соотношения с такими понятиями как «общественный строй» и «государственный строй».

Общественный строй — это организация и деятельность общества, предусмотренные и гарантированные Конституцией и законами. По содержанию общественный строй представляет собой систему политических, экономических, социальных и духовных (культурных) и других общественных отношений.

Государственный строй — это организация и деятельность государства. По содержанию государственный строй представляет собой систему общественных отношений, прежде всего политического характера, связанных с организацией государственной власти и осуществлением властных полномочий.

Общественный и государственный строй являются составляющими конституционного строя, он соотносится с общественным и государственным строем как часть и целое, при этом не каждый государственный строй будет конституционным. Государственный строй является конституционным при условии осуществления публичной власти в государстве и обществе правовым путём, который определен конституцией и иными нормативно-правовыми актами. Поэтому конституционный строй приобретает реальное или фактическое состояние только при условии подчинения организации государства правовым предписаниям Основного Закона государства. Таким образом, государственный строй является понятием более широким, чем конституционный, поскольку любой конституционный строй будет государственным, а не наоборот.

По содержанию конституционный строй определяет предусмотренные и гарантированные Конституцией государственный и общественный строй, конституционный статус человека и гражданина, систему непосредственного народовластия, организацию государственной власти и местного самоуправления, территориального устройства, основы внешнеполитической и другой международной деятельности, национальной безопасности и другие важнейшие виды конституционно-правовых отношений.

По форме конституционный строй представляет собой предусмотренную Основным Законом форму государства, а также формы непосредственного народовластия.

Наиболее важным предметом регулирования Конституции являются основы конституционного строя, которые и обуславливают его конституционную природу. Под основами конституционного строя понимают главные устои государства, его основные принципы, которые призваны обеспечить характер конституционного государства. Именно они закрепляют наиболее важные признаки конституционного строя, форму правления, государственного устройства, политического режима, правовой статус человека и гражданина, принципы народовластия и формы его осуществления, основы создания надёжной системы государственной безопасности, защиты суверенитета и государственной целостности.

В основе концепции конституционного строя демократических государств лежит идея естественных и неотчуждаемых прав и свобод человека и гражданина. На этой основе в Конституции делается попытка установить целостную систему принципов конституционного строя. Во-первых, это права и свободы человека и гражданина как наивысшая ценность и другие принципы, которые определяют правовое положение индивида в обществе и государстве: правовая государственность, социальная государственность, единство экономического пространства и свободы экономической деятельности, плюрализм и равная защита всех форм собственности, идеологический и политический плюрализм, гражданство. Во-вторых, это принципы, которые определяют организацию государственной власти: демократия и народный суверенитет, государственный суверенитет, разделение власти на законодательную, исполнительную и судебную, светский характер государства, разграничение государственной власти и местного самоуправления. Эти принципы вытекают из положений главы 1 Конституции ДНР, составляют основу конституционного строя и не могут быть изменены иначе, как в порядке, установленном Конституцией.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 197; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты