Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Грамматическая правильность русской речи




Домашнее задание № 5

Задания 1 - 7 должны быть выполнены к 28 ноября 2011 г.

Задания 8 - 12 будем выполнять на семинаре.

Звёздочкой (*) отмечены факультативные задания

(для тех, кто стремится получить на экзамене высший балл!).

*Задание 1. Пользуясь справочной литературой, подготовьте письменное сообщение об Анатолии Федоровиче Кони как выдающемся ораторе. Обратите внимание на то, как А.Ф. Кони готовился к выступлениям, как он строил свои речи, какие языковые средства использовал.

 

Задание 2. Выпишите из словаря 10 фразеологизмов, в состав которых входят названия разных частей тела человека, и составьте с ними предложения.

 

Задание 3. Прочитайте предложения, найдите стилистические ошибки, объясните причину их появления и напишите исправленный вариант:

1. Большинство стихотворений поэта написаны в начале века. 2. В их отношении сейчас возбуждено уголовное дело. 3. Немецкая команда рассчитывала на гостеприимный прием. 4. Он занял заметную роль в искусстве. 5. Цены на нефть упали в разы. 6. Православные христиане сегодня отмечают Медовый Спас. 7. Испанская «Барселона» упустила в противостоянии «Интеру». 8. Вы даже терминологически так никогда не говорите. 9. Мы были поражены бедным положением соседей. 10. Зрители были шокированы прекрасной игрой актера. 11. Мы выбрали более легчайший путь. 12. На столе лежало вкусное салями.

Задание 4. Подберите по 4-5 перифраз к следующим словам и словосочетаниям: умереть, спорить, ругать, жениться, прелюбодействовать, уйти на пенсию.

 

Задание 5. В произведениях русских классиков встречаются слова, которые требуют комментария: Аврора, рожон (лезть на рожон), Светлое Воскресенье, страстная пятница, турусы, Фомина неделя, Цирцея, чистый понедельник. Письменно объясните значения приведенных слов и словосочетаний и составьте с ними предложения.

 

Задание 6.Поставьте ударение в следующих словах: газопровод, дебет, жалюзи, завсегдатай, заплесневеть, иначе, каталог, кулинария, кухонный, маркетинг, новорождённый, расценено, характерный (человек), характерный (признак), шасси, щавель, эксперт.

* Задание 7. Коммуникативные неудачи могут быть связаны с дословным переводом (например, human race переводят как человеческая раса (вместо человечество); легкая атлетика – light athletics (вместо track-and-field athletics) или неточным выбором синонима: постоянное место жительстваconstant residence (вместо permanent residence). Приведите 5 примеров коммуникативных неудач этого типа, с которыми Вам пришлось столкнуться.

Грамматическая правильность русской речи

 

Обратите внимание на особенности именного и глагольногоуправления: импичмент(кого?) → устроить импичмент президента; заведующий (чем?) → заведующийотделом; компетентный (в чем?)→ в математике; солидарен (с чем?) → с позицией автора; отзыв (о чем?) → напишите отзыв об автореферате; рецензия (на что?) → напишите рецензию на книгу; беспокоиться (о ком?) → о сыне; тревожиться (за кого?) → за тебя.

Задание 8.Найдите и исправьте ошибки в именном и глагольном управлении:

1. Что подтолкнуло его на это преступление? 2. Управляющий банка ответил на наше письмо. 3. Я с вас смеюсь. 4. К сожалению, не каждый человек увидит этой природной красоты. 5. Эти ягоды богаты на витамины. 6. Вчера он пришёл со школы весь грязный. 7. По окончанию вуза я планирую работать по специальности. 8. Автор затрагивает проблему об охране животных. 9. Та же проблема стояла раньше и у нас. 10. Я разделяю твое беспокойство в этом вопросе.

Обратите вниманиена то, что род несклоняемых имен собственных определяется по грамматическому роду нарицательных существительных, выступающих в роли родового понятия, например: солнечный Сочи (город).

 

Задание 9. Объясните, к какому роду относятся данные слова и составьте с ними словосочетания: Миссури, Теннеси, Киото, Эри, Онтарио, Батуми, Миссисипи, Капри.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Варіант 10 | Время: 2 часа
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты