Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условие — это то, что само по себе не порождает преступность или преступление, но влияет на про­цессы порождения, участвует в детерминации преступности.




Условия преступности подразделяются на следующие группы:

- сопутствующие (они образуют общий фон событий и явлений, обстоятельства места и вре­мени);

- необходимые (без таких условий событие не могло бы насту­пить);

- достаточные (совокупность всех необходимых условий).

Когда все эти условия преступности налицо, можно говорить об их целостном комплексе.

При этом нужно учитывать два обстоятельства. Во-первых, преступность — это такое явление, которое включает в себя преступления различной тяжести, различных видов, категорий и групп. В соответствии с этим и причины, условия преступности неод­нородны. Во-вторых, изучая причины и условия преступности, следует иметь в виду, что это явление находится во взаимной диалектической связи со многими другими явлениями, стало быть, причинная связь не мо­жет быть сведена на линейно-механический уровень, ибо в рассмат­риваемой области каждая причина (условие) представляет собой ком­плекс явлений. Иногда это называют комплексом причин, или при­чинным комплексом.

Данные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что ком­плекс причин и условий преступности (как явления) имеет объектив­ный и вместе с тем субъективный характер.

Общие причины и условия преступности должны помогать более глубокому изучению причин и условий конкретного преступления. Относительно же причин и условий отдельных видов преступности надо сказать, что они являются элементами причин преступности в целом, соотносятся с ними как особенное с общим и вследствие этого в своем определении содержат признаки целого — преступности как явления. Специфические признаки причин видов преступности (например, пре­ступности несовершеннолетних, рецидивной преступности) находят отражение в характеристиках особенного. Посредством исследования единичных явлений и фактов, произ­веденных в массовом количестве, можно успешно приблизиться к уровню массового явления. Путем раскрытия единичных фактов или связей, встречающихся в большом числе или же часто повторяющих­ся, исследователь приходит к выводам общего характера в отношении изучаемого множества. Надо, безусловно, признать верным и то, что такие выводы служат основанием для исследования связей преступ­ности с другими массовыми явлениями на уровне обобщения. Они (эти выводы) служат реальной научной базой для разработки мер преду­преждения преступности как социально-правового явления и профи­лактики антиобщественного поведения.

Можно определить множество различных групп причин преступ­ности.

Все при­чины преступности укладываются прежде всего в две основные группы:

1. Причины социального порядка.

2. Причины биологического по­рядка.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты