Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Значение изучения факторов преступности как объекта криминологического анализа




 

Причины преступности являются фундаментальной и самой острой проблемой науки криминологии. В ней сконцентрированы элементы философии, экономики, политики, юриспруденции, социальной психологии, социологии и социальной практики.

В условиях обострения социально-экономической и политической обстановки в стране, роста преступности, упадка нравственности и морали изучение причин преступности становится особенно актуальным и имеет большое значение. Эти условия нацеливают криминологическую науку и общественную практику на глубокое и конкретное исследование причинных и иных зависимостей преступности применительно к новым процессам и происходящим в обществе изменениям.

Изучение причин преступности и условий, способствующих совершению преступлений, производится в нашей стране как научными, так и практическими учреждениями. В сфере науки этим занимаются в основном Научно – исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры РФ и НИИ МВД России. Практические органы – это различные управления и отделы МВД, ФСБ, прокуратуры, Министерства юстиции и других правоохранительных органов. Изучая причины и условия преступности, они не только вносят соответствующие рекомендации по конкретным делам, но и обобщают данные и регулярно информируют президента РФ, Правительство РФ и Федеральное Собрание по этим вопросам.

Изучение преступности, ее изменений, региональных разли­чий — это начальный пункт криминологического исследования.

Само по себе выявление фактической картины преступности и ее развития еще не дает ответ на вопрос, что же делать. Неред­ко на практике бывает так: установили рост числа умышленных убийств и тут же приступают к написанию плана мероприятий по борьбе именно с умышленными убийствами. Если, например, отмечают, что немало убийств совершается в общественных мес­тах, то ставится задача усилить охрану общественного порядка в парках, на улицах, площадях. Если среди убийц выявляются ми­гранты, планируются мероприятия по усилению контроля за приезжими.

Другими словами, программирование борьбы с преступностью в подобных ситуациях основывается только на анализе проявле­ний последней. Но этого недостаточно, ибо совершение убийства в общественном месте еще не означает, что причина — плохая ох­рана порядка в общественных местах. Если это предумышленное убийство, то оно, даже при улучшении охраны правопорядка, все равно может быть совершено, но в другом удобном для этого мес­те: в подъезде жилого дома либо по месту работы жертвы. Важно в первую очередь понять, почему совершаются убийства, кому это выгодно. Снижение числа «заказных» убийств, даже если они со­вершаются в общественных местах, требует в первую очередь принятия целенаправленных мер по борьбе с организованной и профессиональной преступностью.

Итак, между этапом познания, оценки преступности и этапом организации борьбы с ней обязателен этап выявления детерми­нации и причинности преступности. Воздействовать необходимо в первую очередь на то, что порождает, обусловливает преступ­ность и ее развитие.

С другой стороны, нередко предлагается начинать кримино­логическое исследование именно с выявления причин и условий, но тогда возникает вопрос: причин и условий чего, какой именно преступности, каких конкретно ее тенденций?

Не существует какой-то общей, «основной», «главной» причи­ны1, которая исчерпывающе объясняла бы происхождение пре­ступности в конкретных условиях во всем ее разнообразии. Как нет и единого облика преступности «всех времен и народов».

Нельзя рассчитывать также на создание какого-либо универ­сального «каталога причин». В криминологической литературе приводятся данные о наиболее распространенных, типичных об­стоятельствах, порождающих преступность. Но в разных своих сочетаниях и проявлениях указанные обстоятельства могут поро­ждать различные виды преступности, по-разному определять ее качественные и количественные характеристики.

Поэтому следует всегда анализировать конкретные условия жизнедеятельности людей в разных регионах, изменения этих ус­ловий, а также предшествующие состояния преступности.

При организации борьбы с преступностью важна не столько сама по себе констатация связи какого-то обстоятельства с пре­ступным поведением, сколько выявление характера этой связи: в каких своих конкретных проявлениях, в совокупности с какими иными факторами и в каких ситуациях то или иное обстоятельст­во порождает преступное поведение. Именно это позволяет целе­направленно разрабатывать предупредительные меры с учетом конкретных условий места и времени.

Например, давно известна взаимосвязь пьянства и преступно­сти. Но ведь не каждый пьяница совершает преступление и дале­ко не всегда. Поэтому была бы наивной, например, такая общая рекомендация криминолога, как вообще ликвидировать пьянст­во. Благородство этого лозунга трудно отрицать, но достижимо ли это в обозримый период — вот в чем вопрос. А если недости­жимо, то возникает другой вопрос: имеются ли возможности снижения преступности, взаимосвязанной с пьянством? При его решении криминолог выясняет, при каких условиях, в каких взаимосвязях пьянство определяет преступное поведение и где, следовательно, надо поставить преграды, какие системы защиты ввести в целях снижения криминогенного потенциала пьянства.

Итак, необходимо изучение не только конкретной преступно­сти, но и конкретных процессов ее детерминации и причинности.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 2240; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты