Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 2. Биоэтика. дует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной




дует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастие в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена: преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому.

Этика неразрывно связана с деонтологии. Термин «де­онтология»был введен английским философом, журнали­стом Джерми Бентамом(1748—1832 гг.), который рпре-долил понятие «деонтология»как науку о должном про­фессиональном поведении человека(от греческого deontos — должное и logos — учение). В России этот термин ввел Николай Николаевич Петров— хирург-онколог (30—50-е годы XX столетия), считая главным эти­ческим принципом не причинение вреда.

В медицинском понимании деонтология— это учение о юридических, профессиональных и моральных обязаннос­тях и правилах поведения медицинского работника по от­ношению к пациенту. Помимо этого, деонтология устанав­ливает нормы взаимоотношений между медиками и род­ственниками пациентов, а также между коллегами в меди­цинском коллективе.

Итак, медицинская этика определяет моральные,а ме­дицинская деонтология — профессиональныеотношения в рамках между медиками, пациентами и родственниками.

Термин «биоэтика» ввел американский биолог Ван Рен-селлер Поттер. Термин «биоэтика» образован от «bios» — жизнь. Поттер рассматривает биоэтику как новую дис­циплину, которая перекинет мост между точными и гума­нитарными науками — мост между биологией и этикой.

Биоэтика в широком смысле слова — это наука об эти­ческих, биомедицинских исследованиях и их практиче­ском применении.

Биоэтика— как и медицинская этика — наука о зако­нах, принципах и правилах регулирования профессио-


Основы сестринского дела: теория и практика

нального поведения медицинского работника, но в усло­виях использования новых медицинских технологий.

Биоэтику иногда определяют как изучение этических аспектов проблемных ситуаций в современной медицине.

Сегодня медицина поднялась до уровня осознания био­медицинских проблем как проблем, прежде всего, этиче­ского и нравственного характера.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты