Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Права пациента




В 1993 году в нашей стране права пациентов определе­ны в «Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан».

Статья 30 «Основ...»дает общий перечень прав паци­ентов: на выбор врача, на консультации других специали­стов и консилиум; на лечение боли, связанной с заболева­нием или медицинским вмешательством, на конфиденци­альность, на информацию, на информированное доброволь­ное согласие, на отказ от медицинского вмешательства.

Статья 31 «Основ...»конкретизирует право пациента на информацию о своем здоровье, обо всех аспектах пред­лагаемых или проведенных медицинских вмешательств.

Статья 32 «Основ...» дает юридическое толкование важ­нейшего понятия биомедицинской этики и современного медицинского права — «информированного согласия».

Статья 33 «Основ...»: каждый пациент имеет право от­каза от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.

Статьи 49 и 61 — вопрос о врачебной тайне.


Закон предписывает (статья 49)врачам вносить сведе­ния о диагнозе в листок о нетрудоспособности только с со­гласия самого пациента, а при его несогласии указывать об­щую причину нетрудоспособности — заболевание, травму.

Согласно статьи 61 «Основ...» разглашение врачебной тайны возможно:

. а) если пациент в силу своего состояния не может дать согласия;

б) при угрозе распространения инфекционных заболе­
ваний;

в) по запросу правоохранительных органов;

г) в случае несовершеннолетия (моложе 15 лет);

д) если есть основание полагать, что вред здоровью при­
несен в результате противоправных действий.

В 1997 году Ассоциацией медсестер был разработан и принят «Этический кодекс медицинской сестры России». Создание этого документа стало важным этапом реформы сестринского дела в нашей стране, основной целью кото­рой явилось утверждение автономии и самодостаточности этой профессии. Этический кодекс составлен с учетом но­вых идей, определяющих содержание медицинской этики вообще и профессиональной этики медицинской сестры в част­ости. Кодекс определен на основе Устава ВОЗ (1946 г.), «Эти­ческого кодекса медицинских сестер» Международного со­вета медицинских сестер.


■шт


Основы сестринского дела: теория и практика


Глава 2. Биоэтика


 


       
   
 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты