Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сбалансированность




Потребности в питании человека удовлетворяют за счет продуктов, представляющих собой смесь пищевых веществ и минеральных компонентов пищи: белков, жиров, угле­водов, витаминов, минеральных солей, воды и биологи­чески активных веществ. Питание, характеризующееся


 


Глава 4. Роль общественного здоровья •

оптимальным соотношением пищевых компонентов, назы­вают сбалансированным.

Соотношение белков, жиров и углеводов составляет:

Б : Ж : У = 1 : 0,8 : 3,5.

Суточную энергетическую ценность рациона человек должен обеспечивать белками на 10—15%, жирами — на 30—35%, углеводами — на 50%.

Белки — основной пластический материал клетки жи­вого организма.

Белки продуктов животного происхождения (мясо, рыба, яйца, молоко) содержат все незаменимые аминокислоты в тех пропорциях, которые необходимы организму. Такие белки называются полноценными (совершенными). Белки растительного происхождения не всегда имеют в своем со­ставе все незаменимые аминокислоты, поэтому именуются неполноценными.

Суточная потребность взрослого человека в белках за­висит от возраста, пола, характера выполняемой работы, состояния здоровья и составляет 70—100 граммов.

Жиры входят в состав всех клеток организма, откла­дываются в жировой ткани и служат «энергетическим ма­териалом», который используется при недостатке пищи.

Источники жиров: продукты животного (мясомолоч­ные), растительного (масла), синтетического (маргарины) происхождения.

Углеводы — основные источники энергии наряду с жирами.

Источники углеводов: крупы, макаронные и хлебобу­лочные изделия, картофель, другие овощи, фрукты, сахар и кондитерские изделия.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты