Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 5. Философия сестринского дела





 


       
   
 



Философия сестринского дела включает четыре основ­ных понятия:

Философия СД, принятая на конференции, является частью общей философии и представляет собой систему взглядов на профессию медицинской сестры. А профессия медицинской сестры тесно связана с обществом (работа, место учебы) и окружающей средой.

Профессия медицинской сестры имеет определенные обя­зательства перед обществом, но и само общество должно иметь обязанности перед сестрой.

Философия СД основана на общечеловеческих принци­пах этики и морали. В центре этой философии находится человек (пациент). Человек со своими потребностями и проблемами в философии СД рассматривается как единое целое (холистический подход).

1 — биологические потребности

2 — духовные потребности

3 — социальные потребности

На Голицынской конференции определены основные принципы, миссия, задачи, цели философии сестринской деятельности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты