Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 6. Основные потребности человека




6. Воздух — потребность в безопасности.

7. Потребность в уважении окружающих — второй уро­
вень пирамиды А. Маслоу.

8. Поиск места в жизни — это реализация своих потен­
циальных возможностей.

9. Социальная поддержка — третий уровень пирами­
ды А. Маслоу.

 

10. Самовыражение — высший уровень пирамиды
Маслоу.

11. Стремление к материальной надежности — соци­
альная потребность.

12. Семья, друзья, любовь, одобрение, общение —
четвертый уровень пирамиды А. Маслоу.

13. В основе теории В. Хендерсон лежит иерархия ос­
новных потребностей А. Маслоу.

14. Потребности В. Хендерсон — фундаментальные по­
требности человека.

15. Цель сестринского дела по модели В. Хендерсон —
удовлетворить жизненные потребности пациента.

16. Модель Д. Орем основана на принципе недостаточ­
ности ухода.

17. Полностью компенсирующая система помощи по мо­
дели Д. Орем — обучающая.

18. Равновесие между возможностями и потребностями
в самоуходе — цель сестринского вмешательства.

19. Цели по уходу должны быть сосредоточены на паци­
енте.

20. Осознание своих потребностей — признак интеллек­
та человека.


 




Глава 7. Модели сестринского дела


Глава?. МОЛЕЛИ СЕСТРИНСКОГО ЛЕЛА

Суть сестринского дела состоит в ухо­де за человеком и в том, каким образом сестра осуществляет этот уход.

Европейское региональное бюро ВОЗ по сестринскому делу

Студент должен знать:

4- значение моделей сестринского дела для развития сестрин­ской специальности;

♦ основные положения модели сестринского дела (В. Хендер­
сон, Д. Орем);

♦ взаимосвязь основных потребностей человека по А. Маслоу и
видов повседневной деятельности по модели Вирджинии Хен­
дерсон.

Щ| БЛОК ИНФОРМАЦИИ

На сегодняшний день в мире не существует единой мо­дели сестринского дела, а принципы, на которых они основаны, различны. Модель (франц. — образец, стан­дарт) — абстрактное понятие эталона, образца. Но в основе многих предложенных моделей лежат потребности человека. Во многих странах сестры используют одновре­менно несколько моделей, и зависит это исключительно от невозможности пациента удовлетворить свои те или иные потребности.

Значит, ядро каждой модели — различия в понимании потребностей пациента, роли сестры на различных этапах сестринского процесса.


Модель Вирджинии Хендерсон (1966 г.)Основные положения

Одной из первых медицинских сестёр после Ф. Найтин-гейл, сумевшей четко сформулировать собственную тео­рию сестринского дела, была американская медсестра В. Хендерсон. В 1958 году она изложила её в виде основ­ных принципов ухода за больными.

Основу теории В. Хендерсон составляет понятие жиз­ненных потребностей человека.Осознание этих потреб­ностей и помощь в их удовлетворении являются предпо­сылками для действий медсестры, обеспечивающих паци­енту здоровье, выздоровление или достойную смерть.

Согласно концепции В. Хендерсон человекэто неза­висимый, активно действующий индивид с определён­ными потребностями,которые связаны с его социальной и культурной принадлежностью. Согласно утверждению В. Хендерсон каждый человек создает такой образ жизни для себя, чтобы удовлетворить свои жизненные потребности и сохранить здоровье. В. Хендерсон приводит 14 фунда­ментальных потребностей. Здоровый человек не испыты­вает трудностей при удовлетворении этих потребностей. Но в период болезни, детства, старости, при приближении смерти человек зачастую не может удовлетворить их само­стоятельно. В таком случае он прибегает к сестринскому уходу. И задача сестры — оказание помощи пациенту в осуществлении тех действий, которые он мог бы осуще­ствить сам, будучи здоровым. Для этого сестра должна постараться встать на место пациента и приложить все усилия, чтобы понять, в чём именно нуждается человек, вникая в проблемы пациента.

В. Хендерсон, разрабатывая свою модель, основывалась на теории американского психолога А. Маслоу об иерар­хии основных человеческих потребностей. Эта модель — одна из самых известных в настоящее время среди прак­тикующих сестёр. Она предусматривает непременное учас­тие пациента на всех этапах сестринского процесса.


S


       
 
 
   


Глава 7. Модели сестринского дела

Теория СД состоит из различных взаимосвязанных систем:

Основы сестринского дела: теория и практика

На этапе обследования сестра вместе с пациентом устанав­ливает, какие из 14 фундаментальных потребностей сле­дует удовлетворить в первую очередь. Сестра принимает решение за пациента только в том случае, когда он не в состоянии это сделать.

В соответствии с теорией В. Хендерсон, высшая цель сестринского дела — удовлетворение жизненных потреб­ностей пациента для достижения его выздоровления, улуч­шения состояния здоровья и обретения самостоятельнос­ти. Для неизлечимо больных — создание условий достой­ного ухода из жизни.

Цель сестринского дела состоит в помощи пациенту ве­сти образ жизни, способствующий восстановлению или со­хранению здоровья.

По данным модели роль сестры представлена двояко: с одной стороны, сестра — самостоятельный независимый специалист, поскольку она выполняет те функции, кото­рые не может выполнить пациент, чтобы чувствовать себя достаточно независимым, а с другой — это помощник вра­ча, выполняющий его назначения.

Вслед за теорией Хендерсон последовали десятки дру­гих моделей СД. Модели определяют потребности пациен­та, роль сестры, понимание и значимость СП в различных условиях здравоохранения конкретной страны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 201; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты