Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 8. Сестринский процесс. В большинстве случаев у пациента может быть несколь­ко проблем, связанных со здоровьем, поэтому сестра долж­на рассматривать их с учётом значимости.




В большинстве случаев у пациента может быть несколь­ко проблем, связанных со здоровьем, поэтому сестра долж­на рассматривать их с учётом значимости.

Приоритетность проблем:

Первичные — требуют срочных мероприятий, опасны для жизни (одышка, удушье, расстройство сознания), те проблемы, которые в основном разрешает врач или меди­цинская бригада.

Промежуточные — не требуют экстренных мер, не опас­ны для жизни — это, в основном, те проблемы, которыми будет заниматься медсестра (потеря аппетита вследствие болезни, дефицит знаний о своем состоянии здоровья, не­держание мочи у пожилого человека).

Вторичные — не имеют прямого отношения к заболе­ванию и прогнозу (например, дисфункция кишечника у пациента с бронхитом или дефицит знаний о здоровом пи­тании пациента с переломом ноги).

План должен быть понятен всем специалистам, прак­тичным, удобным в пользовании, легко корректироваться.

/77


Основы сестринского дела, теория и практика

Во время планирования .

1) определяют цели, ожидаемые результаты;

2) выбирают меры по уходу за больными; :

3) составляют план ухода.

Существует два вида целей по времени определения: ■♦краткосрочные — цели, которые достижимы за 1— 2 недели. Цели определяют, как правило, в острой фазе заболевания в стационаре (например, уменьше­ние боли в области послеоперационной раны, сниже­ние аппетита у пациента при остром гастрите); ♦ долгосрочные — цели, которые достижимы за более длительный период времени — более двух недель. Они обычно направлены на предотвращение рециди­вов заболевания, осложнений, их профилактику, ре­абилитацию и социальную адаптацию. Если они не определены, то, по сути, пациент лишен планомер­ного сестринского ухода при выписке. При написании целей должны быть указаны следую­щие обязательныемоменты:

1)мероприятия — действия;

2) критерий — дата, время, расстояние;

3) условия — помощник, ассистент.

Например, медсестра должна обучить пациента в течение двух дней ставить себе согревающий компресс:

действия — ставить компресс";

временной критерий — в течение двух дней; (

условие — с помощью медсестры.

Цель — это ожидаемый результат, то, чего хотят достичь медсестра и пациент по определенной пробле­ме. Формирование целей предполагает активное участие пациента. Цель и ожидаемый результат не должны созда­вать препятствий лечению, проводимому другими специа­листами. В нашем случае, пациент должен научиться ста­вить себе компресс.

Требования к постановке целей:

1)должны быть сосредоточены на пациенте; : 2) должны быть реальными, достижимыми;

3) должны быть поставлены так, чтобы их можно было
оценить."■ г -*'■.:. :: ~



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты