Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Недостатки. Эстакадами (галереями) - называются сооружения типа наклонных или горизонтальных мосто




  • Эксплуатация ОРУ затруднена в неблагоприятных климатических условиях, кроме того, окружающая среда сильнее воздействует на элементы ОРУ, что приводит к их раннему износу.
  • ОРУ занимают намного больше места, чем ЗРУ.

 

40. Эстакады и галереи.

Эстакадами (галереями) - называются сооружения типа наклонных или горизонтальных мостов, играющих роль поддерживающих устройств при перемещении по ним производственных грузов и передвижения людей. Отличие галерей от эстакад заключается в том, что галереи связывают обязательно здания, а эстакады могут связывать здание и сооружение или два сооружения.

Для наклонных эстакад предельный угол подъема определяется в зависимости от вида применяемого транспортного оборудования. Эстакады устраивают чаще всего с пролетным строением коробчатого сечения из связанных между собой поверху ферм с параллельными поясами. Фермы и связи образуют несущий каркас эстакады (галереи).

На шахтах стальные эстакады могут достигать несколько сотен метров. Пролеты таких эстакад колеблются в довольно широких пределах: от 3 до 30 метров и более. Ширина эстакад зависит от конструкции и числа конвейеров или рельсовых путей. Величина пролетов эстакад зависит от конструкции опор и возрастает с увеличением их высоты и стоимости фундамента. При небольших пролетах 3-12 метров

Галерея - закрытые горизонтальные или наклонные протяженные сооружения, соединяющие два здания и предназначенные для транспортирования материалов с помощью конвейеров. Такие галереи носят название - конвейерные. Они широко применяются на поверхности угольных шахт и на обогатительных фабриках.

Размеры по ширине поперечных сечений пролетных строений конвейерных галерей определяются шириной конвейерной ленты числом конвейеров и проходами, а по высоте удобством работы обслуживающего персонала с учетом прокладки кабелей.

Ширина конвейерной ленты изменяется от 600 мм до 2000 мм. К каждому конвейеру должен быть обеспечен двухсторонний подход: с одной стороны не менее 850 мм ( при его движении ); с другой стороны не менее 400 мм ( при его ремонте ).

Выбор пролетов транспортных галерей следует производить на основании технико-экономических сравнений. Наиболее экономичные решения высокорасположенных галерей достигаются большепролетными конструкциями.

Наибольшее распространение в наземном технологическом комплексе шахт и обогатительных фабрик нашли галереи с пролетными несущими конструкциями в виде ферм.

Существуют типовые секции отапливаемых транспортных галерей, предназначенных для размещения в них одного или двух ленточных конвейеров с пролетами 18, 24, 30 м и с углами наклона от 0 до 23 .

Пролетные строения галерей приняты из стальных решетчатых ферм пролетами 18, 24, 30 м, располагаемых снаружи относительно стен галерей. Наружное расположение ферм освобождает внутреннее помещение и упрощает очистку галереи. Высота ферм постоянна и равна 3,3 м ( от обушка до обушка поясных уголков ).

Галереи имеют унифицированную ширины от 3 до 6 м кратно 0,6 м, а также 7,5 и 9 м.

Покрытие галерей принято из типовых крупнопанельных сборных железобетонных, предварительно напряженных плит, применяемых в покрытиях одноэтажных зданий. В качестве доборных применяют железобетонные бруски шириной 250 мм и высотой 300 мм.

Перекрытие галерей выполняется из сборных железобетонных плит размером 1,5 х 6,0 м ( тип для промышленных зданий ). В качестве доборных применяют плиты размерами 0,6 х 6,0 м. Стеновые ограждения галереи либо выполнены из утепленных панелей с деревянным каркасом, обшитым с двух сторон асбестоцементными листами, либо из типовых легкобетонных стеновых панелей для одноэтажных промышленных зданий.

Опоры галерей ( промежуточные - плоские ) при высоте до 14 м проектируются сборными железобетонными, которые изготавливают в опалубочных формах типовых двухветвевых колонн промышленных зданий. При большой высоте плоские опоры проектируются стальными двутавровыми, причем стойки опор располагаются в плоскости ферм.

В практике проектирования и строительства применяют пять основных конструктивных типов галерей:

а) балочные с пролетными несущими конструкциями в виде балок;

б) шпренгельные ( шпренгельная система - дополнительная стержневая система треугольной или многоугольной формы, присоединяемая к элементам основной геометрически неизменяемой системы для повышения жесткости и несущей способности последней );

в) с фермами в пределах габаритов поперечного сечения;

г) сводчатые ( с несущими фермами под помещением );

д) галереи в виде круглых или прямоугольных труб.

Наибольшее распространение в наземном технологическом комплексе шахт и обогатительных фабрик нашли галереи с самонесущими конструкциями в виде ферм ( с пролетами 18, 24, 30 м и углами наклона 0 - 23 ).

Покрытие галерей принято из типовых крупнопанельных сборных железобетонных предварительно напряженных плит размером 1,5 х 6,0 м, применяемых в покрытиях одноэтажных промышленных зданий. В качестве доборных элементов применяют железобетонные бруски шириной 250 и высотой 300 мм.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 399; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Вопрос 1. Психология, как наука: методология и методы психологии. | Допечатные процессы и оборудование
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты