Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация химических индикаторов




 

Класс Цель применения Воздействие на процесс стерилизации
Индикаторы процесса Индикаторы используют на внешней поверхности отдельных упаковок, на стери-лизационных коробках; или свёртках со сте­рилизуемыми изделиями. Индикаторы свидетельствуют только о том, что изделия подвергались стерилизации (индикаторная лента стерилизации — ИС)
Индикаторы специально­го теста ра­боты стери­лизатора Индикаторы позволяют оценить проникно­вение пара внутрь упаковки (например, тест Бови-Дика) ■
Индикаторы одного пара­метра Индикаторы реагируют только на один кри­тический параметр стерилизации (например, гидрохинон, бензойная кислота с фуксином)
Многопара-метровые индикаторы Индикаторы определяют 2 или более крити­ческих параметра стерилизации. Оптималь­ны для контроля внутри камеры и внутри упаковки
Индикаторы-интеграторы Индикаторы реагируют не только на все критические параметры стерилизации, но и показывают уровень гибели биотестов. Ин­дикаторы-интеграторы соответствуют био­логическим индикаторам и кривой биологи­ческой гибели, оптимальны для контроля внутри камеры и внутри упаковки
Индикаторы-эмуляторы Индикаторы реагируют, если все критиче­ские параметры достигли регламентирован­ных значений. Принципиально строгое со­ответствие указанных для индикатора пара­метров и проводимого цикла стерилизации.

 




Основы сестринского дела: теория и практика

РЕЗЮМЕ

Биозагрязненные инструменты подвергают дезинфекции, предстерилизационной очистке и только после этого — стерилизации.

Предстерилизационную очистку изделий медсестрин­ского назначения проводят после дезинфекции или в со­вмещенном процессе с целью удаления белковых, жиро­вых, механических и химических загрязнений.

Стерилизацию проводят после дезинфекции и ПСО для обеспечения гибели на медицинских изделиях вегетатив­ных и споровых форм патологических и непатогенных микробов (абсолютно всех микроорганизмов!).

Способ стерилизации зависит от стерилизуемого мате­риала. Воздушную стерилизацию используют для метал­лических и стеклянных изделий. Паровая стерилизация (автоклавирование) — универсальна:

• основной режим — для изделий из металла, стекла,
текстильных материалов;

• щадящий режим — для изделия из резины, латекса
и полимерных материалов.

Сроки стерильности изделий медицинского назначения зависят от особенностей методов и видов стерилизации, используемых укладок для предмета ухода или инстру­ментария, хранения и контроля.

g| ГЛОССАРИЙ ТЕРМИНОВ

Антисептика— комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на уничтожение микробов в ране, другом патологическом образовании или организме вцелом.

Асептика— система мероприятий, направленных на предупреждение внедрения возбудителей инфекции в рану, ткани, органы, полости тела больного при хирургических операциях, перевязках, эндоскопии и других лечебных и диагностических процедур.

■mm- . ■ '


Глава 10. Инфекционный контроль: Стерилизация

Бактериостатичность— свойство агентов физической, химической и биологической природы препятствовать раз­множению бактерий и вызывать бактериостаз.

Бактерицидность— свойство агентов физической, хи­мической и биологической природы вызывать гибель бак­терий.

Вирулицидность— способность химического вещества или физического фактора инактивировать вирусы.

Дезинфектанты— химические вещества различного происхождения, состава и назначения, вызывающие ги­бель или приостановку жизнедеятельности микроорга­низмов.

Деконтаминация— процесс удаления или уничтоже­ния микроорганизмов с целью обеззараживания и защи­ты — очистка, дезинфекция, стерилизация.

Инвазивные процедуры— манипуляции, при кото­рых нарушается целостность тканей, сосудов, полостей.

Инфекционный контроль— система организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и рас­пространения инфекционных заболеваний в стационаре, и базирующаяся на результатах эпидемиологической диагностики.

Инфицирование (инфекция)— проникновение пато­генных микроорганизмов — возбудителей заболевания в человеческий организм.

Контаминация— обсеменение.

Очистка— удаление всех посторонних материалов.

Патоген— инфекционный агент (микроорганизм), спо­собный вызвать заболевание у человека.

Споры— форма размножения некоторых низших орга­низмов, например грибов; форму спор принимают некото­рые бактерии, резистентные к высыханию, к высоким тем­пературам и химическим веществам.

345


Основы сестринского дела: теория и праНтика

— рабочее пространство, свободное на котором находятся только ете-

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 181; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты