Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


V. НАУЧНО-СПРАВОЧНЫЙ АППАРАТ СОЧИНЕНИЯ




 

В курсовых и дипломных сочинениях должен быть грамотно, с уче­том приня­тых в настоящее время правил, составлен научный аппарат, т. е. ссылки на литературу и источники в тексте сочинения, а также список ис­пользованных источников и литературы, кото­рый, как правило, завершает студенческую научную ра­боту. Нередко бывает так, что за хорошую, творче­скую работу студента комиссия вынуждена снижать оценку из-за небреж­ного составления справочного аппарата. Поэтому к данному вопросу сту­дент должен отнестись со всей ответственностью и вниманием.

Законодателем в области правил библиографии и её составления явля­ется Российская книжная па­лата, которая систематически публи­кует государ­ственные библиографические указатели в виде специ­альных выпусков, о ко­торых уже говорилось выше. Каждый сту­дент обязательно обнаружит в этих выпусках много интересного для изучае­мой им темы, включая и примеры со­временного со­ставления биб­лиографии.

Для самостоятельной работы над со­ставлением справочно-библио­гра­фического аппарата своего курсового или дипломного сочинения студенту можно рекомен­довать также внимательно изучить следующие стандарты: ГОСТ 7.1.-2003 на библиографическую запись и библиографическое описа­ние; ГОСТ 7.82.-2001 на библиографическую запись и библиографическое описание электронных ресурсов; ГОСТ 7.12.-93 на библиографическую за­пись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования. В этих обязательных для применения норма­тивных документах не только приведены примеры библиографического описания, но и подробно охаракте­ризованы принципы и методика их составления. Советуем внимательно изучить приведенные в нормативных документах образцы совре­мен­ного библиографического описания историче­ской литературы и источников. Здесь важно понять и уяснить все, вплоть до знаков препинания.

Необходи­мую кон­сультацию по вопросам библиогра­фии может дать научный руководи­тель, имея в виду и грамотное составление подстрочного, внутритекстового или затекстового науч­ного аппарата и со­ставление об­щего списка использован­ных источников и литера­туры.

При написании курсовых и дипломных работ существенным подспорьем является вышедшее в 2005 г. методическое пособие «Оформление научного аппарата курсовой и дипломной работы», подготовленное специалистами-библиографами Ю.А.Лексиной и В.И.Шишкиным, сотрудниками Научной библиотеки им. Н.И.Лобачевского, при участии профессора Казанского университета И.П.Ермолаева, автора курса «Творческая лаборатория историка-исследователя».

Напоминаем, что ГОСТ 7.1-2003 введен с 1 июля 2004 г. Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии № 332-ст (существовавший ранее ГОСТ 7.1–84 отменён).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты