Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Источник данных.




Все данные считываются из текстового файла data.txt, созданного в приложении Блокнот. В файл внесено 10 записей, каждая из которых начинается с новой строки и содержит фамилию абонента, год установки телефона, номер телефона. Впоследствии им можно будет воспользоваться через программу с помощью оператора.

Open “data.txt” For Input As #1

 

Файл data.txt имеет вид:

Решение задачи 1 :Вывести номер телефона абонента по вводимой фамилии

Разработаем блок-схему алгоритма решения этой задачи (Рис.20)

да
да

 

 
 
да

 


Рис 20 Блок-схема алгоритма решения задачи

Замечание:

Цикла можно избежать, записав процедуру для элемента управления ListBox. В этом случае программа определяет параметр ListIndex, на единицу отличающийся от номера выбранной записи в массиве. Поскольку параметр ListIndex зависит от того, какую запись списка выбрал пользователь, то его можно поместить в блок ВВОД.

Альтернативная блок-схема (Рис 21 ) в этом случае примет вид предельно простой вид:

 

 


Рис. 21 Альтернативная блок-схема

 

Решение задачи 2: Вывод количества установленных телефонов

Разработаем блок-схему алгоритма решения этой задачи (Рис.22)

Рис 22 Блок-схема алгоритма решения задачи


Текст программы на языке Visual Basic

1. Объявление переменных, считывание данных в массивы и списки (Command1)

 

Dim SurName(10) As String, SetYear(10) As Integer, TelNumb(10) As String

Dim AbNumb As Byte

Private Sub Command1_Click()

Open "data.txt" For Input As #1

For i = 1 To 10

Input #1, SurName(i), SetYear(i), TelNumb(i)

List1.AddItem SurName(i)

List2.AddItem SetYear(i)

List3.AddItem TelNumb(i)

Next i

Close #1

Command1.Enabled = False

Command2.Enabled = True

Command3.Enabled = True

End Sub

 

2. Получение номера телефона абонента.

a. Выполнение через командную кнопку (Command2).[4]

Private Sub Command2_Click()

If Text1.Text = "" Then MsgBox "Введите фамилию", 48, "Ошибка ввода"

For i = 1 To 10

If SurName(i) = Text1.Text Then

Label9.Caption = "Номер телефона: " & TelNumb(i)

Label9.ForeColor = &HC0&

End If

Next i

End Sub

b. Выполнение через поле списка (List1)

Private Sub List1_Click()

Label9.Caption = "Номер телефона: " & TelNumb(List1.ListIndex + 1)

Label9.ForeColor = &HC0&

Text1.Text = SurName(List1.ListIndex + 1)

End Sub

 

3. Вычисление количества установленных телефонов по заданному году

c. Через командную кнопку (Command3)

Private Sub Command3_Click()

If Text2.Text = "" Then MsgBox "Введите год", 48, "Ошибка ввода"

AbNumb = 0

For i = 1 To 10

If SetYear(i) = Val(Text2.Text) Then

AbNumb = AbNumb + 1

End If

Next i

Label10.Caption = "Установлено телефонов: " & AbNumb

Label10.ForeColor = &HC0&

End Sub

 

d. Через поле списка (List2)

Private Sub List2_Click()

AbNumb = 0

For i = 1 To 10

If SetYear(i) = Val(List2.Text) Then

AbNumb = AbNumb + 1

End If

Next i

Label10.Caption = "Установлено телефонов: " & AbNumb

Label10.ForeColor = &HC0&

Text2.Text = List2.Text

End Sub

 

4. Выход из программы (Command4)

Private Sub Command4_Click()

End

End Sub

Результатом проведенной работы должно стать приложение, способное обрабатывать данные, содержащиеся в текстовом файле. В данном случае это сведения об абонентах, включающие фамилию, номер телефона и год его установки. Программа считывает сведения в три массива по категориям данных. При этом индекс элемента в массиве соответствует номеру записи.

Занеся полученные данные в программу, пользователь может выполнить два запроса либо через командную кнопку, либо через список. Первый способ представляется более удобным в том случае, когда имеется много записей, и нужную фамилию абонента либо тот или иной год установки телефона трудно найти. Тогда пользователю достаточно ввести нужные сведения в текстовое поле (если они не введены, программа сообщит об этом через окно MsgBox) и нажать на соответствующую командную кнопку.

Если же данных немного, и сориентироваться в них достаточно легко, пользователь может быстро найти нужную запись в списке и, щелкнув по ней, выполнить запрос.

В программе также использованы различные средства графического оформления: цвета, некоторые из которых изменяются в процессе выполнения программы, поле рисунка, геометрические фигуры. Все это позволяет сделать программу более удобной для восприятия.

 

 

Созданная программа в процессе работы имеет вид:


Заключение

 

Язык программирования Visual Basic может быть использован для решения гораздо более широкого спектра практических задач. Его преимущества — в простоте и удобстве использования. Это делает язык доступным людям, неискушенным в программировании. Программный код весьма прост для восприятия, некоторые процедуры укладываются в 3-4 строки, и как следствие быстрее обрабатываются компьютером, а это уже говорит о высокой производительности языка. Достаточно широкими возможностями обладает графический интерфейс, позволивший создать весьма эффектное оформление программы и удобно располагать элементы управления.

Каждому элементу управления в процессе работы программы отводится определенная функция в соответствии с условиями данной задачи, при этом все они взаимосвязаны в процессе выполнения программы. В процедурах элементов управления заложены алгоритмы обработки исходных данных, определяющие вывод той или иной информации, в частности, номер телефона абонента или число установленных телефонов.

В целом, в процессе выполнения данной работы изучаются весьма полезные возможности языка Visual Basic, которые всегда можно применить для решения задач, связанных с обработкой информации.


Список литературы:

 

1. Информатика: Базовый курс/ С.В. Симонович и др. –СПб: Питер, 2003.- 640с.

2. Информатика: Базовый курс: учебник для студентов вузов, бакалавров, магистров, обучающихся по направлению «Информатика и вычислительная техника»»/ О.А.Акулов, Н.В, Медведев.-5-е изд., испр. И доп. – М.:Омега-Л, 2008.- 574с.

3. Практикум по информатике:Учебное пособие для студ.высш.учеб.заведений / А.В.Могилев, Н.И.Пак, Е.К. Хеннер; Под ред. Е.К. Хеннера.-М: Издательский центр «Академия», 2001.-608 с.

4. Visual Basic. Освой на примерах/Н.Б. Культин –СПб.:БХВ-Петербург, 2005. – 288 с.:ил.

5. Семенова А.П.. Использование средств языкаVisual Basic для разработки приложений при программировании основных типов вычислительных процессов: Учеб.пособие для курсантов и студентов всех специальносте очной и заочной форм обучения: Калининград, изд.БГАРФ, 2009.-50с.

 

 

 


[1] Выбор варианта заданий для курсовой работы проводится по методике, описанной в приложении к данному пособию «Задания для выполнения курсовой работы по информатике»

 

[2] К этой группе можно отнести, в частности, промежуточные запросы, которые не несут на себе важной функции, но необходимы для построения более сложных запросов.

[3] При этом сначала оформляют главную страницу, а потом подчиненные.

[4] Способ ввода и обработки данных пользователь выбирает на свое усмотрение в зависимости от количества записей и удобства использования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты