Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткая характеристика природных условий Кореневской экспериментальной базы




Введение

Слово «мелиорация» происходит от латинского слова melioratio, что означает улучшение. Это улучшение может быть достигнуто различными методами, в связи с этим и мелиорации подразделяются на лесные, культурно-технические, гидротехнические и другие.

Лесные мелиорации улучшают неблагоприятные почвенные и климатические условия биологическим методом − созданием особых лесонасаждений специальных форм и конструкций и соответствующим образом расположенных по территории.

Культурно-технические мелиорации улучшают поверхность почвы (корчевка пней, расчистка земель от кустарников, уборка камней, выравнивание поверхности, вспашка целины, специальные приемы использования болот под сельскохозяйственные культуры и др.)

Гидротехнические мелиорации (осушение, обводнение и водоснабжение, орошение) улучшают почвы на продолжительное время. Они улучшают водный, воздушный, а частично и питательный режим почв и поэтому являются одним из эффективных средств повышения плодородия почвы. Они осуществляются для различных целей, но особенно большое развитие получили на сельскохозяйственных и лесных землях. Гидротехнические мелиорации лесных земель, проводимые в комплексе с лесоводственными, лесокультурными и другими мероприятиями, − эффективное средство повышения производительности лесов, освоения неудобных земель и подъема лесного хозяйства в целом.

Около 40 % территории Беларуси покрыто лесами, однако больше 15 % их заболочено и характеризуется низкой продуктивностью. Повышение продуктивности таких насаждений возможно только после проведения гидротехнических мелиораций.

 

Краткая характеристика природных условий Кореневской экспериментальной базы

"Коренёвская экспериментальная лесная база" − хозяйст­во Института леса Национальной Академии Наук Беларуси − расположена в юго-восточной части Беларуси на территории Гомельского (95 %) и Добруш-ского (5 %) административных районов.

Протяжённость экспериментальной базы с севера на юг составляет 15 км, с востока на запад 25 км.

Согласно лесорастительному районированию Беларуси, леса экспери­ментальной лесной базы относятся к подзоне широколиственно-сосновых ле­сов Полесско-Приднепровского комплекса лесных массивов.

Территория экспериментальной лесной базы находится в умеренной зо­не, так называемой, Атлантико-континентальной климатической области (по Б.П. Алисову). Климатические условия этой зоны создаются, в основном, под влиянием морского, континентального воздуха умеренных широт. Климат рай­она теплый, неустойчиво влажный.

Вегетационный период в районе расположения экспериментальной лес­ной базы продолжается 193-199 дней, период активной вегетации 152-153 дня. Характерной особенностью климата района является высокая теплообес-печенность: сумма положительных температур за вегетационный период со­ставляет 2730°- 2740°, тетротерма по Майру (средняя температура за май - ав­густ) равна 16,6°, в сочетании с незначительным для Беларуси количеством выпадающих осадков. Вследствие этого, коэффициент увлажнения, по Ивано­ву, за теплый период колеблется в пределах 0,85-0,90, т.е. испарение превы­шает сумму выпадающих осадков. Средний дефицит влажности воздуха за май − июль составляет 7,2-7,5 мб. Совокупность этих факторов усугубляет опас­ность возникновения пожаров в лесу.

Преобладающими ветрами в зимнее время являются юго-западные, севе­ро-западные и западные − летом. Наибольшая скорость ветра приходится на январь − март.

В районе довольно часты сильные ветра, около 20 дней в году скорость ветра достигает 15 м/сек и выше - максимальный показатель для Беларуси. Устойчивый снежный покров лежит 100 - дней, средняя мощность его около 23 см. Максимальная средняя глубина промерзания почвы в поле свыше 70 см, в лесу значительно меньше.

Средняя продолжительность снеготаяния около 20 дней. Снег начинает таять в конце февраля, начале марта, но иногда лежит до конца этого месяца. Реки вскрываются в начале апреля, а начало ледостава - 1 декабря, хотя, ино­гда, отклонение от средних дат достигает 25-30 дней.

Последние заморозки весной приходятся на 25-30 апреля, первые замо­розки осенью на последние дни сентября − начало октября. Продолжительность безморозного периода составляет 150-160 дней. От поздних заморозков не га­рантирован весь май и даже начало июня (10- 11.06. 1982 г.), но иногда замо­розки прекращаются в начале апреля. На поверхность почвы последние весен­ние заморозки в среднем приходятся на 7 - 12 мая, а первые осенние на 25 - 27 сентября. Открытая супесчаная почва прогревается до 5° на глубину 10 см в конце первой декады апреля.

Сумма осадков за год находится в пределах 530-610 мм, из них на теп­лый период (апрель − октябрь) приходится 375-435 мм. Засушливая погода с относительной влажностью воздуха менее 30 % наиболее часто наблюдается в мае, апреле (4-6 дней в месяц).

В отдельные годы поздние весенние и ранние осенние заморозки, сухие северо-восточное и восточные ветра весной, недостаточное количество осадков в мае отрицательно влияют на рост и развитие лесных культур и затрудняют процесс естественного лесовосстановления ценных пород на вырубках. Эти факторы будем учитывать при создании лесосеменной плантации. Создавать ее будем ранней весной, сразу же после исчезновения снежного покрова в це­лях максимального использования влаги в почве.

Изложенная характеристика климатических условий свидетельствует, что климат территории экспериментальной базы имеет переходные черты меж­ду климатом лесной и лесостепной зон. Превышение испаряемости над выпа­дающими осадками, дефицит влажности воздуха являются барьером для широ­кого распространения в условиях ЭБ древостоев ели. С другой стороны клима­тические условия благоприятствуют успешному росту широкого ассортимента древесно-кустарниковых пород, характерных для геоботанической подзоны грабовых дубрав (сосна, дуб, клен, ясень, ильм, липа).

В целом климат района расположения экспериментальной базы вполне благоприятен для успешного произрастания сосны, твердолиственных (дуба, ясеня) и мягколиственных (березы, осины, ольхи черной). Это подтверждает преобладание насаждений Iа - III бонитетов (99, 9 %), причем высокопродук­тивные леса (Iа - II бонитет) занимают 97,8 % лесопокрытых лесом земель, в том числе по хвойным 99,3 %, твердолиственными 94,6 % и мягколиственными 97,3 %.

Леса экспериментальной базы занимают северную часть Приднепров­ской низменности, характеризующейся слабоволнистым рельефом, с местными превышениями в 5-10 м, а в отдельных местах до 20 м. Высота над уровнем моря составляет 120-140 м.

Несмотря на сравнительно невысокую пересеченность рельефа, лесной массив отличается большой пестротой почвенных разностей.

Подстилающими породами являются песок и морена. Морена редко представлена красно-бурыми супесями и суглинком.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты