Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Поперечный профиль каналов




Мелиоративный канал (рисунок 1) чаще всего проектируется трапецыиидальной формы и характеризуется следующими исходными величинами: проектной глубиной, шириной канала по дну, коэффициентом откоса.

 

 

Рисунок 1 – Мелиоративный канал трапециидальной формы

Ширину канала по верху находим по формуле:

 

В=b+2тН (2)

 

где В − ширина канала по верху, м;

b − ширина канала по дну, м;

т − коэффициент откоса;

Н – проектная глубина канала, м.

По этой формуле находим ширину каналов-осушителей и транспортных собирателей. Ширину магистрального канала находим после его гидравлического расчета.

Для каналов осушителей проектная глубина составляет 1,2 м, ширина по дну канала – 0,40 м, коэффициент откосов принимаем равным 1.0. Исходя из этого находим ширину каналов по верху:

 

В=0,40 + 2∙1,0∙1,2=2,8 м.

Для транспортирующих собирателей проектная глубина составляет 1,32 м, ширина по дну канала – 0,40 м, коэффициент откосов берем из таблицы и принимаем равным 1,25. Исходя из этого находим ширину каналов по верху:

 

В=0,40 + 2∙1,0∙1,32=3,04 м

 

Для магистрального канала проектная глубина составляет 1,52 м, ширина по дну канала – 0,4. м, коэффициент откосов берем из таблицы и принимаем равным 1,25. Исходя из этого, находим ширину каналов по верху:

 

В=0,4 + 2∙1,25∙1,52=4,2 м

Вынутый при строительстве грунт разравнивают слоем до 15-20 см (в лесах лесопарковой зоны, на лесокультурных площадях), или отсыпают постоянные кавальеры – дамбы, либо разравнивают под дорожные насыпи. Земляную насыпь под дорогу строят по типовым проектам. Расстояние между бровкой канала и подошвой кавальера (насыпи) называется бермой. Ширина бермы – 1,5 м, но не меньше глубины канала. Для пропуска поверхностных вод в отвалах выпускного канала грунта устраиваются открытые или закрытые водосточные воронки.

Сточные воронки устраиваются обычно в натуральных понижениях, или выровненных территориях через 30-50 м, воронки прорезают отвал, врезаются в целинный грунт на 0,2-0,4 м. Ширина сточных воронок по дну 0,3-0,4 м, заложение откоса – по грунту. Когда вынутый грунт разбрасывают по поверхности, то воронки не устраивают.

Отвалы грунта для дорог, как правило, располагаются на более низком боку каналов. В отвалах, которые используются под полотно дороги, устраивают сточные воронки закрытого типа (бетонные, керамические и т. д.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты