Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Откосы каналов и их укрепление




Открытый мелиоративный канал в зависимости от характера грунтов и величин пропускаемого расхода воды чаще всего проектируется трапециидальной поперечной формы. Крупные каналы с площадью водосбора более чем 150 км2 в неустойчивых грунтах имеют трапециидально-параболическую или параболическую форму поперечного сечения.

При проектировании каналов трапециидальной формы сечения учитывают устойчивость грунтов и наличие механизмов, с помощью которых строят каналы. Обычно каналы в поперечном сечении имеют форму равнобокой трапеции. Боковые стенки или откосы трапеций делают наклоненными. Отношение проекции L/Н называется крутизной или заложением откоса и выражаются коэффициентом m.

Коэффициент устойчивых откосов, который рекомендуется управлением по осушению лесных земель, зависит от вида грунта, категории каналов и их глубины. В нашем случае для торфа мощностью 1,3 м коэффициент устойчивого откоса составляет для:

1 осушителей – 1,0;

2 транспортирующего собирателя – 1,25;

3 магистрального канала – 1,25.

С течением времени откосы каналов зарастают травянистой, кустарниковой и древесной растительностью.

Для сохранения устойчивости откосов при ремонте каналов следует производить очистку дна и нижней части откоса на высоту уровня бытовых вод.

Древесную и кустарниковую растительность удаляют толь­ко на верхней части откосов и берегах каналов. Корни древесно-кустарниковой растительности и дернина травя­нистой растительности способствуют устойчивости откосов.

Откосы укрепляют жердями, хво­ростом, железобетоном. Крепление требует значительных затрат, поэтому на проводящей сети его применяют, как правило, в случаях, когда другие вышеназванные способы не обеспечивают сохранности откосов каналов. В лесном хозяйстве чаще применяют жердяное, хворостяное, реже фашинное крепление.

Жердяное креплениепроизводят следующим образом. В дно канала у основания откоса через 1,5-2 м по длине канала вертикально на глубину 0,6-0,7 м заби­вают колья диаметром 8-10 см. К кольям со стороны от­коса крепят жерди из хвойных пород толщиной не менее 7-8 см. Высота крепления должна превышать горизонт бытовых вод в каналах на 5-10 см. Поэтому высота креп­ления для собирателей должна составлять 20-30 см, для магистральных каналов – 40-50 см. Для предотвраще­ния сжатия грунтом стенок крепления между кольями внизу на дне и на верху кольев ставят распорки.

Хворостяное креплениеустраивают в виде плетня. Для этого у основания откосов вдоль каналов через 0,3-0,4 м на глубину 0,5-0,6 м забивают колья диаметром 5-7 см. Колья плотно оплетают хворостом (из ивы, березы, хвойных пород). За плетнем укладывают дерн или торф.

Фашинное креплениевыполняют из ивового, березо­вого, ольхового, елового хвороста, для чего вяжут фашины толщиной 25-30 см, укладывая их у оснований отко­сов и прикрепляя к откосу деревянными кольями диамет­ром 4-6 см, забиваемыми сквозь фашину. В за­висимости от высоты крепления, можно укладывать одну или две фашины.

Для крепления проводящих каналов в лесах зеленых зон, лесопарках и парках можно применять железобе­тонные лотки высотой 0,3 м, шириной около 0,5 м. Лоток препятствует разрушению откосов и дна каналов. Длина звеньев около 3 м. Лотки укладывают с разрывом в 3-5 см, через которые в каналы поступает грунтовая вода.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты