Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эксплуатация гидролесомелиоративной сети




Гидролесомелиоративная сеть будет хорошо выполнять свое функции только в том случае, когда будет организован надлежащий уход. Иначе под влиянием натуральных и искусственных причин через несколько лет в случае деформации она разрушается и полностью выходит из строя: Но осушительные системы рассчитаны для работы на десятки лет. Повреждения, которые наиболее часто встречаются, и меры по их устранению приведены в таблице 9.1.

 

Таблица 9.1 − Повреждения, которые наиболее часто встречаются, и меры по их устранению

 

Виды разрушений   Характер и причина разрушений   Меры по устранению разрушений
Разрушение откосов   Выступ нижних слоев грунта в следствии давления кавальеров. Выдавливание рыхлых грунтов из-под откоса, которое ведет к постепенному сползанию в водоприемник или канал верхних слоев поверхности земли. Размыв водой, которая стекает в каналы с поверхности Разбрасывание кавальеров, подчистка дна каналов и планирование откосов. Укрепление оснований откосов, срезка нарушенных верхних слоев. Подчистка дна каналов.  
Заглеивание каналов   Отложение наносов на отдельных участках. Снижение скорости течения воды в следствии уменьшения в устьи уклона. Подпор каналов высших порядков каналами низших порядков.     Разбрасывание кавальеров, подчистка дна каналов и планирование откосов. Укрепление оснований откосов, срезка нарушенных верхних слоев. Подчистка дна каналов.  
Окончание таблицы 9.1
Зарастание дна и откосов   Близкое расположение кавальеров, откосы, которые сползают и сваливаются в каналы. Зарастание дна и откосов, что приводит к уменьшению скорости движения воды, увеличение глубины наполнение каналов и интенсивного заглеивания их.     Укрепление откосов подсевом трав, улавливание воды кюветами со сбросом ее в канал с помощью укрепленных воронок. Очистка канала от глея, мусора, устранение подпора. Установление глееулавливателя в местах перелома уклонов. Уменьшение уклона канала установлением подводных сооружений.
Размыв дна и откосов.   При установке канала был сделан очень большой уклон. Недостаточная пропускная способность каналов. Переходы через каналы тракторов. Размыв или подмыв сооружений при паводке Углубление каналов низших порядков или периодическая очистка каналов от наносов. Отбрасывание кавальеров и установка бермы шириной не менее чем глубина канала. Выравнивание откосов и дна.  
Искусственное разрушение откосов каналов.     Разрушение сооружений Повреждение сооружений льдом.   Увеличение поперечного сечения каналов до необходимых размеров. Установление достаточного количества переездов, мостов, труб и переходов через каналы и воронки. Подготовка сооружений до пуска паводковых вод. Ремонт всех повреждений после спада паводок.

Для нормальной работы мелиоративной сети необходимо ее правильная эксплуатация, которая начинается сразу после сооружения осушительной сети.

Осушительная сеть после построения должна быть по акту принята Государственной комиссией для эксплуатации. На принятый в эксплуатацию объект составляется кадастр, который включает паспорт осушительной системы и основные характеристики сети и сооружений. В мелиоративный кадастр ежегодно на 1 января вносят все изменения, которые проводят на сети, а также планируемые мероприятия по использованию осушенных площадей.

Для обеспечения нормальной работы осушительной сети необходим не только учет, но и обязательный надзор, уход и ремонт ее.

Для поддержания лесоосушительной сети в исправном состоянии необходимо проводить не только уход, но и ее ремонт. Ремонт разделяется на бегучий, капитальный и аварийный (таблица 9.2).

 

Таблица 9.2 − Организация технической эксплуатации

 

Срок и время проведения   Исполнитель   Перечень работ  
Надзор и защита  
После паводков на протяжении вегетативного периода   Лесная охрана   Наблюдение за работой сети, выявление причин разрушения или нарушения нормальной работы; наблюдения за состоянием насаждений, выявление причин, которые ухудшают рост насаждений и эффективность мелиорации; контроль за сохранением противопожарных мероприятий и правил эксплуатации сооружений; профилактическая и разъяснительная работа среди населения  
Уход  
Ежегодно 6 месяцев на протяжении вегетативного периода   Рабочие-ремонтники с нагрузкой в год 25 км каналов, 2 км дорог и 25 шт сооружений   Удаление с водоприемников и каналов случайных предметов, стволов, пней, кореньев, которые делают более трудным свободное течение воды. Подготовка сооружений к пропуску паводковых вод; очистка отверстий от льда, снега, мусора; удаление предметов и зависших кустов и отвалов с проезжей части дорог. Поправка мелких разрушений в каналах и сооружениях.  
Окончание таблицы 9.2  
Текущий ремонт
Также       Очистка водоприемника и каналов от заглеения, наносов, растительности, удаление древесной и кустарниковой растительности на кавальерах, откосах, бермах.  
Капитальный ремонт
Через 15-20 лет в зависимости от состояния системы и динамики текущего роста насаждения     Восстановление водоприемников, каналов, дорог, сооружений до проектных размеров или проложение новых каналов в замен старым или дополнение к ним; полная или частичная замена изношенных деталей, узлов, укрепление, блоков у сооружениях; дополнительно выбирается мелиорация участков, где осушение было недостаточным.  
Аварийный ремонт  
    Хозяйственны м способом или подрядным (ЛММС)   Восстановление размытых, заваленных участков, каналов, дорог, насыпей, русел, разрушенных сооружений, частично или полностью выведенных из строя паводками или пожарами
Учет земель лесного фонда  
Ежегодно на 1 января     Лесная охрана   Оценка хозяйственного состояния насаждений и других земель лесного фонда, их рациональное использование; ведение записи в мелиоративном кадастре

 

Константинов В.К. для оценки эффекта мелиорации, состояния каналов и выявление видов ремонта (таблица 9.3) рекомендует проводить обследование объектов, на основании которого судят о состоянии сети.

Виды ухода и ремонта каналов в зависимости от их состояния приводятся в (таблице 9.4).

Текущий ремонт увеличивает прирост насаждений, продолжает термин работы осушительной сети, сокращая объем капитальных (до 30 %) работ и реконструкций.

Обычно капитально ремонтируют сеть через 15-30 лет. В таблице 9.5 подсчитываем число рабочих-ремонтников и рассчитываем их зарплату (таблица 9.6).

Таблица 9.3 − Придержки для оценки лесоводственного эффекта от осушения.

 

Эффект, балл Лесоводственный эффект Мероприятия по увеличению эффекта
      Хороший. Класс бонитета одинаковый или ниже на порядок в средней полосе между каналами. Умеренный. Не требуются.
      Класс бонитета насаждений на средней полосе между каналами ниже на 2-3 порядка. Сгущение осушительной сети. У бедных типов леса сгущение сети с внесением удобрений.  
    Слабый. Класс бонитета увеличивается на 2-3 порядка в узкой полосе вдоль канала.   Сгущение осушительной сети с обязательным внесением удобрений.

Таблица 9.4 − Состояние каналов и виды ухода и ремонта их

 

Состояние Оценка состояния канала Мероприятия по улучшению
в баллах   состояния канала
Хороший. Уменьшение глубины до 1/3 проектной. Уход и надзор
Удовлетворительный. Текущий ремонт
  Уменьшение глубины каналов от1/3 до 2/3  
Плохой. Уменьшение глубины более чем 2/3 от проектной Капитальный ремонт и реконструкция

Таблица 9.5 − Требуемое количество рабочих-ремонтников.

Каналы Норма нагрузки на 1 чал. за 6 месяцев Протяженность сети, км Требуемое количество ремонтеров
Проводящая сеть 7 км   6,1    
Регулирующая сеть 10 км 21,8  
Всего :    

 

Таблица 9.6 − Ежегодные затраты на рабочих-ремонтников.

 

Источник расхода расчет Сумма, руб.
Зарплата из расчета в месяц Начисление на зарплату Затраты на дополнительные работы (5 % от п.1) Итого: 7x6,2x90 0,04x1620 0,05x1620  

Общие затраты на эксплуатацию обычно состоят из затрат на текущий и капитальный ремонт. Затраты на капитальный ремонт определяют по действующим нормам амортизационных отсчетов и рассчитывают по таблице 9.7.

 

Таблица 9.7 − Амортизационные отсчеты

 

Название работы Цена строительства по смете Ежегодные отсчеты на капремонт, % Сумма ежегодных отсчетов по капремонту, руб
Каналы   Гидротехническое сооружение   Итого     221,7   94938,11   3 % от суммы   5 % от суммы   2841,5   11,1   2852,6

Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты