Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Новеллы гражданского законодательства в области использования и правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности




Введение

С 1 января 2008 года вступила в силу часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации.

Часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации направлена на регулирование отношений, возникающих в связи с использованием и правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности. Положения части четвертой ГК РФ распространяются на все результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации, обеспечивая тем самым комплексное и единообразное правовое регулирование в данной сфере.

В часть четвертую ГК РФ включены не только традиционные, но и новые правовые институты в сфере интеллектуальной собственности. Во многом это обусловлено необходимостью приведения российского законодательства об интеллектуальной собственности в соответствие с международными нормами в этой сфере, что является условием вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). В целях унификации российского законодательства с законодательством стран Европейского союза часть четвертая ГК РФ также учитывает некоторые положения директив Европейского союза по вопросам интеллектуальной собственности.

Правовое регулирование института лицензионного договора изменилось очень существенно, что и обусловливает актуальность темы исследования.

Объектом данного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих по поводу заключения, изменения и расторжения лицензионного договора. Предметом же являются правовые нормы, судебная практика, учебные и справочные материалы, посвященные данному вопросу.

Целью данной работы является анализ правовой природы лицензионного договора по гражданскому праву России.

К задачам можно отнести следующие:

- анализ особенностей правового регулирования охраны интеллектуальной собственности;

- определение понятия и формы лицензионного договора;

- анализ содержания лицензионного договора;

- рассмотрение правовой проблемы «единой технологии».

Методами исследования являются общенаучные (анализ, синтез, индукция, дедукция и т.д.), а также частнонаучные методы (формально-юридический, сравнительное правоведение, системный метод и т.д.).

Особенности правового регулирования использования и правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности

Новеллы гражданского законодательства в области использования и правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности

Согласно ст. 2 Федерального закона от 18 декабря 2006 года №231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее - Закон) признаны утратившими силу с 1 января 2008 года 48 нормативных правовых актов РСФСР и Российской Федерации, а также более 10 пунктов и статей таких актов, в том числе Гражданский кодекс РСФСР 1964 года.

В том числе с 1 января 2008 года утрачивают силу шесть Федеральных законов 1992-1993 гг. об отдельных видах интеллектуальной собственности:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты