Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ




ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ …………………………………………………………………

ГЛАВА 1. Методический инструментарий экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия (в соответствие с темой курсовой работы) (Методическая часть)……………………….

 

1.1. Задачи и информационное обеспечение экономического анализа (в соответствие с темой курсовой работы).......................................

1.2. Методика экспресс-анализа финансового состояния предприятия….......................................................................................

1.3. Методика факторного анализа и оценки резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия (в соответствие с темой курсовой работы)............................................

 

ГЛАВА 2. Глава 2 называется также как и тема курсовой работы (Аналитическая часть)……………………………………………………..

 

2.1. Динамический и факторный анализ основных показателей хозяйственной деятельности предприятия……………………….....

2.2. Экспресс-анализ финансового состояния предприятия. Диагностика вероятности банкротства предприятия…………….

2.3. Обобщение и подсчет резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия (в соответствие с темой курсовой работы).…………..……………..

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ………………………………...

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………….......

Во введении раскрывается и обосновывается значение и актуальность выбранной темы; указываются цель и задачи курсовой работы; объект исследования и его специфика; методы экономического анализа и диагностики вероятности банкротства, а также источники информации, которые были использованы при написании курсовой работы (объем введения – 2-3 страницы).

 

 

В главе 1 «Методический инструментарий экономического анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия (в соответствие с темой курсовой работы) (Методическая часть)»студентыпредставляют и описывают методические аспекты экономического анализа в соответствие с темой курсовой работы:

 

1.1. Задачи и информационное обеспечение экономического анализа

1.2. Методика экспресс-анализа финансового состояния предприятия

1.3. Методика факторного анализа и оценки резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия

 

Следует увязать методические аспекты с библиографическим списком, который представлен в данной курсовой работе.

 

Завершается глава 1 обобщающим (кратким) выводом в целом по рассмотренным основным позициям данной главы.

 

Общий объем главы – 40-45% от общего объема работы.

 

Глава 2 содержит аналитическую часть и называется также как и тема курсовой работы.

 

Основными задачами экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия являются:

Ø объективная и всесторонняя оценка степени выполнения плана, динамики производства и реализации продукции;

Ø определение экономической эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов;

Ø определение влияния различных факторов на изменение величины результативного показателя;

Ø выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции;

Ø разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.

 

Основными источниками информационного обеспечения экономического анализа являются данные бухгалтерского, статистического и оперативного учета, а также все виды отчетности, первичная учетная документация. Анализ не ограничивается только экономическими данными, а широко использует техническую, технологическую и другую информацию, отдельные формы которой следует поместить в приложении к курсовой работе.

 

Анализируя производственную деятельность предприятия в динамике, рассчитывают соответствующие показатели за три последних года. Факторный анализ основан на систематическом исследовании влияния факторов, имеющих как отрицательное, так и положительное влияние на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия

Динамический и факторный анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия проводится в соответствие с темой курсовой работына основе соответствующей системы показателей, методика расчета которых приведена студентами в главе 1. Показатели анализируются в сравнении с планом, с данными прошлых лет и в среднем. Динамический анализ основан на расчете таких показателей как абсолютный прирост, темп прироста, темп роста, абсолютное значение одного процента прироста, аналитическое построение рядов динамики. Затем следует провести факторный анализ и выявить резервы повышения результатов работы. Следует иметь в виду, что классификация факторов является основой классификации резервов.

 

Оценку экономической ситуации следует дать в сравнение с нормативными индикаторами, для чего необходимо провести экспресс-анализ финансового состояния. Экспресс-анализ финансового состояния рекомендуется проводить за текущий год (на начало отчетного периода и на конец отчетного периода) либо в сравнении с итогами прошлого года.

Диагностика вероятности банкротства анализируемого предприятия проводится согласно действующей методике по определению системы критериев для оценки структуры бухгалтерского баланса, базирующаяся на трех финансовых коэффициентах:

1. коэффициент текущей ликвидности;

2.коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами;

3. коэффициент восстановления (утраты) платежеспособности.

Обобщение и подсчет резервов повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятия следует провести на основе полученных ранее результатов. Это позволит сделать выводы о действительном положении дел на анализируемом предприятии за отчетный период. В дальнейшем полученная оценка может быть использована для определения приоритетов инвестиционной политики, а также для текущего планирования, стратегического прогнозирования развития и оптимальной отраслевой структуры производства.

 

Выполняя аналитическую работу, студенты должны показать умение применять разные методы и способы экономического анализа. Цифровая информация представляется в аналитических таблица и графиках. Нумерация таблиц и графиков – двойная сквозная.

 

Общий объем главы – 40-45% от общего объема работы.

 

 

После освещения всех вопросов и завершения расчетов переходят к заключению в целом по данной теме (объем – 3-4 стр.).

 

Завершает курсовую работу библиографический список, оформленный в соответствие с требованиями (20-25 источников).

 

Вместе с текстом курсовой работы прилагается (в Приложении) копия форм бухгалтерской отчетности либо отдельных ее форм (в соответствие с темой курсовой работы), а также форм отчетности о финансово-экономическом состоянии товаропроизводителей АПК за отчетный год, на материалах которых выполнена данная курсовая работа.

3. Порядок защиты курсовой работы

Курсовая работа представляется на кафедру для проверки в соответствие с графиком и регистрируется старшим лаборантом в соответствующем журнале. В течение 10 дней после сдачи на кафедру курсовой работы студент должен выяснить результат проверки и день защиты работы (с грифом преподавателя на титульном листе – «к защите»).

 

Если курсовая работа направляется на дополнительную работу в соответствие с замечаниями преподавателя либо на корректировку, то студент сохраняет все записи преподавателя о характере замечаний и предлагает свой ответ во время последующей защиты работы в устной или письменной форме. Курсовая работа должна быть защищена до сдачи экзамена по соответствующей учебной дисциплине.

 

Примерный объем курсовой работы должен быть в пределах 20-25 страниц машинописного текста (без приложений). Текст размещают на одной стороне листа, а оборотная сторона предназначается для замечаний проверяющего преподавателя и ответов студента на данные замечания. На титульном листе указывают название академии, института и кафедры, тему курсового проекта, Ф.И.О. студента, выполнившего курсовую работу и Ф.И.О. преподавателя, проверяющего его, с указанием даты защиты и полученной оценки (см. образец):

 

 

(образец оформления титульного листа)

 

ФГБОУ ВПО «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ СЕВЕРНОГО ЗАУРАЛЬЯ»

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 35; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты