Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тематика выпускных курсовых работ




Введение

Целью написания курсовой работы по дисциплине «Управление маркетингом» является закрепление теоретических и практических умений и навыков в профессиональной области, подготовка к работе над дипломом.

Успешная защита курсовой работы во многом зависит от того, насколько правильно организован про­цесс ее написания и оформления. Методические указания и рекомендации дают ясное и достаточно полное пред­ставление об основных этапах выполнения и правилах оформления курсовой работы, позволяют студенту наметить конкретную программу действий.

Методические рекомендации состоят из шести разделов. Реко­мендации первых трех разделов помогут студенту выбрать тему курсовой работы, методически грамотно разрабо­тать её структуру и рационально распределить время, отводимое на её выполнение. Четвертый раздел содержит рекомендации по работе над текстом курсовой работы, пятый - правила её оформления. В шестом разделе даются рекомендации по завершающей стадии - защите курсовой работы.

Знакомство студентов с данными методическими указаниями и рекомендациями будет способствовать улучшению качества курсовой работы и повышению уровня подготовки специалистов-маркетологов.

 

Общие положения

Содержание курсовой работы и результаты ее защиты должны свидетельствовать о том, что студент усвоил ма­териал по дисциплине «Управление маркетингом» и владеет профессиональными навыками, необходимыми для практической работы в области управления маркетингом.

Основные требования к курсовой работе:

- актуальность темы и разработка ее на уровне современных научных, методических и практических знаний по специальности;

- обоснованность аналитических решений и выводов;

- соответствие концепции курсовой работы и рекомендаций целям развития организации (объекта исследования);

- комплексность и конкретность, практическая значимость и экономическая эффективность предложенных маркетинговых решений.

Перед началом выполнения курсовой работы студент должен ознакомиться со всеми организационными вопро­сами, порядком её написания, а также ра­ционально распределить время, отведенное для выполнения курсовой работы. Типовой график работы студентов очного отделения приведен в приложении 1.

Темы курсовых работ закрепляются за сту­дентами на основании их личных заявлений, в рамках группы они не должны повторяться. Курсовая работа выполняется самостоя­тельно в соответствии с методическими рекомендациями и указаниями руководителя. Он рекомендует необходимую ли­тературу по теме, проводит систематические, предусмотренные рас­писанием, консультации, оценивает содержание выполненной курсовой работы, дает согласие на представление её к защите, т.е. направляет работу и осуществляет контроль за её выпол­нением в соответствии с графиком. За принятые решения, правильность полученных результатов и их фактическую точность отвечает автор курсовой работы.

К защите студент представляет курсовую работу в виде сброшюрованной текстовой части и презентации.

Тематика выпускных курсовых работ

Основанием для выбора темы могут служить курсовые и иные работы, выполненные студентом ранее, знания и навыки, полученные им при изучении специальной литературы и во время прохождения производственной практики.

Формулирование темы связано с определением актуальности, цели и задач курсовой работы, а также предмета, объекта исследования (приложение 2). Формулировка темы должна однозначно идентифицировать предмет (что разрабатывается/проектируется) и объект(базу) курсовой работы, имеющие прямое отношение к сфере профессиональной компетенции маркетолога.

Предметомисследования являются маркетинговая деятельность предприятий (организаций) или различные ее аспекты, а также рыночные процессы и явления, каким-либо обра­зом с ней связанные.

Объектомисследования является, как правило, предприятие (организация), на котором выпускник работал и/или проходил производственную практику. В качестве объекта также могут выступать группа компаний, отрасль, региональный рынок, различные сегменты рынка и т.п.

В курсовой работе должны быть решены следующие задачи:

- исследование и анализ теоретических аспектов выбранного предмета курсовой работы;

- отражение особенностей предмета курсовой работы, связанных с характе­ром и отраслевой спецификой исследуемого объекта;

- анализ общих показателей маркетинговой деятельности объекта, в том числе по предмету исследования;

- разработка и обоснование предложений, рекомендаций и мероприятий по улучшению поло­жения объекта на рынке.

Исследование и анализ теоретических аспектов выбранного предмета курсовой работы предполагает обработку теоретических источников по выбранной теме работы, включая учебную, деловую и периодическую печать. Здесь крайне важно отразить особенности предмета курсовой работы, связанные с характе­ром и отраслевой спецификой исследуемого объекта (предприятия или организации).

Анализ маркетинговой деятельности объекта курсовой работы предполагает осуществление работ, связанных с получением, систематизацией и анализом информации различного характера по существующим методикам.

«Разработка и обоснование…» предполагает создание завершенного по форме и содержанию документа, предлагаемого предприятию для организа­ции и совершенствования маркетинговой деятельности (например: стратегический план маркетинга, программа повышения конкурентоспособности, программа продвижения продукции, рекламные и/или PR-проекты, ком­плекс маркетинга предприятия и т.п.).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты