Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Процедура публичной защиты курсовой работы




 

Защита курсовой работы может проходить по трем вариантам: 1) на семинарских занятиях в виде доклада по исследуемой проблеме (в 8-м семестре), 2) во время Дня Науки в НГПУ (на студенческой конференции) и 3) во время, специальное отведенное для этого (в конце 8-го семестра). Первые два варианта имеют свои преимущества: в первом случае студент высвобождает конец семестра для выполнения других заданий и подготовки к сессии; во втором случае он получает дополнительные навыки выступления (презентации), в том числе, «снятия» психологического «барьера», связанного с публичными выступлениями.

Порядок защиты таков: сначала предоставляется слово для сообщения основных результатов работы студенту. Свое выступление он строит на основе пересказа заранее подготовленных тезисов доклада, призванного показать высокий уровень его теоретической подготов­ки, эрудицию и способность доступно изложить основные результаты проведенного исследования.

Не только содержание текста доклада, но и характер его прочтения (или пересказа) и уверенность при ответах на вопросы в значительной мере определяют оценку. Поэтому важно, чтобы речь студента была яс­ной, грамотной, уверенной, что делает ее понятной и убедительной. Док­лад должен быть строго научным, хорошо аргументированным.

После выступления студента присутствующие (в том числе, сокурсники) в устной форме могут задавать любые вопросы по проблемам, затронутым в курсовой работе.

Отвечая на их вопросы, нужно касаться только существа дела. Следует проявлять скромность в оценке своих научных результатов и чувство такта к людям, задающим вопросы. Прежде, чем отвечать на вопрос, необходимо внимательно его выслушать. При этом надо учитывать, что четкий, логич­ный и аргументированный ответ на предыдущий вопрос может ис­ключить последующий.

Далее могут быть заслушаны комментарии по докладу или курсовой работе как руководителя, так и других присутствующих.

Затем научным руководителем подводятся итоги защиты курсовой работы и принимается решение об оцен­ке. Общая оценка курсовой работы включает три оценки: 1-ая – за содержание работы (включая полноту, соответствие теме и методическим требованиям); 2-ая – за оформление (его соответствие методическим требованиям) и 3-я – за уровень защиты курсовой работы.

Критерии оценки курсовой работы:

- оценка «Отлично» ставится при выполнении студентом всех указанных в данных «Методических указаниях…» требований к курсовой работе, презентации и срокам выполнения проекта в полной мере;

- оценка «Хорошо» ставится при преимущественном выполнении указанных требований;

- оценка «Удовлетворительно» ставится при выполнении указанных требований в преобладающей части;

- оценка «Неудовлетворительно» ставится при выполнении указанных требований в недостаточной мере.

Более подробно критерии оценки курсовой работы приведены в приложении


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты