Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Предъявление и оформление первого раздела работы




 

Предъявление работы

 

1.3.1.1. Каждый завершенный этап работы (п.п. состоящие из трех цифр, например, 1.2.1, 1.1.3. и пр.) должен предъявляться преподавателю на компьютере в аудитории.

1.3.1.2. Преподавателем контролируется и оценивается не только правильность выполнения, но и самостоятельность выполнения, уверенность и скорость работы в Автокаде.

1.3.1.3. Ошибки, связанные с плохим знанием машиностроительного черчения, снижают общую оценку.

1.3.1.4. Чертежи, выданные для самостоятельного выполнения вне аудитории, предъявляются в электронной форме. Преподавателем оценивается правильность выполнения и задаются контрольные вопросы для выяснения уровня самостоятельности выполнения.

 

Оформление первого раздела работы

 

1.3.2.1. Текстовая часть данной работы должна содержать детальные алгоритмы построения чертежей. Для этого можно приведенный выше текст, в котором должны быть сделаны следующие изменения:

а) вместо данных приведенных для работы в аудитории подставить свои данные;

б) убрать из текста советы и комментарии, дублирование текста на английском в командной строке;

в) убрать из текста иллюстрации, ссылки на номера точек;

г) убрать ссылки на иллюстрации в тексте и добавить ссылки на свои иллюстрации;

д) убрать п.п. прямо не относящиеся к алгоритмам построения чертежей (например, п.п. 1.2.2.19, 1.2.1.16, второй абзац п. 1.1.1.16 и т.п.);

е) для детали «Штуцер» алгоритм составить самостоятельно, используя отдельные фрагменты приведенных алгоритмов.

1.3.2.2. Текст помещается на страницах ф. А4 с основной надписью «для последующих страниц текстового документа».

1.3.2.3. Рисунки, выполненные по индивидуальному заданию помещаются на отдельных листах ф. А4, с подрисуночными надписями по типу: «Рис. 1.1 Втулка». Эти страницы должны иметь основную надпись «для последующих страниц текстового документа»;

1.3.2.4. В текст работы по разделу 1 включается также: Рис. 1.2 Гайка; Рис.1.3 Штуцер; Рис.1.4 Втулка, наглядное изображение; Рис.1.5 Гайка, наглядное изображение; Рис. 1.6 Штуцер, наглядное изображение; Рис.1.7 Корпус, наглядное изображение. Страницы с рисунками помещаются после страницы с первой ссылкой в тексте на данный рисунок.

1.3.2.5. Допускается выполнение рисунков в цвете.


 

ВЫПОЛНЕНИЕ УПРОЩЕННОГО ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ЧЕРТЕЖА СУДНА НА ПЛОСКОСТИ

 

 

Основные понятия и определения

 

Теоретическим чертежом судна или самолета называется чертеж их теоретической поверхности, выполненный в виде линий равного уровня. Эти линии уровня получаются при рассечении поверхности рядом параллельных плоскостей, отстоящих друг от друга на равных расстояниях. Поэтому при построении теоретического чертежа вначале строятся проекции таких плоскостей, которые носят название «сетка теоретического чертежа», а затем в нужных проекциях сетки строятся соответствующие линии уровня, называемые «обводами». Координатные плоскости и обводы показаны на рис.2.1.

Рис. 2.1 Координатные плоскости и обводы судна

 

Поперечные сечения поверхности судна или самолета называются шпангоутами. Их плоскости расположены друг от друга на равном расстоянии, называемом шпацией.

Сечения поверхности горизонтальными плоскостями называются ватерлиниями, они отстоят друг от друга на равных расстояниях по высоте ∆Т . Сечения поверхности продольными вертикальными плоскостями носят название батоксы . Главный батокс проходит по плоскости симметрии судна и называется диаметральный батокс , а два- три боковых батокса не обязательно расположены на одинаковых расстояниях, хотя это желательно.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты