Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. по курсу «Кормопроизводство» на тему:




КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу «Кормопроизводство» на тему:

«Технология производства и хранения кормов с элементами расчёта кормовой базы животноводческой фермы»

Вариант №11

 

Выполнил студент 442 группы

Суров В.В.

 

Проверил профессор

Ганичева В.В.

 

 

Вологда – Молочное

СОДЕРЖАНИЕ

Введение3

1. Расчёт потребности в корме и необходимой площади для его производства.6

1.1 Определение годовой потребности животных в энергии. 8

1.2 Определение количества энергии, которое должно быть восполнено за счёт пастбищного корма. 8

1.3 Определение кормовой ценности пастбищного корма. 8

1.4 Определение необходимого количества пастбищного корма. 9

1.5 Определение площади кормового угодья. 9

2. Составление травосмесей и расчёт нормы высева семян.10

2.1 Подбор трав для травосмесей. 10

2.2 Расчёт нормы высева семян. 11

2.3 Определение потребности в семенах для залужения кормового угодья. 12

3. Характеристика кормового угодья и особенности его эксплуатации.14

3.1 Значение луговых растений для производства кормов. 14

3.2 Ботанико-хозяйственные и биолого-экологические особенности. 16

3.3 Агротехника создания сеяных лугов. 20

4. Организация и правильное использование культурных пастбищ.28

4.1 Рациональный выпас животных. 28

4.2 Режим стравливания пастбища. 30

4.3 Принципы построения зелёного конвейера на пастбищах. 31

4.4 Переход на пастбищное содержание и подготовка животных. 32

4.5 Продолжительность пастбищного сезона. 33

Заключение34

Список используемой литературы35

ВВЕДЕНИЕ

 

Производство кормов должно опережать потребность в них животноводства. Только при этом условии можно обеспечить успешное развитие отрасли и производство необходимого количества животноводческой продукции. Требования к кормовой базе определяются, прежде всего, задачами рационального и полноценного кормления животных, обеспечивающего получение наибольшего количества продукции при наименьших затратах. На животноводческих комплексах очень важно иметь корма, позволяющие организовать полноценное питание животных, предусматривающей однородность кормов по их физико-механическим свойствам, что значительно облегчает комплексную механизацию и автоматизацию процессов кормления.

Под кормовой базой понимается объем, структура и качество кормов, источники получения, система производства и организация их использования.

Обеспечение хорошо организованной и устойчивой кормовой базы является главным условием развития животноводства, повышения его продуктивности и качества продукции. От рациональной организации, объемов и качества производства кормов зависят перспективы модернизации и интенсификации всех отраслей животноводства.

Кормовая база определяется, прежде всего, задачами рационального и полноценного кормления животных. Наиболее рациональным является тот тип кормления, который обеспечивает потребность животных в питательных веществах с наименьшими затратами труда и средств на кормопроизводство и требует минимальной кормовой площади в расчете на единицу животноводческой продукции.

Новая технология производства и использования кормов по своей структуре, организации и объему должна соответствовать производственному направлению и потребностям животноводства, способствуя при этом снижению затрат труда и средств на производство продукции [2].

Важным фактором увеличения производства кормов и повышения их качества является совершенствование структуры посевных площадей кормовых культур, повышение их урожайности, мелиорация естественных кормовых угодий, широкое применение удобрений и гербицидов, внедрение в производство прогрессивных технологий заготовки и хранения кормов на основе комплексной механизации.

Оптимизация структуры посевов кормовых культур предусматривает расширение площадей под многолетними травами и увеличение в них доли бобовых (особенно клевера). Расширение посевов многолетних и однолетних бобовых трав в чистом виде и в смеси со злаковыми позволит не только существенно улучшить качество кормов, но и повысить плодородие почв.

Технология многоукосного использования позволяет решить две важнейшие задачи – повысить качество сырья и продуктивность травостоев. В полной мере преимущество многоукосного использования лугов проявляется при соблюдении следующих условий: правильном подборе высокоотавных видов и сортов трав, оптимальном режиме использования, соответствующем биологическим особенностям трав, внесении повышенных норм удобрений и применении орошения.

Важным условием высокоэффективного использования кормов является оптимальное соотношение питательных веществ. Научные исследования показали, что в рационах лактирующих коров сахаропротеиновое отношение должно находиться в пределах 0,8-1,2:1 [8].

Бесспорно, улучшение природных кормовых угодий и создание сеяных пастбищ требует значительных затрат. Но, как показывает опыт и практика производства, эти затраты обычно окупаются в течение 1-2 лет, максимум – в 3-4 года. При этом себестоимость кормовой единицы пастбищного корма с культурных пастбищ значительно дешевле, чем других кормов, производимых в хозяйстве. Эти самым культурные пастбища, особенно орошаемые, обеспечивают высокую рентабельность молочного и мясного скотоводства.

Для создания кормовой базы в каждом хозяйстве надо широко использовать свои резервы. Крупным резервом в кормопроизводстве является преобразование малопродуктивных природных кормовых угодий в высокоурожайные культурные сенокосы и пастбища. Это позволит сократить посевы малоурожайных однолетних трав на пашне, расширить площадь посева зерновых и тем самым увеличить производство концентратов для продуктивного животноводства [5].

Кормопроизводство является важнейшей отраслью сельского хозяйства на северо-западе и в Вологодской области, которая специализируется на животноводстве. Задача лугового кормопроизводства – производство сена, сенажа, силоса, зелёного корма, травяной муки. В Вологодской области площадь угодий составляет 960 тысяч гектаров, в том числе пашня – 670 (70%), зерновые – 140 (около 20%), многолетние травы – 300 (45%), однолетние травы – 6,5 (менее 1%). В целом под кормовыми культурами занято 70% пахотных земель. Природные кормовые угодья составляют 265 тысяч гектаров, из них скашиваемые луга – 145, пастбища – 120.

В настоящее время в лугопастбищном кормопроизводстве наблюдаются негативные тенденции. Из общей площади лугов используется около 48% угодий. Половина из них нуждается в улучшении. Удобряется только лишь 0,3% природных угодий. В целом по стране за последние 30 лет размеры сельскохозяйственных угодий снизились на 26 млн гектар, кормовых угодий – на 14 млн гектар.

Для скорейшей ликвидации негативных тенденций в кормопроизводстве целесообразно осуществить следующий комплекс мер: - решить проблему растительного белка; - обеспечить доступность по ценам для хозяйств минеральных удобрений, химических средств защиты растений, консервантов кормов; - повысить энергетическую эффективность и увеличить производство высококачественных грубых, сочных и концентрированных кормов; - наладить выпуск современной техники для выращивания, уборки кормовых культур и улучшения сенокосов и пастбищ; - выделить средства для проведения исследований по кормопроизводству; - не допускать необоснованного сокращения сельскохозяйственных угодий и уменьшения поголовья скота; - провести оценку пахотных земель и инвентаризацию природных кормовых угодий для совершенствования их структуры и повышения продуктивности; - организовать государственную службу внедрения перспективных научных разработок в сельскохозяйственное производство; - расширить подготовку специалистов по кормопроизводству, а также проводить обучение фермеров и крестьян.

Осуществление этих мер позволит укрепить кормовую базу, повысить эффективность животноводства, улучшить снабжение населения продуктами питания, правильно организовать всю систему земледелия [3].

Целью курсовой работы является разработка приёмов создания кормовой базы для производства необходимых объёмов травяных кормов для заданного поголовья сельскохозяйственных животных.

Задачи данной работы следующие: рассчитать потребность в корме и необходимой площади для его производства, составить травосмеси и рассчитать нормы высева семян, охарактеризовать кормовое угодье и изучить особенности его эксплуатации, изучить организацию и правильное использование культурных пастбищ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты