Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КУРСОВОЙ РАБОТЫ




Выполнение курсовой работы по базовой дисциплине "Свиноводство" является важной формой самостоятельной работы студентов факультета ветеринарной медицины и зоотехнии по направлению подготовки 36.03.02 "Зоотехния".

Работа над курсовой работой обеспечивает закрепление и углубление теоретических знаний по разведению, кормлению и содержанию свиней, выявляет умение студентов анализировать и обобщать данные литературы, полученные результаты, обосновывать выводы и предложения, способствует их применению для решения конкретных задач.

Методические указания по выполнению курсовой работы составлены таким образом, чтобы студенты могли выполнить его в разрабатываемом варианте: от расчета технологических параметров работы специализированного свиноводческого комплекса и потребности в станко-местах, до выбора станкового оборудования для содержания свиней разных половозрастных групп животных и построения циклограммы использования свиноводческих помещений. В процессе выполнения курсовой работы, наряду с расчетами, студентам предстоит более глубоко проработать один из разделов курса "Свиноводство".

Курсовую работу студенты выполняют по индивидуальному заданию, которое они получают у преподавателя под роспись.

При оценке качества выполненной курсовой работы учитывается творческий характер его выполнения, и предъявляются следующие требования:

1. Полное раскрытие теоретических положений темы.

2. Соответствие задания и расчетов.

3. Решение зоотехнических ситуаций с учетом воспроизводства стада, технологии кормления, содержания и механизации трудоемких процессов на проектируемом комплексе.

4. Подробное заключение с анализом данных индивидуального задания и полученных в процессе расчетов.

5. Правильность оформления курсовой работы.

Перед выполнением курсовой работы необходимо подробно ознакомиться с настоящими указаниями и соблюдать порядок изложения материала.

Курсовая работа должна иметь определенную структуру, отраженную в "СОДЕРЖАНИИ", где указывается наименование каждого раздела и подраздела проекта и номер той страницы, с которой он начинается.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ИНДИВИДУАЛЬНОЕ ЗАДАНИЕ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ

РАБОТЫ № (приложить индивидуальное задание).………………………………………….

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………………....

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ: (указать название темы)…………………………..…

2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………………………….…...

2.1. Расчет основных технологических параметров работы

свиноводческого комплекса……………………………………………………………………

2.2. Определение показателей по воспроизводству, выращиванию

и откорму свиней……………………………………………………………………………….

2.3. Расчет потребности комплекса в станко-местах……………………..…………………...

2.4. Построение циклограммы использования свиноводческих помещений……………….

2.5. Проектирование свиноводческих помещений…………………….…………………...…

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ……….……………………………………….……………………………...

4. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……….…………...…………………….

Коротко остановимся на выполнении каждого раздела и подраздела работы.

Во "ВВЕДЕНИИ" (1-2 с.) следует отразить значение свиноводства как отрасли скороспелого животноводства в решении мясной проблемы России, современное состояние и основные пути развития. Надо обосновать тему курсовой работы, ее актуальность.

Первым разделом курсовой работы является "ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ" (7 с.). Обзор литературы студент должен написать по одному из разделов курса "Свиноводство" согласно своему индивидуальному заданию, перечень тем приведен ниже:

1. Описание технологии на пункте искусственного осеменения без завоза спермы;

2. Описание технологии на пункте искусственного осеменения с завозом спермы;

3. Описание технологии в цехе содержания холостых и условно-супоросных свиноматок;

4. Описание технологии в цехе содержания супоросных свиноматок;

5. Описание технологии в цехе содержания подсосных свиноматок с поросятами;

6. Описание технологии в цехе содержания поросят на доращивании;

7. Описание технологии в цехе содержания подсвинков на откорме;

8. Описание технологии содержания хряков-производителей;

9. Описание технологии содержания ремонтных свинок в летнем лагере;

10. Описание технологии содержания подсосных свиноматок с поросятами в летнем лагере.

Обзор литературы должен быть написан на основании не менее 12 источников отечественной и зарубежной литературы. При работе над обзором литературы предстоит строго отбирать важную литературу, касающуюся данного вопроса. Сюда надо включать первоисточники: монографии, учебники, научные статьи в трудах и журналах, аналитические обзоры, справочные материалы и другую литературу. Писать обзор литературы по исследуемому вопросу следует в хронологической последовательности и логической взаимосвязи структурных элементов изучаемой проблемы. При этом важно критически оценить вклад предшественников, выявить полноту и обоснованность их разработок, установить и, по-возможности, объяснить встретившиеся противоречия в результатах и выводах, наметить конкретные задачи и методы дальнейших исследований.

Ниже приводятся указания по проработке отдельных разделов курса "Свиноводство" и написанию на основании этого обзора литературы

При описании технологии на пункте искусственного осеменения без завоза спермы, необходимо указать методы осеменения свиней (естественная случка и искусственное осеменение), остановиться на значении искусственного осеменения животных. Подчеркнуть, что искусственное осеменение свиней является одним из главнейших факторов интенсификации производства свинины. Следует описать формы организации искусственного осеменения свиней и более подробно – без завоза спермы. Далее необходимо остановиться на планировке пункта искусственного осеменения. Осветить вопросы подготовки хряков к взятию спермы, процесс получения и оценки спермы. Отметить, что наряду с кормлением и содержанием на половую активность и качество спермы хряков большое влияние оказывает интенсивность их использования. Необходимо описать способы выявления маток и свинок в охоте, подготовку к осеменению животных и способы осеменения маточного поголовья.

При разработке темы по технологии на пункте искусственного осеменения с завозом спермы, также следует описать методы осеменения свиней, значение искусственного осеменения, формы организации искусственного осеменения животных. Затем следует подробно остановиться на организации искусственного осеменения свиней транспортированной спермой: правилах получения и перевозки спермы, устройстве пункта искусственного осеменения животных. Необходимо указать на важность своевременного выявления маточного поголовья в охоте, отметив, что наиболее распространенный способ – это использование хряков-пробников из расчета один хряк для проверки 120-150 свиноматок и свинок. Описать подготовку к осеменению маточного поголовья, фракционный и нефракционный способы осеменения животных.

Описание технологии в цехе содержания холостых и условно-супоросных свиноматок надо начинать с пояснения названия этих групп свиней. Затем описать выявление маток и свинок в охоте, осеменение свиней с помощью фракционного и нефракционного способов, отметив преимущества и недостатки каждого из них. Следует указать, что осеменяют свиноматок, как правило, в первую охоту на 4-5-й день после отъема поросят. Ремонтных свинок первый раз осеменяют в возрасте 9-10 месяцев при живой массе не ниже 120-130 кг. Обратить внимание на факторы, влияющие на оплодотворяемость маток. Необходимо отметить значение ранней диагностики супоросности свиней, перечислить методы и дать краткую характеристику каждого из них. Остановиться на особенностях кормления и содержания холостых и условно-супоросных свиноматок, оптимальных параметрах микроклимата в помещениях для этих групп животных.

Технологию в цехе содержания супоросных свиноматок следует описывать в следующей последовательности. Прежде всего, следует отметить три наиболее критические периода естественного развития плодов в эмбриональный (до 30 дней) и плодный периоды. Надо отметить разную скорость роста плодов в I и II периоды супоросности, а в связи с этим особенности кормления молодых и полновозрастных свиноматок. Далее необходимо описать способы содержания супоросных свиноматок: индивидуальное и групповое. При групповом содержании в одном станке рекомендуется размещать по 10-20 (но не более) супоросных маток, причем во II период супоросности - более мелкими группами. Следует указать норму площади на одну голову, фронт кормления, описать планировку станка и параметры микроклимата в помещении.

Описание технологии в цехе содержания подсосных свиноматок с поросятами надо начинать с характеристики трех типов станкового оборудования, применяемого в свинарниках-маточниках для проведения опоросов. Отметить, что подсосных свиноматок содержат индивидуально в станках различной конструкции. Учесть, что тип и конструкция станков зависят от принятой технологии, обеспечивающей не только рациональное использование площади станка, но и возможность учета биологических особенностей свиней. Описать подготовку свиноматок к опоросу, проведение опороса. Также в обзоре литературы надо отразить особенности кормления свиноматок до опороса, в день опороса и после опороса. Необходимо отметить, что в племенных хозяйствах организуют прогулки свиноматок с поросятами, а в условиях промышленной технологии применяется безвыгульное содержание животных. Обратить внимание на соблюдение оптимальных параметров микроклимата в свинарниках-маточниках. Особое внимание уделить подкормке поросят-сосунов, отметив важность раннего приучения поросят к поеданию различных кормов. Объяснить, почему при выращивании поросят-сосунов наиболее ответственными являются периоды: первые 2-3 дня после рождения; 5-7-й день; 14-21-й день и 35-60-й день при отъеме поросят.

При описании технологии в цехе содержания поросят на доращивании, следует обратить внимание на сроки, методы и технику отъема поросят от свиноматок. Охарактеризовать одно-, двух- и трехфазную системы содержания молодняка свиней, отметив их преимущества и недостатки. Необходимо отметить, что поросят на доращивании содержат в групповых станках различной конструкции в зависимости от принятой технологии и сроков отъема. Обратить внимание, что в ряде промышленных предприятий поросят выращивают в клеточных батареях различной ярусности. Поэтому необходимо знать достоинства и недостатки разных способов содержания животных. Далее в обзоре литературы надо описать особенности кормления поросят на доращивании, а также параметры микроклимата в помещениях.

Разрабатывать тему по технологии в цехе содержания подсвинков на откорме следует начинать с изложения теоретических основ откорма свиней. Следует описать виды откорма свиней. Перечислить факторы, влияющие на получение высококачественной свинины. Особое внимание следует обратить на влияние разных видов кормов на качество мяса и сала. Обосновать возраст и живую массу животных при постановке и снятии с откорма при разных видах откорма. Далее надо описать кормление и содержание свиней при разных видах откорма, указать параметры микроклимата в помещениях для откармливаемых свиней.

При описании технологии в цехе содержания хряков-производителей, прежде всего, отметить значение хряков-производителей особенно при искусственном осеменении маточного поголовья. Указать возрастной состав хряков на комплексе. Описать возможные источники пополнения хрячьего поголовья. Отметить приемы приучения хрячков к взятию спермы на искусственную вагину. Изучить режимы использования хряков-производителей. Отметить, по каким показателям проводится оценка спермы, подготовка ее к использованию. При описании кормления животных, указать на необходимость концентратного типа кормления. Отметить, какая консистенция корма наиболее желательна для этой группы свиней. Описать два способа содержания хряков-производителей: индивидуальное и групповое, отметив преимущества и недостатки каждого. Указать оптимальные параметры микроклимата в помещениях для хряков-производителей.

Технологию содержания ремонтных свинок в летнем лагере необходимо описывать в следующей последовательности. Сначала надо пояснить термин "ремонтные свинки". Указать, от каких свиноматок и хряков-производителей проводят отбор ремонтного молодняка свиней, в каком количестве и возрасте. Затем указать на источник поступления свинок: покупка в племенных хозяйствах или выращивание в условиях своего комплекса. После этого следует отметить значение летне-лагерного содержания свиней. Описать организацию данного способа содержания животных. Отметить особенности кормления и содержания, направленные на получение ремонтных свинок с хорошо развитой половой системой, что позволит в дальнейшем получить высокопродуктивных животных.

Описание технологии содержания подсосных свиноматок с поросятами в летнем лагере рекомендуем начинать со значения летне-лагерного содержания для глубокосупоросных и лактирующих животных. Следует привести варианты проектов летних лагерей. Указать сроки перегона глубокосупоросных свиноматок в летние лагеря на опорос в нашей зоне. Необходимо отметить особенности кормления свиноматок до опороса, в день опороса, подсосных свиноматок. Привести схему подкормки поросят-сосунов, описать с какого дня следует приучать поросят к поеданию тех или иных кормов, отметив значение раннего приучения поросят к поеданию различных кормов.

В обзоре литературы необходимо делать ссылки на все источники, включенные в список использованной литературы. Библиографические ссылки на первоисточник в тексте делают после упоминаний авторов в квадратных скобках, указывая номер в списке использованной литературы.

Например, В.Д. Кабанов [10] указывает, что ………... Цитаты приводятся лишь тогда, когда они имеют принципиальное научное значение в рассматриваемом вопросе. Их выписывают точно и берут в кавычки. Не рекомендуется использовать много длинных цитат.

Обзор литературы завершается кратким резюме (заключением): критическим анализом состояния вопроса, совпадения и противоречий результатов опытов и взглядов ученых, определяются бесспорные, сложившиеся представления, отмечаются спорные положения, неясные и требующие дальнейшего изучения или испытания в производственных условиях.

Вторым разделом курсового проекта является "ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ" (15 с.). Данный раздел включает пять подразделов: расчет основных технологических параметров работы свиноводческого комплекса, определение показателей по воспроизводству, выращиванию и откорму свиней, расчет потребности комплекса в станко-местах, построение циклограммы использования свиноводческих помещений, проектирование свиноводческих помещений.

Третий раздел курсовой работы - "ЗАКЛЮЧЕНИЕ" (2 с.). В этом разделе необходимо проанализировать исходные данные для выполнения курсовой работы и полученные в процессе расчетов и дать оценку работы вашего свиноводческого комплекса. Кроме того, следует наметить ряд организационно-зоотехнических мероприятий по улучшению работы этого предприятия.

Следующий раздел курсового проекта - "СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ". Библиографический список литературы – это ключ к источникам, которыми пользовался автор при написании работы. По списку использованной литературы можно судить о полноте проведенного исследования, так как он отражает самостоятельную творческую работу ее автора. В курсовой работе чаще всего используется алфавитный способ группировки литературных источников, смысл которого заключается в том, что фамилии авторов и заглавий (если не указан автор) размещены по алфавиту. Иностранные источники размещают также по алфавиту, но после перечня всех источников на языке работы.

Принцип расположения в списке литературы источников – "слово за словом":

а). при совпадении первых слов – по алфавиту вторых и т. д.;

б). при нескольких работах одного автора – по алфавиту заглавий;

в). при авторах-однофамильцах – по идентифицирующим признакам (младший, старший, отец, сын – от старших к младшим);

г). при нескольких работах авторов, написанных им в соавторстве с другими – по алфавиту фамилий соавторов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты