Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика объекта




ГЛХУ «Витебский лесхоз» Витебского лесохозяйственного объединения расположен в восточной части Витебской области на территории Витебского, Сенненского, Бешенковичского, Лиозненского, Городокского административных районов и землях города Витебска. Протяженность территории лесхоза, с севера на юг –81 км, с востока на запад –73 км.

Таблица 1-Административно-хозяйственная структура

 

  Лесничество Площадь, га Расстояние, до  
  конторы лесхоза, км ближайшей ж/д станции, км
Летчанское  
Лосвидское  
Лужеснянское  
Рубовское  
Вороновское  
Скрыдлевское  
Витебское  
Мошканское  
Осиновское  
Всего по лесхозу - -  
                   

 

Общая площадь лесхоза составляет 75019 га.

 

По лесорастительному районированию Республики Беларусь (И.Д. Юркевич, В.С. Гельтман) ГЛХУ «Витебский лесхоз» расположено в подзоне широколиственно-еловых лесов, в Западно-Двинском лесорастительном районе. Вся его территория относится к Суражско-Лучёсскому комплексу лесных массивов.

Леса предприятия расположены в южной части Суражской низины, на окраине Полоцкой низины и Невельско-Городокской возвышенности, на Витебской возвышенности и в низине реки Лучёсы. Климат района расположения лесхоза, по сравнению с остальной территорией Республики Беларусь, наиболее прохладный, повышенно влажный, с выраженной континентальностью. Континентальность климата выражается в том, что здесь зима суровая (средняя температура января минус 7,5˚С), а лето жаркое (средняя температура июля составляет 17,7 ˚С), то есть, годовая амплитуда температуры воздуха имеет близкое к максимальному значению для территории Беларуси.

Среднегодовая температура составляет 5˚С, максимальная 34˚С, минимальная минус 41˚С. Среднее количество осадков за год составляет 600 мм. Продолжительность вегетативного периода 185 дней. Последние заморозки весной наблюдаются 18-19 мая, первые осенью – 24-25 сентября. Средняя дата замерзания рек 6 декабря, начала паводка 4-10 апреля. Дата появления снежного покрова в среднем 3-5 декабря, дата схода снега в лесу 23-28 марта. Средняя мощность снегового покрова – 35 см, глубина промерзания почвы – 65 см. Относительная влажность воздуха составляет 69 процентов. Преобладающие ветра по сезонам составляют: зимой – юго-западные и юго-восточные, средняя скорость 5 метров в секунду; весной – юго-восточные и северо-восточные, средняя скорость 3,8 метров в секунду; летом – северо-западные и юго-западные, средняя скорость 3,6 метров в секунду; осенью – юго-западные и юго-восточные, средняя скорость 4,4 метров в секунду. В целом климат места расположения лесхоза характеризуется как умеренно - тёплый, влажный, относительно континентальный. Климатические условия особенно благоприятны для выращивания ели и сосны. Они также являются оптимальными для роста мягколиственных насаждений: берёзы, ольхи серой и черной, осины, которыми и занята значительная часть лесхоза.

 

 

Таблица 2 - Основные климатические показатели района

Наименование показателей Значение
1. Температура воздуха, ºС
- среднегодовая + 5
-абсолютная максимальная + 34.0
-абсолютная минимальная -41.0
2. Количество осадков за год, мм
3. Продолжительность вегетационного периода, дней
4. Последние заморозки весной 19 мая
5. Первые заморозки осенью 25 сентября
6. Средняя дата замерзания рек 6 декабря
7. Средняя дата начала паводка 4 апреля
8. Снежный покров
- мощность, см
- дата появления 5 декабря
- дата схода в лесу 28 марта
9. Глубина промерзания почвы, см
10. Направления преобладающих ветров по сезонам:
- зима Ю3, ЮВ
- весна ЮВ, СВ
- лето С3, ЮЗ
- осень Ю3, ЮВ
11. Средняя скорость преобладающих ветров, м\с:
- зима
- весна 3,8
-лето 3,6
-осень 4,4
12. Относительная влажность воздуха,%

 

Территория лесхоза представляет собой холмы и гряды, перемежающиеся с водноледниковыми и озерноледниковыми равнинами. Плоская поверхность равнины, обширные мелкие понижения рельефа, незначительные уклоны водораздела. Рельеф территории лесхоза оказывает существенное влияние на процессы почвообразования, а, следовательно, на продуктивность лесных насаждений. Вследствие неровностей рельефа происходит неодинаковое увлажнение и прогревание почвы. От рельефа местности теснейшим образом зависит водный режим почвы.

В результате почвенно-типологического обследования на территории лесхоза выделено 12 типов почв.

 

Таблица 3 - Распределение территории лесхоза по типам и подтипам почв

Типы и подтипы почв   Площадь
га %
1. Дерново-подзолистые автоморфные 13 740 20,9
2. Дерново-подзолистые полугидроморфные 15 015 22,8
3. Дерново-оподзоленные полугидроморфные 11 991 18,2
4. Дерново-карбонатные полугидроморфные 2 567 3,9
5. Перегнойно-корбонатно-глеевые полугидроморфные 2 276 3,5
6. Пойменные дерновые полугидроморфные 0,2
7. Торфяные почвы низинного типа болот 12 092 18,4
8. Торфяные почвы переходного типа болот 4 017 6,1
9. Торфяные почвы верхового типа болот 1 044 1,6
10. Мелиорированные торфяные почвы низинного типа болот 2 396 3,6
11. Мелиорированные торфяные почвы переходного типа болот 0,4
12. Мелиорированные торфяные почвы верхового типа болот 0,4
13. Прочие земли -
Итого:

 

На территории лесхоза основными почвами являются дерново-подзолистые полугидроморфные (22,8%), дерново-подзолистые автоморфные (20,9%), торфяные почвы низинного типа болот (18,4%), дерново-оподзоленные полугидроморфные (18,2%). Остальные типы почв занимают значительно меньшие площади.

В целом почвенные условия территории лесхоза вполне благоприятные для произрастания основных лесообразующих видов. Территория лесхоза характеризуется развитой системой рек, ручьёв и озёр. В гидрологическом отношении она разделяется на три бассейна: бассейн Западной Двины и её притоков: слева - реки Лучёсы, справа - реки Лужеснянка, которые текут в меридиальном направлении и принимают много рек.

Равнинная поверхность территории обеспечивает небольшой уклон рек. Долины рек обычно широкие, с невысокими склонами. По характеру питания и водному режиму относятся к типу равнинных рек со снеговым и дождевым питанием. Характеристика рек и водоёмов представлена в табл. 4.

 

Таблица 4 - Характеристика рек и водоемов

  Наименование рек и водоёмов   Протяжённость, км или площадь, га Ширина выделенных полос, м
  запретных (водоохранных) прибрежных
  р. Западная Двина 1 020 3 000
  р. Витьба 33,0
р. Вымнянка 38,0
р. Горожанская 16,0
р. Лососина 30,0
р. Лужеснянка 32,0
р. Лучёса 90,0
р. Оболянка 89,0
р. Ордышевка 16,0
р. Пестуница 14,0
р.Серокотнянка 24,0
р. Суходровка 66,0
р. Ужница 13,0
р. Храповлянка 12,0
р. Черничанка 32,0
  р. Шевинка 26,0
  р. Шестенка 12,0
  р. Язвинка 18,0
  оз. Бездонное 1,8
  оз. Белое 16,0
  оз. Боровское 16,1
  оз. Городно 88,9
  оз. Дворище 2,5
  оз Добринское 39,1
  оз. Дрекольское 1,8
  оз Дубровка 5,1
  оз. Затецкое 12,0
  оз. Княжное 66,5
                   

 

 

Продолжение таблицы 4

 

оз. Краснодворское 13,8
оз. Круглянское 3,1

 

Основной рекой, в пределах ГЛХУ «Витебский лесхоз», является Западная Двина. Наиболее крупные озёра: Лосвидо, Городно, Стрешно, Мошно, Скрыдлевское.

Основной район расположения лесхоза - Витебский. В районе основными являются различные сельскохозяйственные, птицеводческие предприятия и лесхозы.

Сельскохозяйственное производство осуществляется 19 колхозами и 8 совхозами. Направление сельского хозяйства мясомолочное и зерновое. Из зерновых культур доминируют озимые, половину из которых составляет рожь. Выращивают также пшеницу, ячмень, овёс, картофель, кукурузу и др.

Особенностью расположения ГЛХУ «Витебский лесхоз» является то, что он расположен вокруг областного центра – города Витебска. В городе развита легкая, пищевая промышленность, станкостроение. Основными предприятиями деревообработки и заготовки являются ОАО «Витебскдрев», ОАО «Витебсклес», ИЧУП «Витебская лесопилка» и цеха лесхоза. Местное население занято в основном в вышеперечисленных отраслях, а также в торговле, оказании услуг и различным частным предпринимательством.

Территория ГЛХУ «Витебский лесхоз» в различных направлениях покрыта густой сетью железных и автомобильных дорог общего пользования. Железные дороги идут в направлениях Витебск-Санкт-Петербург, Витебск-Орша, Витебск-Смоленск, Витебск - Полоцк. Автомобильные дороги республиканского значения соединяют Витебск с Минском, Полоцком, Оршей, Суражем, Сенно, Смоленском, Санкт-Петербургом. Населенные пункты связаны между собой дорогами местного значения. Протяжённость путей транспорта на 1000 га общей площади лесного фонда составляет в лесхозе 20 км. Совокупность экономических и естественно-исторических условий, является предпосылкой, определяющей использование многогранных полезностей леса в различных целях, это и определило разделение лесов лесхоза по народнохозяйственному значению на группы лесов и категории защитности.

 

Таблица 5 - Характеристика путей транспорта

Виды дорог Протяженность, км
Ито-го в том числе автомобильные дороги Дорож-ной сети на 100 га площа-ди
по типам покрытия без покры-тия
Твер-дые Переход-ные Грунто-вые
1 Железные дороги
1.1 Широкой колеи
2 Автомобильные, всего 0,905
2.1 Общего пользования - 0,169
2.1.1 республиканские
2.1.2 местные
2.2 не общего пользования 0,736
2.2.1 лесохозяйственные 0,020
2.2.2 естественные лесные 0,717
               

 

Лесной фонд предприятия

Таблица 6 - Распределение площади лесов по категории защитности

Группа лесов Категория защитности лесов Площадь
га %
Леса памятников природы республиканского значения -
Городские леса 0,2

 

Продолжение таблицы 6

  Лесопарковые части лесов зеленых зон вокруг городов, других населенных пунктов и промышленных предприятий 23 937 31,7
    Леса первой и второй зон округов санитарной охраны курортов 0,3
Защитные полосы лесов вдоль железных дорог, остановочных пунктов и станций 0,4
Защитные полосы лесов вдоль автомобильных дорог общего пользования республиканского значения 1 999 2,7
Леса заказников республиканского значения 0,9
    Лесохозяйственные части лесов зеленых зон вокруг городов, других населенных пунктов и промышленных предприятий   35 838 47,6
    Запретные полосы лесов и леса в границах водоохранных зон по берегам рек, озер, водохранилищ и других водных объектов 2 125 2,8
Итого по 1 группе лесов 65 265 86,6
Эксплуатационные леса 13,4
Всего по лесхозу 75 019 100,0
           

 

Из таблицы 6 видно, что основная часть площадей лесного фонда занята площадями, покрытыми лесом. Незначительное количество не покрытых лесом земель связано со своевременным освоением лесокультурного фонда. Распределение площадей лесхоза по категориям земель приведено в таблице 7

 

Таблица 7 - Распределение площадей лесхоза по категориям земель

Категория земель Значение
1. Общая площадь лесного фонда без переданного во временное пользование   75 353/100,0
2. Лесные земли, всего 70 420/93,5
2.1. Покрытые лесом земли, всего 65 748/87,3
- в том числе лесных культур 4 482/5,9
2.2. Не сомкнувшиеся лесные культуры 2 414/3,2
2.3. Лесные питомники, плантации 4/–
2.4. Не покрытые лесом земли, всего 2 253/3,0
- гари, погибшие насаждения 21/–
- вырубки 744/1,0
- прогалины, пустыри 1 488/2,0
3. Нелесные земли, всего 4 933/6,5
- пашни, сенокосы, пастбища 18/–
- воды 439/0,6
- дороги, просеки 631/0,8
- усадьбы и прочее 10/–
- болота 3174/4,2
- прочие земли 661/0,9

 

Таблица 8 - Распределение покрытых лесом земель по преобладающим породам и классам бонитета по лесхозу

  Преобла-дающие породы Классы бонитета   Ито-го Сред-ний класс бо-ни-тета
  1Б   1А             5А   5Б
Сосна по суходолу 3 299 2 413 1 089 7 507 1,5
Сосна по болоту 1 929 4,9
Итого по породе 3 299 2 413 9 436 2,2
Ель 7 778 1 502 10 135 1,1
Листвен-ница 1,0
Итого хвойных 1 492 1 1078 3 915 19 572 1,6
Дуб 1,5
Ясень 1 332 1 566 1А,9
Клен 1,1
Вяз 1,7
Итого твер-долист-венных 1 737 2 273 1,1
Береза 2 396 9 856 8 111 23 531 1,5
Осина 3 002 4 327 1А,9
Ольха серая 3 369 8 100 1 1791 1,7
Ольха черная 1 440 2 071 4 140 1,8
Липа 1,3
Тополь 1А,7
Ива дре-вовидная 3,5

 

 

Продолжение таблицы 8

 

 

Итого мягколи-ственных 3 334 17 680 18 684 3 688 43 903 1,6  
Всего 5 031 3 0495 22 914 4 858 1 368 65 748 1,6
% 7,7 46,4 34,8 7,4 2,1 0,7 0,4 0,5 100,0

 

В лесном фонде лесхоза преобладают насаждения сосны – 14,4%, ели – 15,4%, берёзы – 38,8%, ольхи чёрной – 6,2% от покрытых лесом земель.

 

Таблица 9 - Распределение покрытых лесом земель по преобладающим породам и классам возраста, га

Преобладающие породы Классы возраста Всего
Сосна 2 752 3 145 2 245 9 436
Ель 1 166 1 285 2 643 3 054 1 662 - 10 135
Лиственница - - - - - - -
Дуб - -
Ясень - - 1 566
Вяз - - - - -
Береза 1 582 1 821 1 734 2 565 5 775 6 632 2 938 23 531
Осина 1 125 4 327
Ольха черная 4 140
Ольха серая 5 959 3 209 - - 11 791
Тополь - - - - - - 3,0
Ива древовидная - - - - -
Итого 4 300 5 728 15 462 14 597 12 546 8 858 3 625 65 748
% 6,5 8,7 23,5 22,2 19,1 13,5 5,5 1,0

 

Распределение насаждений по классам возраста неравномерное, преобладают средневозрастные (23,5%) и приспевающие (22,2%) насаждения от покрытых лесом земель, площадь молодняков составляет – 15,2%, спелых и перестойных – 39,1%.

 

Таблица 10 - Распределение покрытых лесом земель по преобладающим породам и полнотам.

 

Преобладающие породы полнота Итого  
0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0
Сосна по сухо-долу 1 793 3 708 1 059 7 507
Сосна по болоту 1 929
Итого по сосне:
Ель 3 076 3 330 1 045 10 135
Лиственница
Итого хвойных 1 523 5 492 7 675 2 298 1 004 19 572
Дуб -
Ясень 1 566
Клен
Вяз
Итого твердоли-ственных 2 273
Береза 1 894 5 611 11 650 2 390 1 044 23 531
Осина 1 469 1 603 4 327
Ольха серая 2 848 6 637 1 161 11 791
Ольха черная 1 234 2 155 4 140
Липа
Итого мягколи-ственных 3 079 11 170 22 055 4 198 1 734 1 110 43 903
Всего 4 771 17 113 30 620 7 001 3 029 2 173 65 748
% 0,2 1,4 7,3 26,0 46,6 10,6 4,6 3,3 100,0

 

Как видно из таблицы 10 высокополнотные насаждения (с полнотой 0,8-1,0) занимают 18,5 %, а низкополнотные насаждения (с полнотой 0,3-0,4) – 1,6 % покрытых лесом земель.

 

 

Распределение покрытых лесом земель по группам типов леса приведено в

таблице 11

  Типы леса Группы пород, преобладающие породы,га итого
хвойные твёрдоли-ственные мягколиственные Площадь,га %
Всего Сосна Ель Всего Дуб Всего Берёза Ольх.ч. ч…. Осина
Лишайниковый
Вересковый 0,1
Брусничный
Мшистый 2 251 2 307 3,5
Орляковый 2 009 2 999 4,6
Кисличный 6 842 8 092 15 613 23,7
Черничный 3 492 3 957 7 451 11,3
Приручейно-травяной 0,2
Долгомошный 1 805 1 455 3 260 5,0
Багульниковый 1 080 - - 1 080 1,6
Осоковый 3 652 1 430 3 980 6,1
Осоково-сфагновый 0,8
Сфагновый 0,1
Снытевый 1 120 9 942 11 935 18,2
Крапивный 1 391 1 840 2,8
Папоротнико-вый 16,8
Пойменный
Таволговый 2,2
                       

Продолжение таблици11

Осоково-травяной - 2,4
Болотно-папоротнико-вый 0,4
Ивняковый
Злаковый 0,2
Всего 19 572 9 436 10 135 2 273 43 903 23 531 4 140 4 327 65 748
% 29,8 14,4 15,4 3,5 3,5 66,8 35,9 24,2 6,7

 

 

Наиболее распространенными типами леса в лесном фонде лесхоза являются: кисличный – 23,7 %, снытевый – 18,2 % и папоротниковый – 16,8 %.

 

Таблица 12 - Средние таксационные показатели по преобладающим породам

 

    Преоблада-ющая порода Средние таксационные показатели   Средний состав насаждений
  Воз-раст, лет     Клас бо-ни-тета Пол-нота запас насаждений на 1 га, м³ изменение запаса покрытых лесом земель, м³
Пок-ры-тых ле-сом зе-мель Спе-лых и пере-стой-ных Сред-ний Теку-щий
Сосна 2,2 0,68 3,2 1,7 8С1Б1Е+Ос
Ель 1,0 0,72 4,4 3,3 7Е1Б1Ос1С+Олс,Олч
Лиственни-ца 1,0 0,70 4,4 3,5 9Л1С+Е
Дуб 1,3 0,75 3,8 2,5 5Д3Ос1Е1Б+Олс,Я
Ясень 1а,9 0,78 4,3 4,0 5Я3Ос1Олс1Б+Д,Е,Кл

Продолжение таблицы 12

Клен 1,1 0,68 3,8 1,7 5Кл2Ос1Б1Д1Е+Лп,Олс
Вяз 1,0 0,70 3,6 3,5 6В2Е2Ос+Олс,Б,Кл
Береза 1,4 0,70 4,0 3,4 6Б1Ос1Олч1Е1Олс+С,Я,Д
Осина 1А,6 0,68 4,5 3,8 6Ос2Б1Олс1Е+Я,Олч,Д
Ольха черная 1,7 0,67 4,0 3,6 7Олч3Б+Е,Олс, Ос,Я,С
Ольха серая 1,6 0,73 4,3 4,4 7Олс2Б1Ос+Е,Олч,Я,Д,С
Липа 1,0 0,90 5,0 5,0 8Лп1Ос1Б+Е,Я
Тополь 1А,0 1,00 7,1 4,3 5Т4Е1Б+Лп,Д,С
Ива древовидная 2,3 0,54 2,7 0,8 7Ивд,3Олс+Олч,Б,Ос
Всего по лесхозу 1,4 0,70 3,9 3,3 3Б2С2Е1Ос1Олс1Олч+Я,Д,Кл

 

Из таблицы 12 видно, что средний возраст насаждений составляет 55 лет, класс бонитета- 1,4, полнота насаждений 0,7,запас на 1 га- 208 куб.м и состав 3Б2С2Е1Ос1Олс1Олч+Я,Д,Кл.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты