Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гипотеза В.В. Виноградова




По его мнению, на первом этапе существовали 2 письменных языка с разными функциями. Первый – русская редакция старославянского языка и второй – отражал устный разговорный язык восточнославянской народности. Второй язык был слабо обработан. Понятие РЯ к 14 в. включало в себя язык русских народностей; в Киевской Руси произошло смешение.

Происходило взаимодействие 2 языков; в книжный язык проникали русизмы, фольклорные элементы. Степень проникновения зависела от жанра произведения: слабое – в религиозные; свободно – в повествовательные. В результате этого взаимодействия образовался РЛЯ с 3 жанрово-стилистическими вариантами:

1) Книжно-славянский (старославянский; церковнославянский)

2) Народно-литературный (светско-литературный)

3) Деловой язык (язык деловых документов).

Подчеркивает особый характер взаимодействия 2 близко родственных языка. Гипотеза разделялась большинством ученых до 80-х гг. 20 века.

Гипотеза: теория диглоссии (Успенский Б.А.)

Диглоссия и двуязычие – это неравнозначные понятия (НЕ ПУТАЙТЕ!!)

По мнению ученого, несмотря на раннее появление церковнославянского языка на восточнославянской территории и на взаимодействие церковнославянского и старославянского языков, несмотря на проникновение русских элементов в церковнославянский язык, а в РЯ – церковнославянизмов понятия церковнославянского и русского проявлялось более явно. На территории Киевского государства была ситуация церковнославянской русской диглоссии – способ сосуществования 2 языковых систем в рамках 1 языкового коллектива, когда функции этих 2 систем находятся в дополняющем распределении, кроме того, соответствуя функциям 1 языка, а также наблюдалось сосуществование книжной языковой системы (письменная традиция) и некнижной (быт). В ситуации диглоссии никто не пользовался книжной системой в устной речи.

Книжная и некнижная системы противопоставляются по способу усвоения. Некнижная система усваивается человеком с самого рождения; книжная усваивается искусственно, в процессе формального обучения, то есть используется как вторичная. Другими словами, обучение представляло собой кодификацию книжной системы. Книжный язык – это религиозный сакральный язык, повышающий престиж. Разные контексты используются разными членами языкового коллектива. Члены языкового коллектива воспринимают существующие языки как один.

В отличие от двуязычия (существование эквивалентных и равных по функции языков, которое представляет собой избыточное явление, переходное) ситуация диглоссии может сохраниться в течение 2 веков.

Книжный язык – это понятие нормы и правильности. Некнижный не может быть кодифицирован. Нельзя перевести с некнижного на книжный.

Признаки ситуации диглоссии:

1) Недопустимость применения книжного языка для разговорного общения;

2) Отсутствие кодификации разговорного языка;

3) Отсутствие тех или иных текстов, параллельных с одинаковым содержанием.

Диглоссия на Руси происходила во время принятия христианства (988 г) и продолжалась в Московской Руси; распад диглоссии начинается с 17 века.

Периодизация истории РЯ

Нет единой периодизации РЯ. Первые попытки были предприняты в начале 19 века Н.М. Карамзиным, А.Х. Востоковым, И.И. Срезневским, А.А. Шахматовым. Наиболее общая была представлена Якубинским Л.П, Лариным Б.А. и Горшковым А.И.

 

I. ЛЯ древне восточнославянской народности ( с 10в. до начала 14 в).

 

1. Образование и первоначальное развитие 2 типов РЛЯ (11 – 12 вв.) – период Киевской Руси: старославянский язык и древнерусский, обслуживающий богослужебную сферу. Эти языки не взаимодействуют, так как обслуживают разные сферы жизни.

2. Появление и усиление областных различий в ДРЯ (13-14 вв..) – период феодальной раздробленности.

 

 

II. ЛЯ великорусской народности – 14 – середина 17 вв.

 

1. Формирование ЛЯ великорусской народности – 14 – 17 вв. В этот период формируется ЛЯ, который основан на восточнославянском фундаменте; усиливается разрыв между старославянским и ДРЯ.

 

2. С середины 16 до 17 веков происходит сближение старославянского и ДРЯ4 происходит дальнейшее формирование ДРЛЯ, который черпает ресурсы старославянского и народного разговорного языков.

 

3. Середина 17 – середина 18 вв. – это ЛЯ начальной эпохи формирования русской нации. Происходит выработка единых национальных норм ЛЯ; формируется новая система стилей ЛЯ, основывающаяся на противопоставлении высоких и низких стилей – теория стилей Ломоносова. Язык художественной литературы становится ведущим в системе ЛЯ.

 

4. Середина 18 – нач. 19вв. – ЛЯ эпохи образования русской нации и общенациональных норм ЛЯ. Разрушается противопоставление высоких и низких стилей РЯ, начинается выработка единых норм национальных выражений. Ведущий – язык художественной литературы.

 

5. ЛЯ русской нации. В начале 20 века происходит обогащение и развитие ЛЯ. Ведущий – публицистический стиль ЛЯ. Позже происходит развитие ЛЯ в современной науке, за счет развития экономики происходит обогащение и пополнение ЛЯ. Ведущий – публицистический стиль.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты