Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы заработной платы и мотивация труда




СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение. 3

1. Организация производства и труда. 4

1.1Краткая характеристика ЧМЗ. 4

1.2 Организация труда в цехе. 8

1.3 Формы заработной платы и мотивация труда. 11

2. Анализ финансового состояния предприятия. 15

2.1 Подходы к оценке финансового состояния предприятия. 15

2.2 Модель оценки платежеспособности предприятия. 15

3. Расчет экономической эффективности инвестиций. 20

3.1Инвестиции. 20

3.2 Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта с применением приема дисконтирования. 23

Заключение. 29

Список литературы.. 30

Приложения……………………………………………………………………...31

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Предметом исследования данного курсового проекта является цех авторессор ОАО «Чусовской металлургический завод». Рессорное производство в недалеком прошлом находилось в фазе спада, в связи с сокращением рынка автомобилей. В настоящее время автомобилестроение является растущим производством, которое вызвано использованием более мягких амортизирующих механизмов в производстве тягачей и вне дорожников повышенной комфортности.

 

 

1. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ТРУДА

1.1.Краткая характеристика ОАО «Чусовского металлургического завода»

 

ОАО "Чусовской металлургический завод" - одно из старейших на Урале предприятий черной металлургии с полным технологическим циклом выпуска металла. Специфику его экономики изначально определило его географическое положение: завод расположен в самом центре Урала на берегу реки Чусовой, рядом с сырьевыми и энергетическими источниками. Непосредственная близость к узловой железнодорожной станции обеспечивает железнодорожное сообщение со всеми регионами России.

ОАО «ЧМЗ» – ведущее предприятие металлургического комплекса Объединенной металлургической компании. В составе ОМК ЧМЗ работает в тесном сотрудничестве с такими лидерами трубопрокатной отрасли, как Выксунский металлургический и Альметьевский трубный заводы.

Сегодня продукция ОАО "ЧМЗ" экспортируется в Финляндию, Италию, Испанию, Чехию, Германию, Китай, Иран, Южную Корею, США. Почти вся автомобильная промышленность России обеспечивается Чусовской рессорой. Динамическое развитие производства обеспечивается за счет постоянной модернизации и совершенствования технологий.

Рессоры автомобильные

Рессорное производство включает в себя изготовление заготовок рессорных листов, термическую обработку, поверхностное упрочнение листов, сборку рессор.

Цех авторессор специализируется на выпуске автомобильных рессор для грузового и легкового автотранспорта.

Рессорное производство ОАО «ЧМЗ» имеет более высокий уровень механизации и автоматизации технологических процессов, чем на других предприятиях (ЧКПЗ, ГАЗ и др.).

Цех авторессор предназначен для изготовления листовых рессор автомобильных транспортных средств.

Цех состоит из 2-х зданий, в которых размешаются следующие основные участки:

- участок кузнечно-прессового производства;

- участок термообработки и сборки;

- участок производства окрасочных работ и склад готовой продукции.

Кузнечно-прессовый участок.

На этом участке производятся заготовительные операции по подготовке рессорных листов для термообработки и сборки рессор. Для этого имеется 16 рубочных и доделочных линий для рубки, пробивания отверстий, гибки концов, формовки фасок и т.д.

Прокат рессорной полосы поступает на склад металла со стана 370, где складируется в зависимости от длины, сечения и марок. Поданная на рубочную линию полоса при помощи ручной поштучной подачи поступает на рольганг и далее до упора рубочного пресса. После срабатывания пресса мерная полоса (рессорный лист) укладывается в специализированную тару.

В зависимости от типов изготовляемой рессоры часть заготовок листов подвергается доделочным операциям. После этого заготовки подаются на термо-сборочный участок.

При производстве кузнечно-прессового участка образуется обрезь металла, как при рубочных, так и при доделочных операциях. Данные отходы используются в производстве завода.

Термо-сборочный участок.

Это основной участок в составе авторессорного цеха, так как именно в нём производится термическая обработка и сборка автомобильных рессор.

Участок оборудован 11-ю термическими линиями, имеющими в своём составе закалочную печь, гибозакалочный агрегат, отпускную печь, а также дробеметную установку.

Заготовки, уложенные вручную на специальные башмаки, автоматически подаются в печь, где в течение 10-30 минут (в зависимости от сечения листа) нагреваются до температуры 880-950°С. Далее листы рессор автоматически подаётся в разъём гибочного штампа установленного на гибозакалочном барабане (ГЗБ). При повороте ГЗБ штамп закрывается, и нагретый лист в изогнутом на необходимый радиус положении погружается в масляную ванну. Сделав оборот в масляной ванне, загнутый и закалённый лист по конвейеру подаётся в отпускную печь. После отпуска лист охлаждается водой и затем подаётся в дробеметную установку для поверхностного упрочнения вогнутой части рессорного листа. Упрочнённые рессорные листы поступают на сборку. Перед окончательной сборкой проводятся дополнительные операции (клёпка хомутов, накладок, запрессовка втулок).

При производстве данного участка основным видом отхода является – окалина и отработанное масло И-20. Данные отходы используются в производстве завода (окалина – производство агломерата, отработанное масло – добавка к мазуту).

Склад готовой продукции.

Переданные на склад готовой продукции пакеты с рессорами окрашиваются специальной краской (МС-17) методом окунания в бак с краской затем происходит их сушка и складирование штабелями раздельно по типам рессор. Отгрузка рессор потребителям производится крытыми вагонами, полувагонами МПС и автомобильным транспортом.

Номенклатура выпускаемой продукции

- «ГАЗ» - 18 типов рессор из них одна малолистовая (МЛР);

- «Москвич» - 6 типов рессор;

- «УАЗ» - 7 типов рессор, из них две МЛР;

- «РАФ» -1 тип рессоры;

- «КамАЗ» - 24 типа рессор, из них 6 – перспективных, не имеющих аналогов в России и стран СНГ, с применением технологии объемно-поверхностной закалки (ОПЗ) и три МЛР;

- «Зил» - 16 типов рессор;

- «УРАЛ» - 12 типов рессоры;

- «МАЗ» - 10 типов рессор;

- «КрАЗ» - 6 типов рессор;

- «ПАЗ» - 3 типа рессор;

- «ЛАЗ» - 2 типа рессор;

- «ЛИАЗ» - 1 тип рессоры;

- для подвески к троллейбусу – 2 типа рессор;

- для подвески к прицепам автомобильных транспортных средств – 14 типов рессор;

- продукция для МПС – типа ( пружинно-рельсовый соединитель, шайба закладная для железобетонных шпал, подкладка к железнодорожным рельсам типа Р-33.

Структура управления цехом:

Во главе цеха находится начальник цеха, под его подчинением находятся
гл. инженер, гл. бухгалтер, зам. начальника, экономист. За главным инженерам стоят механик, энергетик, инженер по ОТ и ТБ, инженер по ремонту, техник конструктор. И за зам. начальника цеха стоит мастер смены, которые следят за работой подчиненных к ним работников.(рис.1)

 

 

 

Рис. 1 Линейная схема управления цехом

1.2 Организация труда в цехе

Направления научной организации труда:

Повышение эффективности труда приводит к снижению себестоимости продукции.

Установление режимов труда и отдыха:

Продолжительность ежедневной работы (смен), время начала-окончания ежедневной работы, время начала-окончания и продолжительности регламентированных перерывов в течение рабочего дня (смены), число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней определяется графиком работы и "Режима работы и обеденных перерывов ЦАР, утверждается работодателем с формой участия профсоюзного комитета, установленной Трудовым кодексом РФ, коллективным договором. Таблица 1.

 

График

работы ЦАР

Таблица 1

Смена Начало работы Перерыв на обед Окончание работы Продолжительность рабочего дня в часах
Производство
1 смена 8 ч. 00 мин.   20 ч. 00 мин 12 часов
2 смена 20 ч.00 мин.   8 ч. 00 мин. 12 часов
Ремонтная служба
1 смена 8 ч. 00 мин. 12ч.00мин.–13ч.00мин. 20ч.00мин. 12 часов
  8 ч. 00 мин.   16ч.00мин. 8 часов
2 смена 16ч.00мин.   24ч.00мин. 8 часов
  20ч.00мин.   8ч.00мин. 12 часов
Администрация
  8ч.00мин. 12ч.00мин. – 13ч.00мин. 17ч.00мин. 8 часов

 

График сменности доводится до сведения работников не позднее, чем за один месяц до введения их в действие.

Рабочие чередуются сменами равномерно. Переход из одной смены в другую происходит регулярно через определенное количество рабочих дней в соответствии с графиками сменности.

Работа в течение двух смен запрещается. В случае неявки сменщика работник заявляет об этом руководителю работ, который обязан незамедлительно принять меры по замене другим работником.

 

Разделение и кооперация труда:

На заводе имеются места работы с опасным и вредным производством. Они нуждаются только в профессионально квалификационных профессиях. За работой и безопасностью также следит инженер по ТБ и мед.работник (измерение давления для допуска на рабочее место).

 

Организация и обслуживание рабочих мест:

Рабочее место – та территория, на которой рабочий осуществляет свои обязанности.

К организации и обслуживанию рабочих мест относятся электрики, токаря и др. За работу отвечает мастер смены и инженер по ТБ.

 

На основании договоров заключенных с другими предприятиями цех обеспечивается электроэнергией, газом, сырьем. Служба снабжения занимается приобретением спецодежды, инвентарем, необходимым оборудованием и запчастями.

Ремонт и наладку оборудования производят слесаря, сварщики, автомеханики, служба энергетика

 

Система контроля качества продукции:

За качества продукции отвечают мастера, контролеры и зам директора по технологии. Имеются бытовые помещения для отдыха и приема пищи, душевые и санузел.

К гигиенической оценки условий труда относятся:

-основные формы организации работ (продолжительность рабочей смены более 8 часов);

-работы связаны с преимущественными перемещениями и воздействием на работника факторов, меняющихся по интенсивности.

-работ, требующие применения специальных средств защиты, ухудшающих функциональное состояние работника;

-сложные комбинации факторов рабочей среды, тяжести и напряженности труда.

Оценка таких случаев проводится специалистами по гигиене или медицине труда.

При нетипичном или эпизодическом воздействии оценку условий труда проводят по эквивалентной экспозиции и/или максимальному уровню фактора.

Правильная оценка факторов рабочей среды, тяжести и напряженности трудового процесса и классификация условий труда определяет в дальнейшем правильность проведения всей аттестации, установления компенсаций работниками и позволяет обеспечить социальную защиту работника на производстве.

 

· На основе норм времени (трудоемкости)

Нч=Тпл/(Фн*Квн)

Тпл=128, шт.;

Фн=178, чел./час;

Квн=12,5;

Нч = 128/(178*12,5) = 0,6

 

Нч=ОПпл/(Нвыр*Квн)

ОПпл=150, натур. ед.;

Нвыр=37,5, натур. ед.;

Квн=12;

Нч = 150/(37,5*12) = 0,33

 

· Определение числа рабочих-наладчиков по нормам обслуживания:

 

Нч=(К0*Ксм*Фнд)/(Нн*Фпд)

Ко – 25, шт;

Нн – 9,станков;

Ксм=1,8;

Фнд –365, дней

Фпд –247, дней

Нч=(25*9*365)/(1,8*247) = 184,7

 

Для прерывного производства:

Ксп.п=Тн/Тф

Тн –365, сут;

Тф –207, сут.

Ксп.п=365/207=1,7

Для непрерывного производства:

Ксп.н=Тк/Тф

Тк –365, сут;

Тф –192, сут.

Ксп.н=365/192=1,9

 

Коэффициент списочности определяется на основе годового баланса рабочего времени. Форма баланса приведена в таблице 2 .

 

 

Таблица 2

Годовой баланс рабочего времени

Категории времени Количество дней
прерывный режим непрерывный режим
Календарные дни Выходные дни Праздничные дни
Номинальный фонд рабочего времени
Невыходы на работу, в том числе: · очередной и дополнительные отпуска; · болезни и роды; · выполнение государственных и общественных обязанностей      
Фактический фонд рабочего времени

· Определение числа рабочих по количеству рабочих мест:

Нч=М*С*Ксп

М – 250,

С – 4

Ксп – 1,7

Нч=250*4*1,7=450500

Формы заработной платы и мотивация труда

Политика в области оплаты труда является составной частью управления предприятием, и от нее в значительной мере зависит эффективность его работы, так как заработная плата является одним из важнейших стимулов в рациональном использовании рабочей силы.

Формы оплаты труда:

Повременная оплата труда – это оплата труда за отработочное время, но не календарное, а нормативное, которое предусматривается тарифной системой.

Сдельная оплата труда – это оплата труда за количество производственной продукции (работ, услуг).

Целесообразность применения сдельной или повременной системы оплата труда зависит от многих факторов, которые сложились на момент принятия решения.

Повременную систему оплаты труда наиболее выгодно применять, если:

· Функции рабочего сводятся к наблюдению и контролю и контролю за ходом технологического процесса;

· Затраты на определение планового и учет производственного количества продукции относительно велики;

· Качество труда важнее его количества;

· Работа является опасной.

Сдельную систему оплаты труда на предприятии наиболее целесообразно применять в следующих случаях:

· Имеется возможность точного учета объемов выполняемых работ;

· Имеются значительные заказы на производственную продукцию, а численность рабочих ограничена;

· Существует острая необходимость в увеличении выпуска продукции в целом по предприятию.

Системы оплаты:

Чаще всего на предприятии применяются не простая сдельная оплата, а сдельно-премиальная.

Сдельно-премиальная – такая система оплаты труда, когда рабочий получает не только сдельный заработок, но и премию. Премия обычно устанавливается за достижение определенных показателей: выполнение плана производства продукции, заданий по качеству продукции или экономики в расходовании материальных и ТЭР и др.

Тарифная ставка – абсолютный размер оплаты труда различных групп и категорий рабочих за единицу времени. Исходной является минимальная тарифная ставка или тарифная ставка первого разряда. Она определяет уровень оплаты наиболее простого труда.

Тарифные сетки служат для установления соотношения в оплате труда в зависимости от уровня квалификации. Это совокупность тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. Тарифный коэффициент из низшего разряда принимается равным единице. Тарифные коэффициенты последующих разрядов показывают, во сколько раз соответствующие тарифные ставки больше тарифной ставки первого разряда.

 

Мотивация труда:

Мотивация труда осуществляется с точки зрения поощрения работников. За высокопрофессиональное выполнение трудовых обязанностей, повышение производительности труда, продолжительную и безупречную работу и другие успехи в труде применяются следующие меры поощрения работников:

а. объявление благодарности;

б. выплата премии;

в. присвоение звания "Лучший по профессии", "Лучший организатор производства", "Лучший молодой рабочий";

г. награждение ценным подарком;

д. награждение Почетной грамотой.

Поощрения, предусмотренные пунктами б, в, г, д, настоящего пункта, применяются работодателем с формой участия профессионального комитета завода, определяемых Трудовым кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Поощрения объявляются приказом или распоряжением, доводятся до сведения коллектива и заносятся в трудовую книжку работника.

При применении поощрений возможно сочетание мер морального и материального стимулирования труда.

За особые заслуги перед обществом и государством работники завода могут быть представлены к государственным наградам.

Сведения о поощрениях и награждениях вносятся в личную карточку в раздел VII (форма Т-2) и в трудовую книжку работника.

 

Укрепление дисциплины труда:

Если на заводе происходит нарушение дисциплины производственной, технологической или трудовой то работодатель может:

1. Не выплачивать премии, предусмотренные действующими системами премирования;

2. Отменяются персональные надбавки и доплаты за высокие достижения в труде;

3. Не предоставляется ежегодный отпуск в летний период;

4. по согласованию с цехкомом не предоставляются иные льготы, предусмотренные коллективным договором;

5. в течение года не повышается квалификационный разряд (оклад).

 

К государственным регулированиям трудовых отношений, предприятий с работниками, относится:

· выплата зарплаты не менее минимального заработка

· выработка в неделю не более 40 часов

· и п.т.

Законодательно-нормативная база:

Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Разновидностью бестарифной системы оплаты труда является контрактная система, при которой заработок работников определяется на основе заключения трудового контракта (рис. 2).

 


Рис. 2. Контрактная система оплаты труда

 

 

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с котором работодатель обязуется предоставить работнику работу по условленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящем Кодексом, законами и иными нормативными правовыми, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, содержащими нормами трудового трава, совершению и в полном размере выплачивать работнику зарплату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты