Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Топографо-геодезические работы




Топографо-геодезические работы проводятся с целью перенесения в натуру проектной сети сейсмических профилей, определения прямоугольных координат и высот пунктов геофизических наблюдений и составления топографической основы для результативных геофизических карт.

Для проведения работ партия обеспечивается топографическими картами масштаба 1:100000 и 1:25000, современными электронными геодезическими инструментами и укомплектовывается кадрами топографов.

Масштаб отчетной геофизической карты 1:50 000.

Проектная точность определения положения пунктов геофизических наблюдений: планового - +/- 2.5 м, высотного - +/- 1,0 м.

Вынос в натуру сейсмических профилей, плановая и высотная привязка пунктов геофизических наблюдений осуществляются комплектом электронного тахеометра GTS-602 фирмы "Торсоп" и GPS марки Pathfinder ProXR фирмы "Trimble". Пункты геофизических наблюдений закрепляются на месте кольями. При разбивке профилей производится контрольная привязка глубоких и структурных скважин, имеющихся на участке работ, данные по которым потребуются при обработке геофизических материалов. По каждому профилю составляется абрис с зарисовкой всех объектов и ориентиров местности, опасных зон, объездов препятствий и т.п.

В полевой период в партии будут составляться каталоги координат и высот пунктов геофизических наблюдений геофизических пунктов, а также будет составляться схема отработки профилей.

32% объема топографо-геодезических работ будет выполняться в условиях II категории, а 68% объема работ - в условиях III категории трудности. Топографо-геодезические материалы будут представляться в ГЭОИ одновременно с SPS файлами и сейсмическими материалами ежедекадно.

 

3. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ РАЗДЕЛ

3.1Охрана труда и техника безопасности

В целях оздоровления условий труда, улучшения состояния техники безопасности, промсанитарии и предупреждения травматизма при производстве полевых работ впартии предусматривается проведение следующих мероприятий:

До начала полевых работ:

1.Размещение техники, оборудования, материальных ценностей, необходимых служб производится на базе партии.

2. Для проведения собраний, чтения лекций и других культурно-массовых мероприятий будет построено специальное оборудованное помещение. Кроме того, в партии оборудуется уголок по технике безопасности, снабженный инструкциями, плакатами.

3. Производственные сооружения (автогаражи, механические мастерские и др.) должны вводится в эксплуатацию в порядке, устанавливаемом действующими строительными нормами и правилами ( СН и П 3.01.04-87 ).

4. При выполнении геологоразведочных и сопутствующих им подсобно-вспомогательных работ, меры безопасности при которых не предусмотрены настоящими Правилами геологические предприятия должны руководствоваться действующими нормативными документами по охране труда на этих видах работ ( Правила, ГОСТы, инструкции, нормы или их разделы ).

Все геологоразведочные работы должны производиться по утвержденным проектам.

5. Для обеспечения работников партии горячим питанием на базе партии работает столовая.

6. Перед началом летнего полевого сезона все автомобили должны пройти технический осмотр и приниматься по акту из УРЭС.

7. Для перевозки людей оборудуются специальные транспортные средства (вахтовые, автобусы ).

8. Автомобиль, предназначенный для систематической перевозки пассажиров, должен быть оборудован лесенкой для посадки и высадки пассажиров, а также освещением внутри кузова и сигнализацией между кузовом и кабиной водителя. Выпускная труба глушителя должна быть выведена на 3-5 см за габариты кузова, число перевозимых людей не должно превышать числа оборудованных мест для сидения, вне кабины автомобиля должен находиться легко снимаемый огнетушитель.

9. Шлагбаум выездных ворот базы партии ( стоянки автомобилей ) оборудуется запором и в нерабочее время запирается на замок.

10.ИТР и рабочие партии проходят инструктаж по технике безопасности и обучение приемам оказания первой медицинской помощи при несчастных случаях в соответствии с "Основными положениями об организации работ по охране труда в нефтяной промышленности". Проверку знаний правил техники безопасности, технической эксплуатации оборудования у всех рабочих и техников проводит комиссия, созданная приказом по партии.

11. Все вновь принимаемые на работу рабочие и ИТР проходят медицинский осмотр.

12. Все рабочие и ИТР партии обеспечиваются спецодеждой, спецобувью, индивидуальными средствами защиты, а также постельными принадлежностями.

13. Все бригады и отряды обеспечиваются медицинскими аптечками, хозяйственным мылом, полотенцами, а также термосами или флягами для питьевой воды.

14. Работники, занятые на работах с вредными условиями труда, обеспечиваются молоком согласно коллективному договору.

15. Для связи партии с АО "ТНГФ" на базе партии устанавливается КВ-радиостанция "Ангара", а для связи с отрядом используются малогабаритные радиостанции "Моторола" различных модификаций.

16. В партии избираются общественные инспектора для совместной работы с руководителями подразделений по контролю за состоянием условий труда и ТБ.

17. Комиссия с участием инспектора по охране труда и технике безопасности, председателя профкома производит проверку готовности партии к началу полевых работ и составляет соответствующий акт.

В ходе полевых работ:

1. Вся работа по охране труда в партии ( организация работы по охране труда, контроль за состоянием условий труда, инструктаж и проверка знаний рабочих и ИТР, оперативная информация, разработка и осуществление мероприятий и т.п. ) должна производиться в соответствии с "Основными положениями об организации работы по охране труда в нефтяной промышленности", РД 08-200-98, Правилами безопасности при геологоразведочных работах, Положением об организации и осуществление производственного контроля.

2. Систематически осуществляется соблюдение правил техники безопасности, промышленной санитарии и трудового законодательства всеми рабочими и ИТР при проведении геофизических и других работ. Особое внимание уделяется безопасной эксплуатации автотранспорта. Вся работа по охране труда и соблюдению правил техники безопасности осуществляется руководителями работ и начальником (техноруком) партии в соответствии с "Правилами безопасности при геологоразведочных работах" и РД 08-200-98. Руководство партии принимает меры по устранению выявленных нарушений правил техники безопасности. Со всеми рабочими, не имеющими квалификации, в партии проводится профессиональное обучение согласно существующим программам, разработанным на основе типовых программ и утвержденным главным инженером АО "Татнефтегеофизика".

3. Допуск рабочих к самостоятельной работе и перевод на другие виды работ производится только после прохождения ими инструктажа по технике безопасности, стажировки ( если не имеет квалификации ) и сдачи экзаменов по безопасному производству работ. Периодический инструктаж должен проводиться в соответствии с РД 08-200-98.

4. Дополнительно к требованиям действующих правил и инструкций по технике безопасности обязательно должны выполняться требования приказов и распоряжений Министерства топлива и энергетики, Госгортехнадзора РФ, направленные на предупреждение травматизма на производстве:

- категорически запрещается производство работ вблизи линий электропередач, газо-, нефтепроводов и других коммуникаций;

- необходимо установить порядок, при котором производство работ с повышенной опасностью должно начинаться только после удаления из опасной зоны людей, аппаратуры и транспорта;

- в обязанность руководителей участков работ входит обязательное присутствие их при проведении работ в сложных условиях;

- топографам необходимо обязательно выдерживать безопасные расстояния при разбивке профилей вблизи опасных участков, охранных зон ЛЭП, нефтепроводов и других коммуникаций;

- при выезде рабочих бригад в поле руководители бригад или отрядов должны получить под расписку абрисы, с указанием на них наземных и подземных коммуникаций, заболоченных участков и других опасных зон профиля, а также мероприятий, обеспечивающих безопасность проводимых работ;

- все сейсмические вибраторы, сейсмостанции, смоточные машины должны быть обеспечены необходимыми инструкциями, плакатами и предупредительными надписями, запрещающими производство работ в пределах охранных зон ЛЭП и других коммуникаций;

- установлен порядок, при котором приказы и указания вышестоящих органов, Госгортехнадзора РФ, в зависимости от их предназначения, будут доводиться до сведения каждого работника руководителем и ответственным исполнителем работ, при этом каждый работник должен расписываться в специальных журналах о получении той или иной информации;

- приказом по партии назначается ответственное лицо за доведение до сведения работников партии приказов и указаний вышестоящих органов и Госгортехнадзора РФ.

 

Дополнение к требованиям по технике безопасности при работах с виброисточниками:

1. При проведении сейсморазведочных работ должны соблюдаться все требования "Инструкции по безопасности труда для оператора источника сейсмических сигналов вибрационного типа", составленной Гомельским СКТБ, и Инструкции по охране труда для оператора источника сейсмических сигналов вибрационного типа сейсморазведочной партии АО "ТНГФ".

2. При работе вблизи ЛЭП ближайший виброисточник устанавливается не ближе 30 м от ЛЭП до 500 kV и 40 м от ЛЭП - 750 kV.

3. Операторами источников могут быть лица, имеющие удостоверения водителя категории "С" со стажем работы не менее 3 лет, изучившие дизельные двигатели, прошедшие курс обучения по специальной программе, получившие удостоверение на право обслуживания источника, имеющие вторую квалификационную группу по электробезопасности и прошедшие стажировку в течение четырех смен у опытного оператора ( со стажем работы не менее одного года).

4. Источник должен быть принят оператором в соответствии с комплектовочной ведомостью и формуляром.

5. Зарядка пневмогидроаккумуляторов должна производиться от баллона с инертным газом (азотом) через зарядное устройство с применением чисто выстиранной спецодежды ( халат и рукавицы ) и в защитных очках.

 

6. Для измерения давления в гидросистеме источника должны применяться исправные манометры с красной чертой по делению, соответствующему предельному рабочему давлению, имеющие клеймо ( пломбу) госповерителя.

7. Работа источника разрешается за пределами охранных зон ЭП, наземных и подземных коммуникаций, минимальное допустимое расстояние от зданий и сооружений -15 м.

8. Установка источника на рабочей точке разрешается, если площадка под опорную плиту не содержит твердых выступающих предметов ( камней, дерева, металла ), ее уклон по отношению к поверхности платформы не превышает 10°, а площадь контакта опорной плиты и грунта составит не менее 85%. Расстояние от источника до бровки обрыва, крутого склона должно быть не менее

3 м.

9. Работа источника в режимах с параметрами, отличающимися от установленных паспортом, не допускается.

10. Приказом по партии назначается ответственное лицо за работу сосудов под давлением.

 

3.2 Мероприятия по охране окружающей среды

1. Охрана атмосферного воздуха.

Основным источником воздействия на атмосферный воздух является специальный автотранспорт разного назначения (сейсмическая станция, сейсмические вибраторы и т.д.) при работе на профиле.

Автомобили, по которым будет отмечен повышенный расход ГСМ, к работе не будут допущены до устранения причин их перерасхода и регулировки топливной аппаратуры. С этой целью в партии будет организован контроль на автотранспорте за соблюдением норм допустимых выбросов вредных веществ в атмосферу.

Все жилые и производственные помещения партии будут обеспечены системами электрообогрева, для приготовления пищи будет использоваться газ пропан.

При соблюдении действующих нормативов и тщательном контроле загрязнение воздуха будет слабым и не превысит нормы предельно допустимых концентраций ( ПДК ), установленной для данного района работ.

2. Охрана поверхностных и грунтовых вод.

С целью исключения загрязнения поверхностных и грунтовых вод предусмотрены следующие охранные мероприятия:

- при хранении, погрузке, заправке и перевозке ГСМ будут приняты меры по исключению возможности их утечки;

- отработанные ГСМ будут сливаться в специально отведенном месте в специальную тару и сдаваться на регенерацию.

3. Охрана животного мира.

В период с мая по июль сейсморазведочные работы на территории воспроизводственных участков охотничьих хозяйств, где в основном происходит размножение диких животных, проводиться не будут.

Место расположения базы партии с бытовыми и техническими сооружениями будет согласовано с местной администрацией, руководством охотничьего хозяйства.

С целью охраны животного мира и борьбы с браконьерством ввоз огнестрельного оружия на базу полевой партии категорически запрещен. Запрещен также ввоз орудий лова зверя.

В случае нанесения ущерба животным на территории охотничьего хозяйства он будет возмещен в бесспорном порядке на расчетный счет общества. При повреждении биотехнических, охотохозяйственных сооружений они будут восстановлены силами партии.

4. Охрана почвы.

В сейсморазведочной партии в качестве источников упругих колебаний будут применяться вибраторы, работа которых вызывает незначительные изменения почвы за счет уплотнения почвенного покрова, не приводящего к изменению её структуры и не требующего после воздействий рекультивации земель. Рекультивация понадобится для ликвидации колеи, которая может образоваться при проезде спецавтотранспорта по землям сельскохозяйственного пользования.

Будут приложены максимальные усилия по уменьшению вынужденных потрав посевов сельскохозяйственных культур, количества проездов спецавтотехники вдоль профилей. Ущерб от вынужденных потрав посевов будет возмещен хозяйствам АО "ТНГФ" на основании двусторонних актов по фактическим объемам.

В течение полевого сезона, а также после его окончания проводятся работы по восстановлению почвенного слоя, нарушенного при строительстве базы партии и отработке профилей, расположенных на земельных участках сельскохозяйственного, лесного или иного пользования, по ликвидации других нарушений природных условий, вызванных при проведении проектируемых сейсморазведочных работ.

Приказом начальника партии должен назначаться инженерно-технический работник, ответственный за своевременное и качественное проведение указанных работ, должна быть создана бригада исполнителей.

Профили по мере их отработки и, после окончания полевого сезона и рекультивирования, территория базы партии предъявляются представителям землепользователей (местной администрации).

Приемка рекультивированных участков оформляется соответствующим актом, подписываемым начальником партии с одной стороны и представителем землепользователей (местной администрации) - с другой. Подписание акта означает отсутствие взаимных претензий.

Все производственные и жилые объекты, транспортные средства, склады ГСМ будут укомплектованы противопожарным инвентарем в соответствии с действующими инструкциями.

Вышеуказанный комплекс мероприятий обеспечит полную безопасность людей, животных, транспорта, сооружений, дальнейшую возможность использования земель в хозяйственных целях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 281; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты