Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Среди зернобобовых культур в Украине, самой распространённой и имеющей наиболее разностороннее применение является соя




Среди зернобобовых культур в Украине, самой распространённой и имеющей наиболее разностороннее применение является соя. Благодаря высокому содержанию белка соя является не только продовольственной и кормовой культурой, а и сырьём для промышленности.

Считают что соя одна из наиболее древних культур, которую выращивали ещё в районах Восточной Азии преимущественно в Китае. В нашей стране сою начали возделывать только в 20столетии, но, не смотря на это, она заняла наибольшие площади, которые с каждым годом увеличиваются.

Зона гарантированного выращивания сои включает большие площади орошаемого земледелия, в частности Автономную Республику Крым. Здесь плодородные земли (черноземы и каштановые), вегетационный период длительный, сумма активных температур преобладает в границах 2600-3000 гр.С, однако чувствуется дефицит осадков, который можно пополнить за счет поливов. В этом регионе орошения при весеннем посеве можно выращивать сорта сои различных групп спелости, а при поукосном и пожнивном -скороспелые и среднеспелые.

Современные мировые тенденции, растущая внутренняя отечественная потребность в сое обусловили неотложную необходимость увеличить производство этой культуры в Украине.

Сама соя как бобовая культура оставляет в почве 60 - 80 кг/га азота и является хорошим предшественником для многих культур в севообороте. После нее урожайность озимой пшеницы возрастает на 2,5- 4 ц/га, кукурузы - на 3-8 и ячменя - на 4-6 ц/га.

В последнее время именно эта культура приносит немалые дивиденды. Кроме того, не боится ни морозов, ни дождей. В 2010-м фермеры должны собрать рекордный урожай – более 1,5 миллиона тонн сои. По подсчётам специалистов это на 53% больше, чем удалось собрать в прошлом году.

Спрос на сою с каждым годом растёт. Если 40 лет назад в мире урожай сои составлял чуть более 30 миллионов тонн, сегодня специалисты говорят уже о 253 миллионах. Как утверждают отечественные производители сои, эта культура одна из самых рентабельных. "Скажем, если гектар сои на сегодняшний день даёт 25 центнеров, а это 2,5 тысячи тонн, то учитывая цены на рынке - это будет около 7 тысяч гривен. Минус затраты, ну пусть они составляют 1,5-2 тысячи гривен – это хороший результат.

Основной составляющей индустриальной технологии выращивания сои является применение системы защиты от вредителей, болезней и сорняков, гармонично сочетающий агротехнические, химические и биологические меры. Эффективное применение мер защиты от вредных организмов на посевах сои позволит повысить производительность культуры в условиях выращивания в разных природно-климатических зонах.

В Украине вредная энтомофауна сои представлена большим разнообразием насекомых и клещей. С расширением площадей под культурой наблюдается тенденция к увеличению количества вредителей. В нашей стране их известно 114 видов. Большинство из них - полифаг. В благоприятные для своего развития годы вредители способны уничтожить 90% урожая. Их численность и вредоносность на сое проявляется в разной степени в течение всего вегетационного периода и по годам очень меняется. Чаще наблюдается вред от комплекса видов насекомых появляющихся на посевах одновременно. В засушливые годы их вредоносность заметнее. Наиболее уязвимыми для растений являются: начальная фаза развития - прорастание семян и всходы, период заложения генеративных органов, фазы налива и созревания зерна. Наивысшая вредоносность вредителей сои наблюдается в Степи и постепенно уменьшается с продвижением на север Лесостепи.

Опасными вредителями сои следует считать: акациевую (бобовую) огневку (особенно в Степи, которая повреждает только зерно; другие вредители вегетативных и генеративных органов представлены сосущими и листогрызущими видами насекомых из разных семейств. Самые вредоносные - обычный паутинный клещ, клопы-щитники (черношипый щитник и ягодный клоп), клопы-слепняки (люцерны и травяной), табачный трипс. С листогризучих насекомых выделены Щетинистый и полосатый клубеньковые долгоносики, гусеницы лугового мотылька, люцерновые совки, совки-гаммы, т.д. Вредителями зерна и ростков в грунте личинки полосатого и степного щелкуна, ростковой мухи.

Следует отметить, что некоторые сосущие вредители способны переносить вирусную и бактериальную инфекцию, которая негативно влияет на количество и качество продукции сои (снижение всхожести семян, товарный вид и т.д.).

Заболевания (грибные, бактериальные и вирусные) вообще снижают урожайность сои на 15-20%, а при епифитотийном развитии - на 50%. Опасны болезни всходов, особенно при ранних сроков сева или в случае холодной затяжной весны.

На посевах сои развивается более 50 видов сорняков. Потери урожая от них могут достигать 30-50%. В Украине 90-98% посевов полевых культур засоренных в среднем и сильном степенях (15 шт на 1 м2 и более), что приводит к значительному снижению производительности.

Применение гербицидов целесообразным при наличии 3-36 и более экземпляров сорняков на 1 м2 в зависимости от преобладающего их вида в составе агрофитоценозов. Для сорняков, которые способны образовывать значительную надземную биомассу, пороговый показатель меньше. Соя сильно засоряется всеми видами однолетних и многолетних сорняков за низкой конкурентоспособности на ранних этапах органогенеза.

Применение гербицидов против сорняков следует направлять не только на повышение урожайности сои, но и на уменьшение их негативного влияния и на последующие культуры севооборота. Учитывая это, следует применять гербициды с избирательной системным действием, с более коротким периодом детоксикации в почве и с эффективным токсическим действием на комплекс видов сорняков, засоряющих посевы сои, для получения наименьшей вредоносности сорняков при выращивании сельхозкультуры.

Для обеспечения достаточного производства сои нужно минимизировать вредоносность от бурьянов, болезней и вредителей. В технологическом процессе выращивания культуры для ее защиты от вредных организмов предусматривается ряд мероприятий.

Агротехнические и профилактические мероприятия.Размещая сою в севообороте, учитываются ее слабую конкурентоспособность к сорнякам.
Лучшими предшественниками являются: зерновые колосовые, кукуруза, картофель, сахарная свекла и ряд овощных культур в условиях, остальные - чистые от сорняков. Размещать сою в севообороте следует с таким расчетом, чтобы она возвращалась на прежнее место не ранее чем через 3-4 года. Не надо ее высевать после подсолнечника, зернобобовых, суданской и многолетних бобовых трав, которые повреждают и поражают общие вредители и те же болезни, что и сою. Сою нужно высевать не ближе 500-700 м от лесополос с белой акацией, что способствует снижению повреждаемости бобов акациевый огневки в 6-7 раз.

 

1. Хозяйственное значение и биологические особенности сои

Соя (Glycine hispida (L.) - древнейшая и самая распространенная из зернобобовых и масличных культур в мире, имеющая очень широкую область применения. Из зерна сои изготавливают молоко, сыр, кондитерские изделия, пищевую муку, тофу, натто, мисо и т.д. В зерне сои содержится 30 - 52% белка, 15 - 25% жира, 20 - 30% углеводов, 5 - 7% клетчатки, значительное количество ферментов, витаминов, минеральных и органических веществ. Белок сои полноценный по аминокислотному составу и приближается к белкам животного происхождения. Соевое зерно и продукты его переработки, без преувеличения, способны решить проблему белка и пополнить продовольственные ресурсы населения планеты. Соя занимает первое место в мировом производстве растительного масла, усваивается организмом человека на 98%, со своими ненасыщенными жирными кислотами, обладает антисклеротическими свойствами, снижает содержание холестерина в крови, положительно действует на функционирование мозга, улучшает зрение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты