Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Севооборот




Сою лучше размещать на чистых от сорняков полях с оптимальными запасами питательных веществ и влаги. Следует обращать внимание и на размещение сои на поле: необходимо избегать размещения растений сои ближе 500-700 м от лесополос с белой акацией, посевов многолетних бобовых трав и других бобовых культур, поскольку они имеют общих вредителей (паутинный клещ, акациевая огневка, луговой мотылек и др.). Как предшественники для сои пригодны зерновые, кукуруза, сахарная свекла, картофель, многолетние злаковые травы. Непригодны - другие зернобобовые культуры и многолетние бобовые травы (живители общих возбудителей корневых гнилей, а также культуры - живители возбудителей склеротинии, такие как подсолнечник или капустные культуры. Доля культур, восприимчивых к склеротиниозу (соя, подсолнечник, рапс) в севообороте не должна превышать одной трети.

В свою очередь, соя - прекрасный предшественник для озимой пшеницы и других зерновых культур, кукурузы, рапса, кормовых и овощных культур. В последнее время возрастает популярность короткого севооборота соя-кукуруза с несколькими повторениями (перерыв в выращивании сои на одном поле должен быть не менее двух лет).

Применение удобрений. Дозы и соотношение удобрений определяют на основании анализа грунта, исходя из наличия питательных веществ на конкретном поле и планируемого урожая на нем. Обеспеченность почвы элементами питания зависит от природно-климатической зоны, типа грунта. севооборотов, характерных для данных полей. Надо учитывать и то, какой урожай сформировал предшественник: если он был высоким, что надо вносить и больше удобрений. Очень важный фактор – рН почвы, приемлемые условия – когда кислотность почвы находится в пределах от 6,0 до 7,8. (Если отклонения от указанного диапазона существенные: ищите другое поле или другую культуру). Оптимальный вариант - сделать анализ и внести только то, что нужно с учетом планируемой урожайности. В балансе питания сои необходимо учитывать, что для формирования одного центнера бобов сои требуется 7,5-9 кг азота, 2,5-4 кг фосфора, 3,5-4 кг калия, 1 - магния, 2 - кальция, 0,4 кг - серы. В то же время, культура с соломой и растительными остатками оставляет в почве «кредит удобрений»: около 90 кг на гектаре азота, 30 кг фосфора и 35 кг калия. Соя хорошо использует последействие минеральных и органических удобрений, в симбиозе с клубеньковыми бактериями фиксирует молекулярный азот из воздуха, а проводя инокуляцию мы избавляемся от необходимости вносить азотные удобрения (небольшие количества - 30-40 кг азота - допустимы при сильно истощенных или бедных гумусом почвах). Корневая система сои имеет высокую способность усваивать элементы питания из труднорастворимых соединений. Соя повышает подвижность фосфора в почве, улучшает фосфорное питание последующих культур. Калийное питание, как и фосфорное, очень важно. Калий непосредственно не участвует в формировании урожая, но он повышает жаро- и засухоустойчивость сои, отвечает за скорость химических процессов, протекающих в растении, – образование белка, жира, сахаров, от его наличия зависит устойчивость сои к полеганию. Фосфорно-калийные удобрения лучше вносить под основную обработку почвы. Стартовые дозы удобрений вносят до посева. Сера для сои ничуть не менее важна, чем фосфор. Поэтому при низких показателях содержания серы следует вносить элементарную серу с осени 100 кг/га или весной сульфат аммония – 120 кг/га. Поскольку соя с урожаем выносит 27 кг серы, такое же количество этого макроэлемента она должна потребить на протяжении вегетации. Для жизни клубеньковых бактерий очень важны молибден и кобальт, поэтому каждую тонну семян обрабатывают 100-150 г молибдата аммония (молибденовокислого аммония) и 10 г нитрата кобальта (азотнокислого кобальта).

На протяжении вегетации соя потребляет элементы питания неравномерно. Больше всего это происходит во время цветения, формирования бобов и в начале налива зерна: в этот период потребляется до 60 % азота, до 65% фосфора и до 75% калия; от начала налива зерна до конца созревания - соответственно, 40 % азота, 35 % фосфора и до 25 % калия. В азотном питании критический период для сои – вторая-третъя неделя после цветения; в фосфорном - первый месяц жизни. (При недостатке фосфора может происходить такое явление как абортивность семян, опадение бобов).

Защита посевов сои от болезней. Растения сои могут поражаться целым рядом болезней. В частности это фузариоз, аскохитоз, бактериоз, склеротиниоз, ложная мучнистая роса (пероноспороз), бактериальный ожог, желтая мозаика сои и др. В целом по Украине большой насыщенности посевами сои (как и других бобовых) пока нет, и состояние с болезнями назвать угрожающим нельзя, но с увеличением площадей посевов сои проблема болезней будет актуальнее. Как профилактическое мероприятие по борьбе с грибными и бактериальными болезнями сои высокую эффективность имеют глубокая зяблевая вспашка и полное заделывание растительных остатков, которые являются источником инфекции. Это значительно уменьшает вероятность заражения аскохитозом, пероноспорозом и другими болезнями. На полях, где выявлены фузариоз, нельзя высевать сою раньше чем через 3-4 года. Поскольку чаще всего болезни проявляются именно на ранних стадиях развития, протравливание семян фунгицидными препаратами позволяет решить эту проблему.

Протравливание семян. При выборе протравителя следует иметь в виду, что при совместной обработке с бактериальными препаратами эффективность последних может существенно уменьшаться, следовательно, химические протравители лучше применять раньше, а бактериальные препараты - в день сева. Протравители на основе бензомидазолов (лучше бенлат, фундазол) можно применять одновременно (последовательно) с обработкой биопрепаратами: сначала фунгицид, затем клубеньковые бактерии.

 

 


Инокуляция

Наиболее распространенной, удобной и обоснованной является инокуляция стерильным сухим продуктом на основе торфа в день сева на крытых площадках, в кладовых в тени, куда не достигают прямые солнечные лучи или непосредственно в бункер сеялки, но с тщательным перемешиванием. Для лучшего прилипания предварительно добавляют небольшое количество воды (1-2 литра на тонну). Обработанные семена высевают в течении суток. По истечении суток инокуляцию невысеянных семян необходимо повторять.
В среднем, гектарная норма стерильных бактериальных препаратов составляет 200 г на 100 кг семян при стандартном титре 3-4 млрд. ризобактерий рода Bradyrhizobium japonicum на грамм, но на «девственных» почвах и грунтах с повышенной кислотностью производители рекомендуют удваивать дозу. При севе сои «по сое» стандартную дозу инокулянта уменьшают.

Чем сеять? Выбор сеялки – важный вопрос. С семенами сои, у которой семядоли заключены в достаточно непрочную оболочку, следует обращаться очень бережно. Опытные выращиватели сои категорически не рекомендуют пользоваться пневматическими сеялками. При транспортировке зерна по воздухопроводам оно зачастую травмируется, оболочка при этом нарушается, в образованные трещины в холодной почве легко проникают различные возбудители болезней. Вследствие этого всходы получаются изреженными, ослабленными. Любая сеялка точного посева: Джон Дир, Кинза, Вайт, Массей Фергюссон, Кейс или обычная СЗ намного предпочтительней, только почва должна быть достаточно подготовлена для нее. Для посева сои, как и любой другой культуры, предпочтителен дисковый сошник с опорными катками, которые не позволяют заделать семена глубже, чем надо. Недостатком всех широкозахватных сеялок с пневмоподачей является жесткое крепление сошников к раме, тогда как в механических каждый сошник имеет независимое крепление, что позволяет ему лучше копировать почву.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты