Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Систематическое положение.




Класс Deuteromycetes (Fungi imperfecti), порядок Hyphomycetales, семейство Dematiaceae, род Cercospora

Биологическая группа: Сапробионт.

Заболевание в районах возделывания сои распространено повсеместно. Обнаруживается на всех надземных органах. На семядолях проявляется в виде коричневых пятен или язв, с темно-бурым ободком и с грязно-серым налетом. На листьях пятна округлые (диаметром 3—6 мм), вначале коричневые, затем белесо-серые с ярко выраженной бурой каймой. Пятна равномерно располагаются на поверхности листа, а с нижней стороны их образуется темно-серый налет. На стеблях пятна вытянутые, фиолетово-красные с сероватым центром и коричневым ободком, но обычно без налета. На зеленых бобах пятна такие же, как и на листьях, но перед уборкой сой они темнеют и окрашиваются в серовато-черный цвет. На семенах церкоспороз проявляется в виде неправильно-округлых, выпуклых, коричнево-серых пятен с резко выраженным бурым ободком или с расплывчатыми краями. Налет на бобах и семенах не выявляется.

Возбудитель заболевания — несовершенный гриб Cercospora sojina Hara из порядка Hyphomycetales, класс Дейтеромицеты. Его грибница располагается в межклетниках пораженных тканей, а на поверхности образуются в виде пучков буровато-оливковые неразветвленные конидиеносцы с бесцветными обратнобулавовидными конидиями размером 22—80X5—9 мкм, с 1—5 поперечными перегородками.

При помощи конидий гриб распространяется во время вегетации растений, вызывая новые поражения. Инкубационный период длится 8—12 дней. Источником инфекции являются зараженные семена, пожнивные остатки растений, где гриб сохраняется в форме мицелия. Использование для посева зараженных семян резко снижает продуктивность растений. В сравнении со здоровыми семенами пораженные содержат меньше жира (на 2—7%) и протеина (на 4-5%).

По данным Крымской станции защиты растений, районированных иммунных или высокоустойчивых к церкоспорозу сортов нет. Высокоустойчивым оказался только сорт, Капитал, который следует использовать при селекции новых сортов. Менее других поражаются сорта Амурская 42 и Хабаровская 4.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты