Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Меры борьбы. 1. Правильное чередование культур.




1. Правильное чередование культур.

2. Уничтожение послеуборочных остатков и глубокая зяблевая вспашка.

3. Уничтожение дикой сои по обочинам полей, у канав, дорог.

4. Протравливание семян.

5. Использование устойчивых сортов.

 

Аскохитоз - соя

В районах возделывания культуры заболевание распространено повсеместно. Проявляется на надземных органах растений с момента появления всходов и до созревания. На семядолях образуются темно-коричневые пятна и язвы, ограниченные более темным ободком. На листьях пятна довольно крупные (0,5—1,0 см в диаметре), округлые, серовато-белесые, с резкой бурой каймой. Иногда, разрастаясь, они принимают удлиненную форму вследствие ограничения крупными листовыми жилками. Нередко пораженные участки листа выпадают и остаются только бурые окаймления пятен.

На пятнах с верхней стороны листа образуются многочисленные точковидные пикниды, погруженные в ткань листа и располагающиеся концентрическими кругами.

При поражении аскохитозом поверхностные ткани на молодых стеблях разрушаются и расщепляются на продольные полоски. На более одревесневших стеблях появляются черные вытянутые в длину пятна, а затем пикниды. Особенно их много в местах прикрепления веток. Створки бобов становятся трухлявыми и белесоватыми, с массой хорошо заметных пикнид. В таких бобах семена, как правило, не образуются.

Возбудитель аскохитоза сои — несовершенный гриб Ascochyta sojaecola. Abramov из порядка Sphaeropsidales. Имеет светло-коричневую грибницу с диаметром гиф 7—8 мкм. Пикниды шаровидные, темно-коричневые, 90—220 мкм в диаметре. Внутри них образуется огромное количество бесцветных цилиндрических пикноспор, с округлыми концами, с одной поперечной перегородкой, размером 9—11 ХЗ—4,5 мкм.

Гриб сохраняется в семенах в виде грибницы, а на растительных остатках и в форме пикнид с пикноспорами. Поражаются преимущественно сорта с черными и бурыми семенами, а среди желтозерных сортов — белоцветковые.

Относительно устойчив сорт Салют 216 и ряд других.

Аскохитоз может быть причиной снижения всхожести семян, выпадения всходов и взрослых растений, а также снижения урожая зерна и ухудшения его качества. В отдельных случаях недобор урожая зерна сои от аскохитоза составляет 15-20% и больше.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты