Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Морфология




Внешний вид колонии на листе огурца (фото — А.К.Ахатов)

В неблагоприятных условиях самки клещей уходят в диапаузу и перестают питаться. При наступлении подходящих условий они переселяются на растения и начинают питаться растительным соком и откладывать яйца. Через некоторое время цвет самок меняется, и они становятся менее заметными на растениях. В летних популяциях при умеренных температурах соотношение самцов и самок близко к 1:3.

Самки откладывают яйца по одному на нижней или верхней поверхности листьев. В массе клещи размножаются в сухую и жаркую погоду. Оптимальная температура развития 30°. Осенью, когда культурные растения становятся малодоступными для питания, клещи мигрируют на сорняки. В течение года паутинные клещи развиваются в 6–10 поколениях.

Уход в диапаузу вызывается коротким световым днем (меньше 14 часов). Зимуют половозрелые самки, имеющие, как правило, положительный геотаксис и отрицательный фототаксис, и поэтому мигрирующие в укромные места. Диапаузирующие самки прячутся под растительными остатками, под корой, в верхнем слое почвы, под укрывным материалом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты