Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Меры защиты от соевой плодожорки




Соблюдение севооборота, что снижает вредоносность плодожорки. Зяблевая и ранневесенняя вспашки приводят к механическому уничтожению зимующих гусениц и затрудняют вылет бабочек. С этой же целью рекомендуются сбор и уничтожение растительных остатков в местах обмолота сои.

В период формирования завязи при заселении гусеницами плодожорки 5 % растений или при откладке 2—3 яиц на растение допускается двукратное применение химических средств защиты, КЭ (л/га): арриво, циткор —0,32; сумицидин или фенвалерат — 0,5; золон — 3.

Срок ожидания после второй обработки 20—30 дней. Следует отметить, что золон и циперметриновые препараты применяют также при защите сои от других специализированных и многоядных вредителей.

Таблица 2. Биологические особенности вредителей сои

Название вредителя, в том числе латинское Фаза, в которой зимует вредитель Место зимовки вредителя Фаза развития растения, в которой вредитель причиняет вред Вредоносная стадия
1. Акациевая огневка (Etiella zinckenella) Гусеницы В почве в коконе на глубине 2-3 см Период образования бобов Личинка
2. Обыкновенный паутинный клещ (Tetranychus urticae) Половозрелая самка Растительные остатки, под корой, в верхнем слое почвы, под укрывным материалом В начале повреждает листья нижнего яруса, затем верхнего, цветки, плоды Личинка, имаго
3. Соевая плодожорка (Laspeyresia glycinivorella) Гусеницы В паутинном коконе в почве на глубине 3-7 см Период образования бобов Личинки

 

Сорняки

Звездчатка средняя (Stellaria media) – вид растений рода Звездчатка (Stellaria) семейства Гвоздичные (Caryophyllaceae). Известно также под названиями мокрица, канареечная трава, мокричник, грыжник, сердечная трава, мокрец. Растет близ жилья, на огородах, сорных местах, иногда по сырым лесным дорогам и полянам. Однолетнее травянистое растение.

Стебель цилиндрический, стелющийся, ветвистый, высотой до 10 см. листья яйцевидные, коротко заостренные; верхние сидячие, нижние на черешках. Цветки белые, мелкие, в виде звездочек, с двураздельными лепестками на длинных цветоножках. Цветет в мае – августе. Плоды – коробочки с многочисленными округлыми или почковидными семенами. В огородах является злостным сорняком, бороться с которым трудно из-за большого количества семян. Одно растение дает в среднем 15 000 семян. Семена сохраняют свою всхожесть в почве в течение 2-5 лет. Размножается также вегетативно укоренением стеблей. Развивается с ранней весны до наступления заморозков, давая за лето несколько поколений. В надземной части звездчатки средней содержится много каротина и особенно аскорбиновой кислоты. В связи с этим надземную, зелёную часть растения используют в пищу при приготовлении салатов — в сыром виде, а отваренными — вместо шпината винегреты, борщи и как приправу ко вторым блюдам. Растение также пригодно для приготовления безалкогольных напитков.

Считается хорошим медоносом из-за продолжительного цветения.

Траву звездчатки средней добавляют в корм свиньям, гусям, цыплятам.

Как лекарственное растение используют в гомеопатии и народной медицине. Если звездчатка не раскрывает свои цветочки утром и держит их закрытыми целый день — ожидай дождь.

Меры борьбы:

Бороться традиционным разрубливанием растения – бесполезно – каждый кусочек укоренится и будет расти с радостью. Здесь важно либо придумать действенный способ борьбы, либо просто относиться к проблеме иначе.
Способы борьбы со звездчаткой:

· Для малых объемов – прополка.

· Покрыть почву органической мульчей примерно в 5 см толщиной.

· Провести соляризацию почвы: накрыть подготовленную к посадке растений почву полиэтиленом и под действием солнца и высокой температуры все семена сорняков сгорят.

· Если сорняки уже разрослись, то покройте их темной пленкой. Тогда у них останется недостаток света и избыток тепла, в итоге растения погибнут.

 

Щирица белая (амарант белый) —Amaranthus albusL.
Семейство Амарантовые (Amaranthaceae Juss.), род Щирица (Amaranthus L.). Однолетнее яровое растение. Растение высотой 20—30 см (до 70 см). Стебель растопырено-ветвистый от основания, прямой или лежачий, ветви беловатые, голые, реже с рассеянными короткими чешуйчатыми волосками. Листья мелкие, продолговатообратнояйцевидные или лопатовидные, на верхушке округлые или слегка выемчатые, с острием длиной 0,5—1 мм, по краю слегка волнистые, к основанию суженные в короткий черешок. Корень стержневой, проникающий на глубину до 2 м. Цветки трехчленные, в пучках или небольших колосовидных соцветиях, расположенные в пазухах листьев. Прицветники линейно-ланцетные, шиловиднозаостренные, внизу по краю пленчатые, в 1,5—2 раза превышают цветки. Плод — обратнояйцевидная коробочка, семена черные, гладкие, глянцевито блестящие, по краю с острой каймой, диаметром 0,75—1 мм, толщиной 0,5—0,6 мм. Масса 1000 семян — 0,3 г. Тычинок 3. Цветет в июле-сентябре, плодоносит в сентябре-октябре. Период биологического покоя 6-8 месяцев. Максимальная плодовитость — около 6 млн семян/растение. Максимальная глубина, с которой появляются всходы, 6—8 см. Семена сохраняют всхожесть в почве до 40 лет. Минимальная температура прорастания семян +10°+12°C, оптимальная — +28°C+36°C. Предпочитает очень теплые местообитания. Размножается семенами. Всходы появляются поздно весной в апреле-мае и летом. Массовые всходы появляются при прогревании почвы до +26-30°С. Цветет в июне-августе, плодоносит в июле-сентябре. Плодовитость огромна. Хорошо развитое растение образует до миллиона и более семян. Свежесозревшие семена прорастают в почве лишь весной следующего года с глубины не более 2 - 3 см, сохраняют жизнеспособность до восьми лет. Распространена повсеместно. Засоряет посевы пропашных, зерновых, овощных культур, кукурузы, сои, сахарной свеклы. Реже встречается в садах и виноградниках.

Меры борьбы:

Пожнивное лущение. Нельзя допускать развития и обсеменения растений после уборки культур. Тщательная очистка семенного материала. Чередование в севообороте озимых и пропашных культур. При появлении всходов в посевах - боронование и культивация. По сравнению с другими видами сорняков щирица белая менее устойчива к действию агротехнических приемов. Из химических препаратов эффективны большинство рекомендованных гербицидов.

 

Таблица 3. Биологические особенности сорняков сои

Вид сорняков, латинское название Семейство Агробиологическая группа Тип засоренности
Щирица белая (амарант белый) — AmaranthusalbusL. Семейство Амарантовые (Amaranthaceae Juss.) Однолетнее яровое растение. 2 балла
Звездчатка средняя (Stellaria media) Семейство Гвоздичные (Caryophyllaceae). Однолетнее травянистое растение 3 балла

 

 

4. Мониторинг фитосанитарного состояния сои

Производство сои в Украине растет быстрыми темпами. В течение последних пяти лет бесспорным лидером по выращиванию этой культуры является Полтавская область. В 2006 году на Полтавщине соей было засеяно больше 130 тыс. га, в 2010 – 172 тыс. га. Расширение ее посевов сопровождается нарушением и перенасыщением севооборотов коммерческими культурами, резким изменением технологии выращивания культуры и комплексом эколого-экономических факторов, взаимодействие которых оказывает непосредственное влияние на изменения в фитосанитарном состоянии посевов. В этих условиях средняя урожайность сои в регионе составляет всего 1,2-1,3 т/га, тогда как потенциальная урожайность рекомендованных сортов находится на уровне 2,8-3,2 т/га.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 107; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты