Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Что сопутствует заболеваниям




Крайности экстенсивного ведения хозяйства, монокультура и другие факторы создают благоприятные условия для доминирования вредных организмов. Ежегодные исследования постоянно подтверждают наличие в посевном материале сои целого комплекса возбудителей грибковой и бактериальной природы. Как следствие, источники семенной инфекции постепенно накапливаются.

Исключительную роль в распространении болезней играют погодные условия, особенно в период дозревания культуры. Значительное колебание температуры воздуха и длительные осадки способствуют распространению болезней и мешают своевременному сбору урожая. При несоответствующих условиях хранения семян происходит последующее распространение болезней. Одной из причин массового поражения семян сои является также использование уборочной и очистительной техники без надлежащей дезинфекции после сбора урожая с участков, где отмечалось наличие болезней.

Распространению и развитию семенной инфекции способствуют теплые и влажные условия осенне-зимнего хранения семян сои. В этот период в буртах с повышенной влажностью развиваются плесневые грибки. Во избежание такой ситуации следует проводить полный комплекс мероприятий по ограничению распространения семенной инфекции сои.

Особого внимания требуют плесневые грибки. Ежегодно они поражают около 3,7-5,6% кондиционных семян сои. Доказано, что заражение ими происходит как в поле в период созревания и сбора урожая, так и в зернохранилищах. Признаками присутствия возбудителей болезней на семенах являются морщинистость, вдавленность, пятнистость, изменение цвета или серый матовый налет на семенах. При наличии внутренней инфекции симптомы болезни длительное время могут не проявляться. Характерным признаком оплесневения является наличие грибницы разной окраски в зависимости от вида патогена. Причем на одной зерновке может присутствовать и развиваться одновременно целый комплекс возбудителей болезней.

Дополнительным путем проникновения грибковой инфекции и различных вредных организмов (акациевая огневка, люцерновая совка, кузнечики и др.) являются микротрещины бобов и нарушение их оболочки.

В период вегетации на растениях сои часто проявляются симптомы поражения пероноспорозом, альтернариозом, аскохитозом, антракнозом, септориозом, фузариозным увяданием, а при дождливой погоде – серой и белой гнилью. Причем чаще всего доминируют возбудители семядольного бактериоза (бактерии родов Pseudomonas и Xanthomonas), фузариоза (несовершенные грибы из рода Fusarium Link.) и альтернариоза (несовершенный гриб Alternaria tenuis Nees).

Необходимо отметить, что упомянутые болезни активно распространяются и развиваются на растениях сои ранних сроков сева при недостатке тепла в довсходовый период, при резких колебаниях среднесуточной температуры, значительном выпадении осадков и т.п. Процент заражения болезнями, которые проявляются в период вегетации (пероноспороз – Peronospora manshurica Syb., аскохитоз – Ascochyta sojaecola Abr., серая гниль – Botrytis cinerea Pers.), изменяется в зависимости от сорта культуры и года исследований.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты