Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глава 4. Электронная система бронирования и резервирования туристских услуг в Интернет




 

Во всемирной компьютерной сети Интернет существуют разделы бронирования основных туристских услуг.

Статистика свидетельствует, что популярность самостоятельного компьютерного бронирования по Интернет быстро растет. Только гос­тиничных мест через TravelWeb ежемесячно бронируется на сумму 750 тыс. долларов. В настоящее время система бронирования предла­гает информацию о 8000 отелях и рейсах 300 авиакомпаний.

Бронирование через TravelWeb в Internet:

За:

- действует 24 часа в сутки;

- работает в режиме реального времени;

- позволяет осуществлять мгновенное бронирование и подтверждение;

- вся информация находится перед глазами.

Против:

- поиск необходимой информации при отсутствии опыта может за­нять длительное время;

- доступны только "rack rates" (базовый тариф), поэтому цены часто завышены;

- необходимы компьютер и модем;

- не оказывается визовая поддержка;

- для оплаты бронирования требуется кредитная карта;

- зачастую прием информации происходит медленно.

Как видно из проведенного анализа, бронирование через Интернет по сравнению с традиционным обслуживанием в агентстве (во всяком случае в России) имеет ряд существенных недостатков, в первую оче­редь по оплате и визовой поддержке. Хотя несложно предложить спо­собы устранения этих проблем. Например, для оплаты использовать корпоративную кредитную карточку агентства. Основанием же для выдачи визы может служить подтверждение бронирования, автома­тически получаемое агентством по электронной почте.

В любом случае, подобные разде­лы - это прекрасные информационные справочники туроператоров, расписании авиарейсов, отелей, достопримечательностей и многих сведений, столь необходимых в работе туристских компаний.

За рубежом бронирование и резервирование туристских услуг через Интернет стало неотъемлемой частью технологии продвижения и реали­зации туристского продукта и реальной конкуренцией для туристских организаций.

В России угроза конкуренции меньше, но со временем такая форма работы станет привычной и для отечественных туристских фирм.

Принципиально различаются бронирования, сделанные на трех типах серверов: на сервере гостиницы или гостиничной цепочки, на сервере туроператора и на сервере центра резервирования.

Представленные на сервере туроператора гостиницы, как правило, относятся к тем городам и регионам, с которыми туроператор имеет устойчивые связи, позволяющие ему гарантировать размещение кли­ента. По остальным направлениям туроператор может лишь принять от турагента или частного лица заказ с обязательством дать ответ в течение нескольких дней, а это уже технология работы туроператора с индивидуальными турами.

Сервер туроператора обычно ориентирован либо на турагентов, либо на частных лиц.

Сервер для работы агентов представляет собой попытку вывести ставшую уже традиционной технологию телефонного и факсового обмена на качественно новый уровень - электронные коммуникации через Интернет. Для подобных серверов характерными являются выплата комиссионных турагентам, паролированный доступ и прочие атрибуты, подчеркивающие строго профессиональную направленность сервера.

Сервер, ориентированный на частных лиц, как правило, будет со­держать наиболее приемлемые цены среди всех описанных выше сер­веров. Это является следствием того, что работа туроператора, тради­ционно строящаяся на получении конфиденциальных цен от гостиниц с последующей перепродажей уже по более высоким ценам тураген­там, изменяется при продаже номерного фонда частным лицам - наценка на конфиденциальную цену гостиницы определяется лишь нор­мой прибыли, заложенной туроператором.

Несомненным лидером среди российских туроператоров по представ­лению гостиниц в Интернет является "Академсервис" - #"#">www.proftourportal.ru). Разработчики называют "ПрофТурПортал" "независимой туристической торговой площадкой, интегрированной с профессиональными, информационными интернет-ресурсами и он-лайновой интернет-системой бронирования". Сейчас в электронном каталоге портала представлена информация о более, чем 800 турах, в системе представлены программы других крупных туроператоров, базы и гостиницы Краснодарского края. Причем многие зарубежные направления будут выставлены на продажу напрямую европейскими, а не российскими компаниями.

Туроператоры могут размещать в системе свои программы в неограниченном объеме и даже с настройками своих агентств. Работа с "ПрофТурПорталом" для агентств и поставщиков продукта не бесплатна - при выполнении трансакции взимается 1% его стоимости и с оператора, и с агентства.

"ПрофТурПорталом" - первая российская глобальная система бронирования (GDS), через которую агентства могут покупать весь спектр услуг: уже сейчас возможны продажи с оплатой в режиме реального времени авиабилетов "Аэрофлота", чартеров, программ "Интуриста", объектов размещения Кубанской Ривьеры. Реализована стыковка с "Сиреной" и "Экспрессом" по авиа и ж/д перевозкам. В качестве поставщиков могут выступать все игроки туротрасли России. Очень большой интерес к системе проявляют зарубежные туроператоры - размещение у нас дает им прямой выход на агентов и конечного потребителя, минуя крупных российских операторов. Плюс ко всему мы предоставляем оригинальный контент и сопровождение их продукта на русском языке. Особенно уникальна возможность выполнения online платежей. Она в туризме реализована впервые.

Четырьмя основными функциями системы называются:

- автоматический сбор предложений от разных туроператоров и их передача агентствам,

- автоматизация процесса поиска необходимого покупателю тура,

- автоматизация процесса бронирования тура,

- создание сопроводительных документов.

Функционирование системы заключается в следующем: туроператор формирует и выставляет на продажу предложения по турам. Объем информации, закладываемой в систему, и количество ее обновлений - неограниченны.

Программный комплекс «Мастер-Тур» разработан компанией «Мегатек» и предназначен для полной автоматизации деятельности как турагентских, так и туроператорских фирм, создающих и реализующих индивидуальные и групповые туры.

В этом программном комплексе основным структурным элементом любого тура считается понятие услуги, а совокупность взаимосвязанных услуг формирует турпродукт. Выделены основные виды услуг: авиаперелет, трансфер, проживание, экскурсии, виза, страховка. Однако можно задавать дополнительные виды услуг, например прокат автомобилей и т. п. Такой подход позволяет менеджеру во время работы с клиентом формировать или видоизменять тур по его желанию.

«Мастер-Тур» осуществляет практически все функции, характерные для деятельности туроператорского офиса:

Автоматизированное рабочее место по формированию турпродукта предусматривает создание готовых к реализации пакетов услуг и программ туров, калькуляцию их стоимости, расчет прибыли, комиссионных и т. д. Причем каждая услуга, например стоимость проживания в отеле, может быть разной и зависеть от принимающего туроператора или того пакета, в котором эта услуга используется. Таким образом, менеджер имеет возможность оценить конкурентоспособность тура и сформировать оптимальный тур. Предусмотрен гибкий аппарат расчета цен, позволяющий различать цены на услуги, предлагаемые разными партнерами, а также размер комиссионных, даваемых партнерам при продаже тура.

«Мастер-Тур» — универсальная и очень гибкая программа, позволяющая работать как с групповыми, так и с индивидуальными турами любой сложности.

В программу включен также справочный раздел, в котором содержится информация по странам, городам и отелям.

В программе реализована возможность удаленного доступа агентство — оператор, позволяющая менеджеру туристского агентства, подсоединившись к серверу туроператора, оценить наличие свободных мест и произвести бронирование.

Программный комплекс «Мастер-Web» позволяет туроператору организовать продажу своих туров агентствам через Интернет, другими словами, создавать свой собственный интернет-магазин по продаже туров в режиме реального времени. Вся необходимая информация для бронирования автоматически берется из базы данных «Мастер-Тур». При такой работе турагент получает возможность резервирования туров оператора в режиме реального времени.

Заключение

 

Таким образом, возможности использования Интернет – технологий в туроператорской деятельности огромны.

В странах Западной Европы и США туристические услуги занимают первое место по объему продаж в Интернет.

Использование агентами ресурсов туроператора через глобальную сеть Интернет (удаленное оформление заявки) позволяет ускорить процесс взаимодействия тур-агент — туроператор.

Все большее участие Интернет-технологий в реальной жизни дает такие возможности, как:

- выход внутри офисных программ в Интернет;

- удаленный доступ к базе принимающей стороны для подтверждения услуг в реальном масштабе времени;

- доступ клиентов к офисной базе (необязательно напрямую) из Интернета.

Как следствие, создание наряду с интернет-маркетами своих интернет-магазинчиков у каждого серьезного туроператора.

Интернет позволяет экономить время на: отправку заявки туроператору,

время подтверждения заявки, время выписки документов и т.д.

Основные тенденции в турбизнесе:

создание сетей турагентств туроператорами на основе единых технологий;

создание стандартов обмена информацией между участниками туристического рынка.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что Интернет - технологии позволяют в значительной степени повысить опера­тивность и качество связи, снизить затраты на коммуникации, расширить географию деятельности, круг клиентов и партнеров.

Список литературы

 

1. Г.А. Карпова, «Современный туризм», Москва, «Финансы и статистика», 2005 год;

2. Адров Д. Internet в России. Компьютер пресс, № 1, 1997 г.

3. Бизнес в режиме on-line. Вестник РАТА (Российская ассоциация ту­ристских агентств)” № 7, 1997 год.

4. Биржаков М. Б., Биржаков К. М., Ушаков М. В. Internet в туризме. Туристские фирмы, № 13, Санкт-Петербург, 1997 г.

5. Гуляев В. Г., Морозов И. В. Прикладные программы по формиро­ванию, продвижению и реализации туристского продукта. Туризм. Практика, проблемы, перспективы, № 3, 1997 г.

6. Гуляев В. Г., Морозов И. В. Информационное обеспечение в туризме. Туризм. Практика, проблемы, перспективы, № 3, 1997 г.

7. www.proftourportal.ru;


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты