Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Условия хозяйствования и экономическая характеристика деятельности.




 

В данной курсовой работе анализ финансовых результатов деятельности предприятия производится на примере сельскохозяйственно-производственного кооператива «Дружба».

СПК ”Дружба” расположен в с. Архипо-Осиповка Геленджикского района Краснодарского края.

Климат умеренно континентальный, средняя температура января от –6,8 градуса, средняя температура июля +21,4 градуса. Осадков около 400 мм в год.

Вегетационный период 174 дня. На северо-западе района преобладают широколиственные леса, в основном дубовые. Природно-климатические условия позволяют сельскому хозяйству Геленджикского района специализироваться на производстве зерна, подсолнечника, фабричной сахарной свеклы, мяса крупного рогатого скота, свиней и птицы, молока, яиц.

В целом природно-климатические условия региона можно считать благоприятными для ведения сельского хозяйства.

Экономика и организация сельскохозяйственного предприятия в основном зависит от рационального использования земли и основных фондов (табл. 2).

Общая земельная площадь предприятия составляет 3677 га, в том числе 3389 га с/х угодий, из них 2600 га пашни и 673 га пастбищ (табл. 1). Показатели землепользования СПК «Дружба» с 2005 по 2007 гг. не претерпели изменений.


 

Таблица 1. Показатели размера хозяйства и производства*

здесь и далее стоимость указана в тыс. руб.

 

За 2011-2013гг. выбытие основных фондов превысило их поступление на 34,2%. Тем не менее, к 2013 г. ситуация стабилизировалась за счет прекращения списания машин и оборудования (приложение 1, с.44 отчета) и транспортных средств. Всего за рассмотренный период произошло сокращение основных фондов на 1,745%.

Таблица 2. Показатели эффективности использования основных фондов.

 

За счет сокращения основных фондов незначительно уменьшилась фондообеспеченность, в т.ч. оснащенность тракторами (табл. 2). Фондовооруженность увеличилась за счет сокращения численности работников. Значительно увеличилась доходность основных фондов (в 3,9 раза) и фондоотдача (в 1,5 раза).


 

Таблица 3. Показатели эффективности использования рабочей силы.

 

Таблица 4. Производительность труда на предприятии

 

По данным табл. 3 и 4, произошло сокращение среднегодовой численности работников на 15%, а также увеличение затрат труда в животноводстве, вследствие чего годовая занятость работников возросла на 18%, а среднегодовая з/п на 92,2%. В то же время, производительность труда в растениеводстве в 2013 г. превышала производительность труда в животноводстве в 2,85 раза. Эффективность труда в производстве зерна возросла на 6,5%, а годовая продуктивность труда на 79,2%.

Специализация предприятия определяется в анализе динамики структуры товарной продукции, путем выявления главной и дополнительных отраслей производства. Сочетание всех отраслей характеризуется по структуре товарной продукции в сопоставляемых ценах. Стоимость товарной продукции измеряется суммой выручки от ее реализации (табл. 5,6).


Таблица 5.Отраслевая структура товарной продукции.

Таблица 6. Состав и структура денежной выручки

 

Таким образом, анализируемое предприятие специализируется на производстве продукции растениеводства с преобладающей долей зерна. Объемы реализации продукции растениеводства возросли за счет зерновых культур, а объемы реализации продукции животноводства сократились за счет сокращения убыточного производства КРС. В животноводстве преобладает производство молока.

Таблица 7. Активы и пассивы (на начало года).


 

Таблица 8. Оценка финансовых результатов предприятия

 

Внеоборотные активы за рассмотренный период возросли на 2,4%, а оборотные на 77,1% (табл. 7). Резервный капитал возрос на 33,3%, краткосрочные обязательства увеличились на 38,9%. Коэффициент оборачиваемости ОС с 2011 по 2013 г. увеличился на 5,44% в основном за счет увеличения выручки от реализации продукции. Незначительные долгосрочные обязательства за рассматриваемый период не изменились.

Итак, анализ экономических показателей СПК «Дружба» говорит об успешном развитии предприятия и улучшении большинства основных показателей его хозяйственной деятельности. Растет эффективность использования всех его ресурсов, что влечет за собой интенсификацию производства и существенное повышение его эффективности. В данном случае может идти речь об оптимизации или реорганизации производства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-08-05; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты